Российский Су-30 опережает французские истребители Rafale для сделки в Казахстане

1 декабря 2023
740 0 0

Казахстан официально опроверг возможность приобретения французских многоцелевых истребителей Rafale и выразил склонность к покупке российских самолетов Су-30СМ, мотивируя это более выгодным соотношением цены и качества.

Российский Су-30 опережает французские истребители Rafale для сделки в Казахстане

Истребитель Су-30СМ ВВС России во время учений - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В недавних сообщениях СМИ говорилось, что Казахстан и Узбекистан могут пойти на приобретение Rafale после визита президента Франции Эммануэля Макрона в эти две страны в начале этого месяца.

Хотя обе страны находятся в процессе модернизации своих вооруженных сил, в отчетах теперь говорится, что «дорогой» и «сложный» самолет может оказаться для них не по карману. И это не считая последующего утомительного пересмотра логистических, технических и учебных процессов, которые в значительной степени все еще основаны на российской оборонно-промышленной модели на постсоветском пространстве.

Макрон посетил Казахстан 1 ноября, а затем Узбекистан 2 ноября. Согласно сообщению от 25 ноября, хотя «двусторонние экономические связи стояли на повестке дня», источники во французском правительстве сообщили, что узбекские чиновники «выразили заинтересованность в покупке 24 истребителей Dassault Rafale» из Франции.

В репортаже La Tribune от 26 ноября было менее однозначно заявлено об интересе Казахстана и Узбекистана к Rafale, а скорее объяснялось, что потенциальная сделка была проталкиваема французской стороной, в частности Dassault.

 «По данным нескольких подтверждающих источников, Dassault Aviation в течение нескольких месяцев активно искала эти две страны Центральной Азии, с которыми Франция желает углубить свои двусторонние отношения. В этом и был весь смысл поездки Эммануэля Макрона в Казахстан, а затем в Узбекистан 1 и 2 ноября», — заявил La Tribune.

Казахстанское телеграфное агентство во время брифинга в четверг, 30 ноября, процитировало заместителя главнокомандующего Силами противовоздушной обороны, начальника Главного управления вооружения полковника Ержана Нильдибаева: «Скажу вам сразу , хочу вас разочаровать, никаких переговоров по этому вопросу не велось. Таких планов не было. Хороший самолет, но очень дорогой. Поэтому мы считаем, что при выборе вопроса «цена-качество» мы пока остановились на самолете Су-30 СМ».

Однако в некоторых предыдущих казахстанских сообщениях цитировалось, что Министерство обороны опровергает слухи о покупке Rafale. «По данным пресс-службы Минобороны Казахстана, информация, распространенная La Tribune, не соответствует действительности».

Интересно, что сам репортаж La Tribune преуменьшил шансы Казахстана на покупку Rafale. «Сделка с Казахстаном — это «более отдаленная перспектива», поскольку географическая и даже политическая близость Астаны и Москвы не способствует продвижению идеи приобретения самолетов у западной компании», — пишет газета.

Франция желает поддержать «стремление Узбекистана и Казахстана к реформированию и модернизации и внести вклад в диверсификацию их партнерских отношений, поддержать их независимость и суверенитет, а также их стремление укрепить отношения с Европой».

Между тем, производственная линия Rafale полностью забронирована на ближайшие годы: заказы поступают из Хорватии, Египта, Франции, Индонезии, Индии и ОАЭ.

На вооружении казахстанских вооруженных сил имеются европейские, турецкие и китайские системы, а также российские платформы, как действующие, так и планируемые.

Беглый взгляд на ее военные товары и программы закупок в рамках усилий по модернизации позволяет предположить, что она пытается диверсифицировать источники вооружений. Это определяется основной компетенцией каждой страны в конкретной военной платформе и соответствующих оборонных технологиях.

Главнокомандующий Силами противовоздушной обороны Вооруженных Сил Даурен Косанов сначала указал на транспортные самолеты Airbus C295, два из которых он получил в марте 2013 года, а затем состоялись дополнительные поставки. В марте 2019 года Пограничная служба Астаны подписала еще один контракт на поставку еще одного подразделения, в результате чего общий парк C295 увеличился до девяти самолетов.

«Получены новые транспортно-боевые вертолеты Ми-35 и Ми-171Ш. До конца этого года должна прибыть еще одна батарея Тор-2М. К началу следующего года мы будем оснащены шестью самолетами Су-30СМ - лучшим многоцелевым боевым самолетом в мире, батареей ЗРК «Тор-М2К» и военно-транспортным самолетом А-400М.

В Казахстане имеются китайские БПЛА Wing Loong-1, турецкий Anka и израильский разведывательный беспилотник Skylark. Опыт вооруженных конфликтов последних десятилетий наглядно демонстрирует все возрастающую роль беспилотных вооружений и, как следствие, применение новых методов ведения войны.

Поделиться
Комментарии0

Французские военно-воздушные и космические силы получили первый из своих самых совершенных истребителей «Rafale», что стало важной вехой после четырех лет разработки.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».