ВВС России получили новый улучшенный Су-30СМ2 и партию Як-130

2 декабря 2023
824 0 0

Воздушно-космические силы Российской Федерации получили последний истребитель Су-30СМ2, производство которого намечено на 2023 год. Это совпадает с отправкой парка учебно-тренировочных самолетов Як-130, готовых приступить к несению действительной службы в ВВС.

ВВС России получили новый улучшенный Су-30СМ2 и партию Як-130

Истребитель-бомбардировщик Су-34 во время учений - Фото: Пресс-служба ЗВО/ТАСС

После всесторонних испытаний эти образцы авиационного оборудования соответствовали всем необходимым критериям. Кроме того, Иркутский завод подтверждает, что эта поставка завершает их запланированные планы на 2023 год. После достижения целей этого года компания переключает внимание на производственную линию следующего года. 

В официальном заявлении Иркутского завода говорится о значительных усовершенствованиях Су-30СМ2. Эти усовершенствования в первую очередь касаются бортового радиоэлектронного оборудования самолета, в частности, расширяя дальность обнаружения и опознавания воздушных целей. 

Кроме того, установка нового высокоточного вооружения, предназначенного для уничтожения воздушных, наземных и морских целей на расстоянии нескольких сотен километров, является еще одной важной особенностью вооружения Су-30СМ2. 

Разработанный конструкторским бюро Яковлева Як-130 - учебно-боевой самолет, выбранный в качестве основной модели как для базовой, так и для углубленной подготовки пилотов ВВС России. Этот высокоэффективный самолет предназначен для обучения пилотов эксплуатации боевых самолетов поколения 4+ и 5. 

Помимо самолета Як-130, учебно-тренировочный комплекс включает в себя комплексную систему объективного контроля, учебные компьютерные классы, а также технологии летного и специального моделирования. 

В конце ноября ОАК завершила поставку нескольких реактивных истребителей в Российскую Федерацию. Недавние поставки включают модификации истребителей Су-34, Су-35 и Су-57. Уточняя производственные цели на 2023 год, российские производители утверждают, что выполнили все годовые задачи. 

Хотя модели Су-30СМ и Су-30СМ2 являются частью военно-морского арсенала Российской Федерации, некоторые эксперты расценивают атаки беспилотников как финансовую утечку. Как утверждают эти эксперты, эквивалентные задачи могли бы быть выполнены с использованием заметно экономичных методов, таких как вертолеты или беспилотные летательные аппараты-камикадзе. 

Су-30 сам по себе является ответвлением семейства Су-27 компании Сухой и возник как внутренняя инициатива компании Сухой по разработке. После нескольких конструктивных модификаций оригинальный двухместный учебно-тренировочный самолет Су-27УБ был преобразован в тяжелый перехватчик Су-27ПУ, который позже, в 1996 году, был переименован Министерством обороны России в Су-30. 

Из семейства, в которое входят Су-27, Су-30, Су-33, Су-34 и Су-35, Министерством обороны России были отобраны различные модели как для ограниченного, так и для крупносерийного производства. Различные экспортные требования в конечном итоге привели к разделению Су-30 на два различных варианта, производимых двумя конкурирующими предприятиями: КнААПО и корпорацией "Иркут", дочерними компаниями аэрокосмического концерна "Сухой". 

Первоначально получившая название СМ1, эта инициатива по модернизации российских истребителей Су-30СМ, оснащенных радаром Н035 Ирбис и более надежными двигателями Су-35С AL-41F1S, преследует основную цель снижения эксплуатационных расходов за счет объединения двух истребителей. Они также будут оснащены новыми видами вооружения, такими как авиабомбы КАБ-250 и крылатая ракета-невидимка Х-59МК2.

Поделиться
Комментарии0

На аэродром в Черняховске Калининградской области прибыли четыре модернизированных сверхманевренных многофункциональных двухместных истребителя Су-30СМ2, который вошли в состав смешанного авиационного полка морской авиации Балтийского флота. Самолет были приняты на заводе-изготовителе в Иркутске и совершили многокилометровый перелет в Калининградскую область.


486 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».