Китайское чудо-оружие «все в одном», ракета PHL-16, может стать ключевым оружием

29 ноября 2023
683 0 0

Ключевым оружием Китая в захвате Тайваня может стать «обычная» система залпового огня (РСЗО) PHL-16/PCL-191. Платформа трубчатой реактивной артиллерии может стрелять управляемыми и неуправляемыми ракетами с разнообразными боеголовками и дополнять другие родственные службы тактической стрельбой на большие расстояния по морским, прибрежным, наземным и глубоководным целям, что освобождает их от этой роли.

Китайское чудо-оружие «все в одном», ракета PHL-16, может стать ключевым оружием

Тайваньские солдаты с флагом во время учений - Фото: Daniel Ceng/AP/TASS

Имея дальность действия от 70 до 300 километров, ракеты покрывают все расстояние от Тайваньского пролива до китайского берега (150 километров) и всю ширину острова.

Более того, ее подразделения в составе Народно-освободительной армии (НОАК) также имеют собственную эскадрилью разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для наблюдения и поражения целей, что позволяет им действовать самостоятельно, не напрягая ресурсы беспилотников.

Разработанный China North Industries Corporation (NORINCO) и представленный в конце 2019 года, PHL-16 приобрел известность в конце июля 2022 года, до и после визита 1 августа бывшего спикера США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Среди многих беспрецедентных событий, отмеченных ответными учениями с боевой стрельбой, был запуск ракет над островом с материковой части Китая, упавших в восточные моря Тайваня.

Народно-освободительная армия имела ограниченные возможности повлиять на поле боя перед высадкой. Сухопутным войскам потребуется значительное смягчение целей перед приземлением, прежде чем они начнут высадку на пляжах Тайваня.

После высадки бронетехнике и пехоте придется в значительной степени полагаться на объединенные службы для защиты своих войск на пляжах и в глубине, поскольку у них не было штатного вооружения для выполнения этих задач огневой поддержки. Дальность и точность PCH191 теперь позволяют НОАК быстро выполнять эти задачи на расстояниях около 500 километров.

Даже ВВС Народно-освободительной армии и Военно-морской флот Народно-освободительной армии получают выгоду, поскольку PHL-16 может поражать объекты ПВО, береговые противокорабельные артиллерийские и ракетные установки, морские надводные цели, авиабазы и военно-морские базы.

Благодаря продолжающемуся использованию PCH191 армия превращается из просто основной сухопутной силы в тайваньской кампании в потенциально основного источника тактических огней на острове. Более того, эти системы РСЗО, приданные НОАК в качестве штатных единиц, также избавляют ресурсы Ракетных войск НОАК от необходимости ее поддержки.

PHL-16 может обеспечить прицельный огонь для сухопутных войск, а также интегрироваться с подразделениями в рамках совместного огневого удара». Например, PHL-16, оснащенный двумя противокорабельными ракетами TL-7B с боеголовкой по 320 килограммов и дальностью полета 180 километров, может выполнять полеты над морем и поражать средние и крупные надводные корабли, такие как эсминцы, фрегаты и корабли снабжения.

Это освобождает другие воздушные противокорабельные платформы, такие как ударный самолет JH-7A, истребитель Су-30МКК или даже военные корабли НОАК, которые полностью концентрируются на обеспечении чистоты воздуха для других истребителей ВВС НОАК.

Его 370-мм управляемые ракеты и 750-мм тактические ракеты способны поражать стратегические цели на территории Тайваня в точках от 70 до 130 км от береговой линии КНР. Столь огромные расстояния между огневой точкой и целью также усложняют действия противника по контрбатарейному огню, пытаясь проследить снаряд до его пусковой установки.

Но в сочетании с такими БПЛА, как разведывательно-ударный дрон CH-4 с запасом хода 40 часов, он позволяет подразделениям PHL-16 не только обнаруживать, поражать цели, но и проводить оценку ущерба после удара.

Это особенно важно при нанесении дальних ударов, всегда находящихся в глубине тыла противника, вдали от «прямой видимости». Традиционные методы разведки и наблюдения позволяют обнаруживать и поражать цели в пределах видимости.

Батальон одной из бригад восточной армии театра военных действий, почти наверняка разведывательно-разведывательной бригады, теперь имеет на вооружении БПЛА CH-4. CH-4 также входит в состав самолетов и БПЛА, направляемых в зону идентификации ПВО.

Поделиться
Комментарии0

Тайвань сообщил о приближении 20 самолетов Народно-освободительной армии Китая и семи военных кораблей ВМС Народно-освободительной армии в районе, прилегающем к острову, говорится в заявлении министерства обороны Тайваня.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».