Генерал армии Суровикин: обстановка в зоне спецоперации остается напряженной

19 октября 2022
636 0 0

Командующий Объединенной группировкой войск (сил) в районе проведения СВО генерал армии Сергей Суровикин дал интервью в котором рассказал о ходе проведения спецоперации.

Генерал армии Суровикин: обстановка в зоне спецоперации остается напряженной

Интервью командующего Объединенной группировкой войск в районе СВО генерала армии Сергея Суровикина - Фото: кадр из видео

В беседе с журналистами Сергей Суровикин обозначил несколько важных тезисов, из которых складывается общая обстановка на операционных направлениях спецоперации. Ниже приводим самые важные выдержки из интервью командующего:

В целом обстановку в зоне СВО можно охарактеризовать, как напряженную.

- Противник не оставляет попыток атаковать на Купянском, Красно-Лиманском и Николаево-Криворожском направлениях.

- Мы с украинцами один народ, и желаем одного: чтобы Украина была независимым от Запада и НАТО и дружественным России государством. 

 - Для предотвращения бегства с передовой, украинский преступный режим применяет заградительные отряды из националистов, которые расстреливают всех, кто пытается покинуть поле боя. 

- Ежесуточно потери противника составляют от 600 до 1000 человек убитыми и ранеными.

- Мы не стремимся к высоким темпам продвижения, бережем каждого солдата, методично перемалываем атакующего противника.

- Продолжается нанесение ударов высокоточным оружием по военным объектам и объектам инфраструктуры, влияющим на боеспособность украинских войск, на снижение их боевого потенциала.

- Натовское руководство вооруженными силами Украины уже давно требует от киевского режима наступательных операций на херсонском направлении, не считаясь ни с какими жертвами - как в самих ВСУ, так и среди мирного населения.

- У нас имеются данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе города Херсон, о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, нанесение массивного ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей.

- ВС РФ обеспечит безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся правительством России программе переселения.

В целом, как мы видим, обстановка на фронте действительно напряженная и ВСУ не теряют надежд отвоевать обратно освобожденные территории в Херсонской области, ЛНР и ДНР.

А самое главное, генерал Суровикин озвучил нужные и важные слова, которые давно ждало наше общество: жизни российских военнослужащих важнее всего, никто не будет отправлять их в массовые наступления, а успех выполнения задач будет достигаться путем нанесения ударов высокоточным оружием большой дальности. И не надо никуда спешить, и заниматься шапкозакидательством, главное – максимально сохранить жизни и здоровье мирных граждан и военнослужащих.

Полную версию видеоинтервью генерала армии Сергея Суровикина вы можете посмотреть на нашем Телеграм-канале.

Редакция портала «Военная платформа» продолжит и далее освещать события в зоне проведения специальной военной операции, информируя своих читателей об актуальном положении дел на фронтах.

Поделиться
Комментарии0

Вооруженные Силы России в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине потеряли 5937 военнослужащих, заявил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе интервью.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.