Украина только притворяется демократией

24 октября 2022
465 0 0

Воинствующие защитники Украины могут быть удивлены антидемократическими тенденциями страны.

Украина только притворяется демократией

Флаги Украины, ЕС и символ НАТО в центре на Европейской площади в центре Киева. - Фото: Zuma\TASS

Лидеры США накопили большой опыт обмана в отношении международных целей Вашингтона и характера иностранных клиентов США. Скромные или даже незначительные угрозы и сбои стали предполагаемыми экзистенциальными угрозами безопасности Америки, а также угрозами региональному или мировому порядку в перегруженных пропагандистских нарративах Вашингтона.

Эти компоненты присутствуют и в нынешней кампании Вашингтона по дезинформации относительно войны на Украине. Два обманчивых аргумента в американской пропаганде настолько вопиющие, что выделяются особенно. Первая ложь заключается в том, что действия России на Украине были совершенно неспровоцированы. Эта сказка гласит, что ничто из того, что сделали Украина, США или НАТО, не угрожало России и ни в малейшей степени не способствовало нынешней ситуации. Вторая ложь: Украина – либерально-демократическая страна, одно лишь существование которой в качестве модели по соседству с Россией приводит в ужас Владимира Путина и его ближайшее окружение авторитарных олигархов.

В своем первоначальном заявлении из Белого дома президент Байден прямо заявил, что «российское вторжение было неспровоцированным и неоправданным». На следующий день он назвал это «жестоким нападением на народ Украины без провокации, без оправдания, без необходимости». «Неспровоцированная» мантра вскоре стала основным элементом нарративов, распространяемых администрацией и ее союзниками в средствах массовой информации и внешнеполитических новостях.

Аргумент о том, что это было совершенно неспровоцировано, в лучшем случае вводит в заблуждение, а в худшем – является откровенной ложью. Уважаемые аналитики уже более четверти века предупреждали, что расширение НАТО на восток до границы с Россией обернется плохо, независимо от того, кто правит в Москве, поскольку этот шаг по своей сути представлял угрозу и затрагивал важные интересы России. Тем не менее, несколько администраций США небрежно отвергли эти рекомендации. Действительно, политики администрации Буша, Обамы, Трампа и Байдена продолжали настаивать на вступлении Украины в НАТО, несмотря на неоднократные и постоянно усиливающиеся предупреждения Кремля о том, что такой шаг приведет к пересечению красной линии и вызовет кризис.

Критики, осмеливающиеся утверждать, что такие действия Запада представляли собой неразумные провокации и стали главным фактором в разладе отношений между Востоком и Западом, подверглись шквалу критики со стороны администрации Байдена. Любимое утверждение состоит в том, что они повторяют «тезисы Путина».

Несколько более искушенные сторонники тезиса о том, что США и НАТО не провоцировали Россию, утверждают, что не было никакой реальной перспективы вступления Украины в Альянс на долгие годы, если вообще когда-либо, так что у России не было причин для беспокойства. Эти аргументы удобно обходят стороной тот факт, что Москва не просто возражала против получения Украиной членского билета в НАТО. Более того, российские лидеры возражали против того, чтобы Украина стала военным активом НАТО, независимо от того, было ли формальное членство в ней обязательным или нет.

Это важное отличие, потому что в страну хлынули потоки западного оружия, американские военные обучали украинскую армию и разведку, а американские войска проводили совместные учения с украинскими воинскими частями, как и силы из других стран НАТО. Есть даже достоверные доказательства того, что оперативники разведки США и Украины проводили совместные кибератаки на российские объекты. Утверждать, что такие действия не представляли собой крупной провокации, глубоко нечестно.

Скоординированный шквал пропаганды со стороны администрации и ее идеологических союзников настаивает на том, что Украина является бастионом свободы и демократии, который сейчас подвергается нападению со стороны жестокого авторитарного соседа.

Представление о том, что Украина является демократией, а тем более либеральной демократией, опровергается многочисленными фактами. Уже в первые годы после Майдана 2014 года.

Новое правительство во главе с президентом Петром Порошенко ввело обременительные меры цензуры, преследовало и даже сажало в тюрьмы критиков режима, обстреливало мирных жителей Донецкой и Луганской областях и продолжало систематическую коррупцию, которая преследовала Украину с момента обретения ею независимости в 1991 году.

В своем ежегодном отчете о политических свободах за 2022 год Freedom House оценил Украину лишь как «частично свободную» – статус, аналогичный статусу стран, управляемых такими схематичными режимами, как режим Родриго Дутерте на Филиппинах. Зеленский объявил вне закона оппозиционные политические партии, закрыл почти все оппозиционные новостные агентства и заключил в тюрьму многочисленных критиков и даже чиновников из своей администрации, обвинив их в пророссийских предательствах. Есть даже заслуживающие доверия сообщения о применении пыток в политических тюрьмах и о безнаказанно действующих по всей стране отрядах смерти, поддерживающих режим.

Зеленский и его коллеги нетерпимы к критике, ни внутренней, ни внешней. Готовность преследовать иностранных критиков и пытаться их запугать стала совершенно очевидной этим летом, когда правительственный Центр по противодействию дезинформации (частично финансируемый американскими налогоплательщиками) опубликовал «черный список» таких противников.

Такое поведение определенно не соответствует поведению либеральной демократии. Тем не менее, официальный Вашингтон и его медиа-палата упорно не обращают внимания.

Повсеместная, нечестная пропагандистская кампания Вашингтона, несомненно, будет продолжаться при поддержке и подстрекательстве средств массовой информации. Более уместный вопрос заключается в том, проснется ли американский народ и поймет ли, что его снова обманули в отношении сомнительной интервенции США за границей от имени еще более сомнительного иностранного клиента.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.