Украина расширяет «вишлист», а США не готовы пожертвовать собой

11 октября 2022
806 0 0

Украинские официальные лица запросили оружие, которое может поражать цели на расстоянии 300 километров.

Но Пентагон, который опасается расширения зоны боевых действий, настаивает на том, что уже предоставленных Украине средств достаточно.

После начала спецоперации России на Украине представители Пентагона отправили украинским военным множество оборудования на миллиарды долларов. Но одно мощное оружие, называемое армейской тактической ракетной системой (ATACMS), стало предметом дебатов о пределах поддержки США своего «союзника».

Ракета большой дальности, известная как ATACMS может поражать цели на расстоянии 300 километров боеголовкой, содержащей около 200 килограммов взрывчатки. Он может стрелять из мобильных пусковых установок HIMARS, которые Соединенные Штаты предоставили Украине, а также из более старых пусковых установок M270, присланных из Великобритании и Германии.

Украинские официальные лица говорят, что ракета может помочь им вернуть Крым, но представители Пентагона настаивают, что они уже предоставляют Украине самое необходимое ей оружие: управляемые реактивные системы залпового огня или GMLRS.

А на этой неделе высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что управляемые ракеты, которые Соединенные Штаты посылают тысячами украинским силам, могут поразить большинство их целей, даже в Крыму.

Почему это оружие было таким деликатным вопросом?

Все сводится к следующему: в Белом доме обеспокоены тем, что Украина может использовать ракету большой дальности для поражения целей в глубине России. На что Россия может жестко ответить, как показывает вчерашний день.

Ракета была разработана в 1980-х годах для уничтожения важных советских целей в глубоком тылу врага. Она создавалась как редкое управляемое оружие в то время, когда Соединенные Штаты в основном полагались на «тупые бомбы» и другие неуправляемые боеприпасы для поражения наземных целей.

Представитель Lockheed Martin заявил, что на сегодняшний день компания построила 60 000 GMLRS и 4 000 ATACMS, некоторые из которых были проданы иностранным союзникам. Высокопоставленный представитель министерства обороны сказал, что Соединенным Штатам будет легче расстаться с менее дорогими управляемыми ракетами, учитывая, что все тактические ракеты Пентагона зарезервированы для сверхсекретных военных планов в таких местах, как Корейский полуостров.

Поскольку ATACMS является самым дальнобойным надводным оружием армии США, оно традиционно использовалось в миссиях, одобренных трехзвездными генералами для наиболее приоритетных целей на поле боя. Офицерам низшего звена разрешается запускать управляемые ракеты по мере необходимости в бою.

Изначально ракета предназначалась для уничтожения зенитно-ракетных комплексов противника путем наведения на них сотен отдельных бомб. Сегодня Пентагон имеет на вооружении две версии ATACMS – кассетную и с одиночным зарядом взрывчатого вещества.

ATACMS также является старейшей армейской ракетой наземного базирования, находящейся в настоящее время на вооружении, и прототип ее замены проходит испытания на ракетном полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико. Это оружие, получившее название ракеты высокоточного удара, будет летать на дальности, ранее запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Поскольку администрация Трампа решила выйти из этого соглашения в начале 2019 года, Пентагон ускорил разработку ракеты Precision Strike Missile, которая меньше и может летать намного дальше, чем ее предшественница. Два могут поместиться в контейнер одинакового размера, который несет одну тактическую ракету.

Согласно правительственным отчетам, в 1991 году во время операции «Буря в пустыне» американские военные выпустили около 30 ATACMS. Они использовались для нанесения ударов по иракским пусковым установкам баллистических ракет средней дальности и зенитно-ракетным комплексам.

Позже Пентагон ограничил использование кассетных боеприпасов, потому что они часто выходили из строя, засоряя поля сражений опасными неразорвавшимися снарядами, которые убивали и ранили солдат, а также мирных жителей после окончания боя. Армия США отремонтировала многие из ранних ATACMS в 2000-х годах и заменила бомбы одной разрывной боеголовкой.

ВМС США рассматривали возможность принятия тактических ракет для использования на подводных лодках и военных кораблях – и даже испытали одну ракету с бронированной ракеты-носителя на кабине экипажа десантного корабля у побережья Сан-Диего в 1995 году – но в конечном итоге решили не покупать ее.

Время от времени военное руководство США запускает тактическую ракету из Южной Кореи в океан после того, как Северная Корея испытала свои собственные ракеты.

Зачем это Украине?

Одно слово: диапазон. А учитывая, что это самая дальнобойная армейская ракета наземного базирования, и что у Соединенных Штатов их не очень много, ее предоставление Украине можно рассматривать как знак приверженности Америки Киеву.

По сравнению с GMLRS, вариант ATACMS, который хочет Украина, несет взрывную боеголовку, которая примерно на 50 процентов больше и может поражать цели более чем в три раза дальше.

Однако тактическая ракета намного больше. В результате мобильная пусковая установка, такая как M142 HIMARS, может одновременно нести шесть управляемых ракет, но только одну тактическую ракету.

И все же ответ США – нет. Западные страны производили оружие в гораздо меньших объемах в мирное время, а правительства предпочитали сокращать очень дорогое производство и производить оружие только по мере необходимости. Некоторое оружие, запасы которого заканчиваются, больше не производится, и для его производства требуются высококвалифицированная рабочая сила и опыт – то, чего не хватало в производственном секторе США в течение многих лет.

США передали Украине десятки различных боеприпасов и систем вооружения. В большинстве случаев суммы, переданные Украине, относительно невелики по сравнению с запасами и производственными возможностями США. Тем не менее, некоторые запасы в США достигают минимального уровня, необходимого для военных планов и обучения.

Для Вашингтона Украина – постсоветское государство, чья олигархическая политика и системная коррупция серьезно подорвали экономические перспективы, периферийная страна, за счет которой США лишь обновляют свои собственные арсеналы и арсеналы стран НАТО. Неужели Зеленский и «буддист»-Залужный со свастикой на браслете надеялись на ATACMS?

Поделиться
Комментарии0

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Американская реактивная система залпового огня HIMARS объявил по итогам заседания «третьей контактной группы по обороне Украины», проводившегося в Германии, что украинские военные уже прошли обучение на американских реактивных системах залпового огня «HIMARS», а к концу июня ВСУ получат эти системы.

27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».