«Сталинские удары» достигли цели, Родина освобождена. Годовщина приказа № 220 1944 года

8 ноября 2021
2 611 0 0

7 ноября 1944 года был опубликован приказ Верховного Главнокомандующего № 220, в котором отмечалось: «Советская государственная граница, вероломно нарушенная гитлеровскими полчищами 22 июня 1941 года, восстановлена на всем протяжении от Чёрного до Баренцева моря».

«Сталинские удары» достигли цели, Родина освобождена. Годовщина приказа № 220 1944 года

На восстановленной границе с Восточной Пруссией во время Великой Отечественной войныРедькин Марк/ТАСС

«Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, сержанты, офицеры и генералы! Трудящиеся Советского Союза! Братья и сестры, насильственно угнанные на фашистскую каторгу в Германию! Двадцать седьмую годовщину Октябрьской революции мы празднуем в обстановке решающих побед Красной Армии над врагами нашей Отчизны. Героическими усилиями Красной Армии и советского народа наша земля очищена от немецко-фашистских захватчиков», - с такими словами обратился Сталин к советскому народу.

Освобождение территории Советского Союза было достигнуто с помощью «десяти сталинских ударов» - последовательных крупнейших наступательных операций Красной Армии 1944 года. Ими стали: Ленинградско-Новгородская, Днепровско-Карпатская, Одесская и Крымская, Выборгско-Петрозаводская, Белорусская, Львовско-Сандомирская, Ясско-Кишинёвская и Румынская, Прибалтийская, Восточно-Карпатская и Белградская и Петсамо-Киркинесская операции. Об их сути, проведении и значении неоднократно рассказывало издание «Военная-платформа» в своих аналитических материалах. 

На момент начала Ленинградско-Новгородской операции линия фронта с севера на юг проходила  от Печенги до Буковины и Крыма. Красная Армия к тому времени уже приобрела большой боевой опыт и могла проводить операции не в одном, а в нескольких стратегических направлениях. До этого оперативное объединение «фронт» могло наносить один главный удар, второй мог быть только вспомогательным. В ходе же операции «Багратион» было нанесено два главных направления на белорусском направлении. Затем Ставка могла и менять направления главного удара, как это было время Прибалтийской операции. 

После освобождения городов в Центральной России; Донецка, Харькова, Киева и других стратегически важных населённых пунктов моральный дух советских войск был очень высоким, они готовились к новым победам. Ложиться под танки, закрывать грудью амбразуры, проводить воздушные тараны — на такие подвиги немцы были неспособны. 

Разработку стратегии «десяти ударов» начали в сентябре 1943 года, 13 декабря план был утверждён Ставкой и подписан Сталиным, который принимал участие в подготовке каждого из ударов. Важно было осуществлять наступления не одновременно, а  так, чтобы они постоянно переходили с одной территории на другую, чтобы противник не мог эффективно перебрасывать помощь своим войскам, находящимся в тяжёлом состоянии. Каждая операция должна была не только приводить к освобождению территорий, но и выводить из строя крупную войсковую группировку противника. В советском военном искусстве была открыта новая страница. Раньше наши войска окружали противника только в тактической зоне обороны, прижимая его к линии фронта. Теперь окружение могло достигаться и в оперативной глубине — на линии 200-250 километров от линий соприкосновения войск. 

В результате десяти ударов советских войск была снята блокада Ленинграда, полностью освобождены Украина, Белоруссия, Прибалтика, Молдавия, а затем Румыния, Болгария, восточные районы Югославии, восточная Польша, большая  часть Венгрии,  Карелия, Северная Финляндия и Северная Норвегия. Успехи Советской Армии подвигли, наконец, союзников открыть второй фронт в Европе в 1944 году. 

Были разбиты и выведены из строя 136 дивизий противника, из них около 70 дивизий были окружены и уничтожены. Разгромлены были армии неприятеля «Центр», «Север», «Юг», «А», «E», «F». Под ударами Красной армии окончательно развалился блок стран «Оси»; были выведены из войны союзницы Германии — Румыния, Болгария, Финляндия. В 1944 году территория СССР была освобождена от захватчиков, и военные действия были перенесены на территорию Германии и её союзников. Успехи советских войск в 1944 году создали благоприятные условия для успешного наступления на Восточную Пруссию и окончательного освобождения Польши; на Будапешт и окончательного освобождения Венгрии; в направлении Австрии и Чехословакии; и на полный разгром нацистской Германии в мае 1945 года.

«Сталинские удары» стали воплощением победной метафизики, невероятного героизма советских солдат, умелого планирования операций и командования ими. Именно с этими сражениями прочно ассоциируется образ советского солдата-освободителя. 

Символично, что приказ №220 был издан через три года после знаменитой речи Сталина 6 ноября в здании станции Московского метрополитена «Маяковская»  — на заседании Моссовета и в условиях осадного положения столицы СССР — и  парада, посвящённого годовщине Октябрьской революции днём позже. Участники парада тогда бросали к мавзолею Ленина первые боевые знамёна Вермахта, захваченные в сражениях осени 1941 года, и прямо с мероприятия отправлялись на фронт — защищать Москву. «Наше дело правое – победа будет за нами!» — этими знаменитыми на весь мир словами закончил свою речь в метро председатель Совнаркома и руководитель Госкомитета обороны И.В. Сталин.

Поделиться
Комментарии0

На интернет-портале Минобороны России опубликован специальный мультимедийный раздел «ОСВОБОЖДЕНИЕ ПОЛЬШИ: ПОМНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ!», основанный на документах из фондов Центрального архива военного ведомства.

654 0 0

7 октября 1944 года началась Петсамо-Киркенесская наступательная операция войск Карельского фронта под командованием генерала армии К.А. Мерецкова и Северного флота под предводительством адмирал А.Г. Головко.

1 248 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.