Большой котёл для захватчиков — годовщина окружения немецко-фашистских войск в районе Калача-на-Дону

23 ноября 2021
2 845 0 0

23 ноября в ходе операции «Уран» в районе города  Калач-Советский  встретились подвижные соединения Юго-Западного (под руководством генерала Н.Ф. Ватутина) и Сталинградского фронтов (под командованием генерала А.И. Ерёменко) и завершили окружение 6-й армии и 4-й танковой армии противника. Отцами плана «Уран», утверждённого Ставкой Верховного Главнокомандования, были начальник генерального штаба А.М. Василевский, который затем координировал действия трёх фронтов на территории боевых действий, и Г.К. Жуков - представитель Ставки  и заместитель Верховного Главнокомандующего.

Большой котёл для захватчиков — годовщина окружения немецко-фашистских войск в районе Калача-на-Дону

Немецкие войска под СталинградомThe Granger Collection/TASS

Контрнаступательная операция советских войск началась 19 ноября мощнейшей 80-минутной артподготовкой, за которой последовала  атака сухопутных сил при поддержке авиации. Удар с севера был нанесён сразу на большую глубину — в 100 километров (с плацдарма на Дону в районе Клётская-Серафимович до Калача) — до этого в ходе Великой Отечественной войны подобных по глубине удара операций Красная Армия не осуществляла. С юга удар наносился механизированными корпусами по линии от озёр Цаца и Барманца до Калача с ответвлением на восток — на Котельники. 

Промедление с началом операции, её откладывание (как предлагал генерал В.Т. Вольский) было очень опасным, поскольку немцы выдёргивали резервы для защиты своих позиций буквально отовсюду. Но главным  их козырем была 6-я танковая дивизия, которая была выведена на запад после битвы под Москвой, переформирована и получила новую бронетехнику. Она выдвинулась на сталинградский фронт «подпирать» плацдармы 3-й румынской армии в районе Клётская-Серафимович — то есть туда, где её появление было бы самым неприятным. Но, поскольку на момент начала операции «Уран» 6-я танковая дивизия находилась под Брестом, к фактическому началу контрнаступления успеть не смогла. Немецкая 22-я танковая армия к месту сражений успела, совершив 250-километровый марш-бросок по обледенелым дорогам, однако прибыли только немецкие танки, у чешских неожиданно стала портиться электропроводка (есть версия, что её погрызли полевые мыши). 

При этом немецкое командование, понимая, что советские войска готовят в этом районе операцию, масштаба удара не предугадало. Тем не менее 3-я румынская армия всё же получила существенное усиление в вооружении — противотанковые средства (гранатомёты кумулятивных стандартов), артиллерию (французские пушки 38-мм на лафете PaK-97, стрелявшие кумулятивными боеприпасами), подошли и сапёрные подразделения. Ударной силой дивизии «Великая Румыния» были чешские танки 35T (Skoda R-2), имелись у румын и немецкие танки, однако инструкторы незадолго до начала «Урана» покинули плацдарм, и использовать немецкие бронемашины по-настоящему не получилось. В танковых боях советские Т-34 имели над румынами большое преимуществе и ожидаемо разгромили противника. 

Была создана большая часть внешнего фронта окружения, удаление которого от внутреннего составило 40—100 км, образовался котёл для почти трёх сотен тысяч неприятелей. На следующий день, 24 ноября, войска Юго-Западного фронта, разгромив окруженные в районе Распопинской румынские части, взяли 30 тысяч пленных и много техники. Протяжённость немецкого фронта сократилась до 200 километров. После этого Паулюс принял решение немедленно выводить войска из Сталинграда под угрозой окружения. Гитлер с ним в начале согласился, однако затем Геринг переубедил его, пообещав, что силы «Лювтваффе» снимут угрозу «котла».

Как и все победы советской армии, успех операции «Уран» был невозможен без героизма и доблести советских солдат. Утром 23 ноября старший лейтенант Н.А. Лебедев, уроженец деревни Вдовино Чухломского района Костромской области, с двумя другими танками ворвался на хутор Платоновский (ныне Калачёвский район Волгоградской области), выбил оттуда превосходившего его в силах противника и продолжил его преследование. В ходе дальнейшего боя бесстрашный танкист пал смертью храбрых. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 4 февраля 1943 года посмертно.

Поделиться
Комментарии0

5 октября 1944 года началась Мемельская наступательная операция войск 1-го Прибалтийского фронта под командованием генерала армии И.X. Баграмяна и части сил 3-го Белорусского фронта под руководством генерала армии И.Д. Черняховского.

934 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».