Освобождение Прибалтики: ключ к Восточной Пруссии в руках Красной Армии

14 сентября 2021
868 0 0

14 сентября 1944 года началась Прибалтийская стратегическая наступательная операция Красной армии.

Освобождение Прибалтики: ключ к Восточной Пруссии в руках Красной Армии

Советский солдат, делящий с мальчиком кашу из своего котелка в одной из освобожденных от немецко-фашистских захватчиков деревень в Вильнюсской областиДитлов Александр/ТАСС

Она проводилась силами войск пяти фронтов: Ленинградского под командованием Маршала Советского Союза Л.А. Говорова, 3-го Прибалтийского (генерал армии И.И. Масленников), 2-го Прибалтийского (генерал армии А.И. Еременко), 1-го Прибалтийского (генерал армии И.X. Баграмян) и части 3-го Белорусского (генерал армии И.Д. Черняховский) и Краснознамённого балтийского флота (адмирал В.Ф. Трибуц). Координацию действий войск осуществлял Маршал Советского Союза А.М. Василевский. Целью операции был разгром немецко-фашистских войск и освобождение Латвийской, Литовской и Эстонской республик. Фронты должны были массивными ударами рассечь войска группы армий «Север» и отрезать их от Восточной Пруссии.

Наступление проводилось после успешной операции «Багратион», в ходе которой практически полностью была разгромлена группа армий «Центр» и освобождены Белоруссия, часть Литвы и восточные области Польши.  После этого были подтянуты резервы, организована разведка и спланирована новая кампания. Основным направлением удара была Рига. Столица Латвийской республики была ключом к контролю над Балтийским морем, а вся Прибалтика — к воротам к Восточной Пруссии. Поражение немцев в балтийских республиках означало, что широкомасштабное советское наступление на Германию становилось вопросом времени.

Прежде всего надо было отсечь от основных сил немецкую оперативную группировку «Нарва», а для этого надо было пробиться через узкий перешеек между Финским заливом и Чудским озером.

В первый же день операции войска 1-го Прибалтийского фронта сумели пробить оборону противника в вклиниться в неё на глубину до семи километров. Это позволило надеяться на начало крупномасштабного наступления на следующий день, но два других Прибалтийских фронта успехов   добиться не смогли. Несмотря на большое количество потерь. А черёд Ленинградского фронта должен был наступить 17 сентября.

Прорвать немецкую оборону стремительной атакой советской армии не удалось. Однако 18 сентября 2-я ударная и 8-я гвардейская армии смогли сделать это в районе Тарту и южнее Нарвы. Обе армии, наступая в западном и юго-западном направлениях, двинулись к эстонской столице, куда спешно эвакуировалась группа «Нарва». Обе советские армии, подкреплённые эстонским корпусом, ворвались в Таллин и взяли его за несколько дней. 22 сентября эстонская столица была полностью освобождена.

Однако окружить и уничтожить оперативную группу «Нарва» тогда не получилось. Шёрнер спешно отвёл войска в Ригу, где сосредоточились до 700 тысяч солдат. Здесь были сосредоточены 5 танковых немецких дивизий. На подступах к Риге войска  Шёрнера создали многополосную оборону, состоявшую из трёх рубежей — несколько рядов колючей проволоки и три линии укреплённых позиций с дотами, дзотами и закопанными танками, а также танковыми группировками, которые должны были наносить контрудары. Было ясно, что именно там состоится важнейшее сражение операции.

Во второй половине сентября наступление Красной Армии затормозилось. Для того чтобы отвести угрозу для Риги с юга, немцы решили провести два контрудара — силой 3-й танковой армии в направлении Елгавы, второй — из района Балдоне — двумя танковыми и четырьмя пехотными дивизиями -  по наступающей 43-й армии. В результате советским войскам не раз приходилось избегать угрозу окружения. Немцам было крайне важно задержаться на стратегической линии обороны, которую они сжали, уплотнили и напичкали инженерными сооружениями, и как можно дольше оставить за собой Ригу. По плотности оборонительная линия немцев под главным городом Латвии превосходила линию Маннергейма. Как и во время операции «Багратион», Гитлер категорически запретил любые отступления. Широко использовались заградотряды, отряды немецкой военной полиции, «цепные псы» (так их называли из-за висящей на цепочке бляхи), расстреливали отступавших солдат из пулемётов.

После упорных боёв Ставка решает перенести направление главного удара с рижского направления на мемельское, чтобы отрезать группировку Шёрнера от южных сухопутных коммуникаций. Таким образом немцев удалось прижать к Балтийскому морю. Чтобы лишить Шёрнера подкрепления с моря, надо было взять Моонзундские острова — архипелаг, замыкающий Рижский залив. И после успешного завершения Моонзундской операции советский флот смог выйти в «большую Балтику», контролируя основные морские пути. 15 октября Рига была взята, ещё через неделю было освобождена практически вся Латвия.

Прибалтийская стратегическая наступательная операция завершилась 24 ноября. В её ходе  была разгромлена 700-тысячная группировка противника и освобождена вся Прибалтика, кроме Курляндии, где советские войска заблокировали 33 немецкие дивизии в «Курляндском котле».

Поделиться
Комментарии0

23 июня 1944 года в ходе Великой Отечественной войны советские войска начали крупномасштабную операцию под кодовым названием «Багратион», в ходе которой были освобождены Белоруссия, значительная часть Литвы и восточные районы Польши.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.