Американские военные «ястребы» всё чаще хвалят модернизацию российской армии

23 июля 2021
1 037 0 0

Аналитики американской корпорации RAND (Research and Development) опубликовали доклад для нужд Пентагона, в котором заявили, что мощь российской армии позволяет РФ выдвинуться в мировые лидеры по уровню боевого оснащения, количества передового вооружения и перспективных военных стратегий. Аналитикам США пришлось подтвердить, что Россия действительно имеет в военном арсенале вооружение и технологии, которые недоступны даже США.

Американские военные «ястребы» всё чаще хвалят модернизацию российской армии

Военнослужащий боевых расчетов зенитных ракетных комплексов во время тренировкиКирилл Кухмарь/ТАСС

«В ближайшие несколько лет Россия рассчитывает приступить к развертыванию таких систем, как основной боевой танк Т-14 "Армата" и противокорабельный комплекс 3М22 "Циркон" — гиперзвуковая крылатая ракета. У Америки нет ни одного прямого аналога этим российским технологиям», - указывается в документами.

Надо сказать, что в последние месяцы американские СМИ пестрят аналитическими материалами, так или иначе восхваляющими российскую армию и выражающими озабоченность соотношением новейших вооружений США и России. Происходит это на фоне отчёта политического и военного руководства нашей страны о реализации масштабной программы перевооружения российских Вооружённых сил на 2010-20 годы, дополненной в 2018 году. Причём хвалебные высказывания можно прочитать в  докладах самых «ястребиных» организаций, к которым в первую очередь можно отнести RAND. Или, скажем, Центр военно-морского анализа (CNA, Center for Naval Analyses), который в начале июня также представил доклад, в котором перечислил успехи российской армии в модернизации — и, прежде всего, в сфере использования новейших технологий. Такая тенденция уже не позволяет говорить о том, что подобные документы выносятся на рассмотрение Минобороны США только, чтобы помочь ему требовать увеличения бюджетных ассигнований.

Если обобщить выводы американских аналитиков, то их главную тревогу вызывает российское гиперзвуковое оружие, которое может использоваться и для несения ядерных боеголовок; отставание США от России в области РЭБ (которое особенно рельефно проявилось в 2014 году, когда Соединённые штаты не смогли представить миру анонсированных доказательств пересечения российской тяжёлой техникой на границе с ДНР и ЛНР); а также в сфере танкового производства. Американские военные эксперты в последнее время нередко отмечают и то, что Россия догоняет США и в тех сферах, где раньше она сильна не была, например, в производстве БПЛА.

А ведь не так давно, на рубеже 1990-х — 2000-х, в США всерьёз рассматривали ситуацию при которой ядерный потенциал России снизится до 150-200 боеголовок, способных достичь территории США. Поэтому и создавались сценарии, по которым первый ядерный удар американцев должен будет нанести сокрушительный ущерб  российским системам ОМП, а оставшиеся боеголовки должны были перехватить создаваемые американские ПРО. Учитывая тогдашнее состояние России и её армии, такие прогнозы на 30 лет вперёд не выглядели совсем уж утопичными.

Однако корпорация  RAND не была бы самой собой, если бы только отметила усилившуюся мощь российской армии и не предложила бы пути противодействия. Но ничего оригинального в них нет — это санкции.

При этом, казалось бы, куда тут дальше — ведь в марте этого года в Соединённых Штатах были принят полный запрет на поставки оборонных технологий в Россию. Для этого были приняты соответствующие поправки в раздел 126.1 Закона 1976 года о контроле над экспортом вооружений (ITAR). Исключение было сделано только для поставок компонентов, необходимых для сотрудничества с Москвой в вопросе межгосударственного исследования космоса. Это было дополнение к санкциям трёхлетней давности из-за «дела Скрипалей». При этом именно в сфере космонавтики Россия иногда действительно испытывает проблемы от введения американских санкций в области микроэлектроники, что признал, выступая в начале июня в Государственной Думе глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Тем не менее, аналитики Research and Development предлагают усилить санкционное давление на Россию, главным образом путём давления на экспортёров комплектующих. Поскольку российский ВПК практически никак не зависит от прямых американских поставок. Однако здесь США сразу наталкиваются на фактор Китая, которому никакие американские санкции не закон. Сомнительными выглядят и возможные попытки давления на страны Юго-Восточной Азии, для которых урезание сотрудничества с Россией приведёт к экономическим потерям при нулевой выгоде. А для государств этого региона вопрос идеологической или символической выгоды от санкций против России не стоит. В отличие от Западной и Восточной Европы, соглашающейся идти на экономические потери, ради сомнительных политических целей. Поэтому необходимые российскому ОПК компоненты в области микроэлектроники поставлять они будут.

Эффективность же тактики «выкручивания рук» и угроз странам и компаниям, не подчиняющимся так или иначе американским санкциям, тоже  не настолько серьёзна, как на то рассчитывают в Вашингтоне, что иллюстрирует   провал санкционной политики США против строительства газопровода «Северный поток — 2». Как показывает практика, американские санкции оборонную промышленность России практически не затрагивают, хотя они могут приносить неприятности гражданской авиации, которые она будет испытывать вместе с западными авиастроительными компаниями. В то же время, если США выгодны какие-то проекты с российским участием, санкции американцы вполне обходят, как было в случае контракта по продаже вертолётов для афганской армии «Рособоронэкспортом». Русскую корпорацию на время реализации этого контракта из-под американских санкций вывели.

Можно сделать очевидный вывод: похвалы процессу модернизации российской армии от американских аналитиков  стали устойчивой тенденцией. Разумеется, они пытаются сдобрить свои заключения и критикой деталей, и предложениями по противодействию — иначе кто будет эти доклады финансировать и публиковать. Но ясно одно — больше внимания заслуживает именно комплиментарная часть документов их этого ряда. Серьёзные американские военные эксперты, в отличие от российских ультралибералов-западников или украинских пропагандистов, кликушествующих о «картонных Арматах» или «фанерных истребителях», вынуждены признавать успехи реформ российской армии. И к неудовольствию для себя — не  «реформ» времён Грачёва или Сердюкова, уничтожавших вооружённые силы, а  настоящих реформ с положительной коннотацией этого слова. Которые привели к резкому повышению качества вооружений российской армии на всех уровнях.



Поделиться
Комментарии0

Американский Центр военно-морского анализа (CNA, Center for Naval Analyses), солидная научно-исследовательская организация, в которой собраны «лучшие мозги» - десятки военных консультантов по вопросам обороны, среди которых - отставные трех- и четырехзвездные генералы и адмиралы — опубликовал доклад о состоянии российской армии.

974 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.