Корабельный дебют «Циркона»

28 февраля 2020
1 638 0 0

Гиперзвуковая ракета «Циркон» впервые взлетела с корабля.

В первых «корабельных» испытаниях новейшей российской гиперзвуковой ракеты «Циркон» участвовал фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков». Испытания прошли в январе. Фрегат находился в Баренцевом море, сообщило ТАСС, а наземная цель - на военном полигоне на Северном Урале. Дальность полета ракеты составила полтысячи километров.

Испытания «Цирконов» с морских носителей в текущем году продолжатся. После фрегата «Адмирал Горшков» запуски будут производиться с атомных подводных лодок (АПЛ).

Гиперзвуковая ракета «Циркон» способна развивать скорость до 9 Махов и действовать на расстоянии свыше тысячи километров. Причем, «работает» «Циркон» как по надводным, так и по наземным целям.

По словам замминистра обороны России Алексея Криворучко, «Цирконы» планируется разместить на проходящих модернизацию фрегате «Маршал Шапошников» и многоцелевой атомной подлодке проекта 949А «Иркутск».

Поделиться
Комментарии0

Продолжаются летные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». В акватории Белого моря головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» выполнил стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» по наземной цели, расположенной на побережье Баренцева моря, говорится на сайте Минобороны России.

824 0 0

Головной фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» выполнил очередную стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» из акватории Белого моря по сложной мишенной позиции, находящейся в акватории Баренцева моря.

977 0 0
10 апреля 2026Армия

Неделя на фронте: давление по всей линии и медленное выдавливание обороны ВСУ

За прошедшую неделю линия боевого соприкосновения снова сдвигалась не скачками, а шаг за шагом....

56 0 0

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

81 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

116 0 0
2 марта 2026За рубежом

Персидский разлом: что станет с Ближним Востоком после атаки на Иран?

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю....

В Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в этот раз говорил не глава Пентагона, а его заместитель - Элбридж Колби.

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal.