Как покоряли космос: годовщина запуска главного отечественного космического «грузовика»

16 июля 2021
872 0 0

13 июля 1965 года с 81-й площадки космодрома Байконур произведен запуск двухступенчатой ракеты-носителя «Протон», которая вывела на орбиту первый советский автоматический тяжелый научно-исследовательский искусственный спутник Земли с таким же названием.

Как покоряли космос: годовщина запуска главного отечественного космического «грузовика»

Ракета-носитель УР-500 "Протон" с космическим аппаратомПушкарев Альберт/Фотохроника ТАС

Универсальная ракета была  разработана в ОКБ-52 под руководством В.Н. Челомея.

Именно эта организация выдвинула идею создать целое семейство ракет-носителей различного диапазона. Их назвали «УР» (универсальная ракета) — с соответствующими индексами — лёгкие УР-100, средние УР-200, тяжёлые УР-500 и сверхтяжёлые УР-700. Это ракеты должны были быть унифицированы, так чтобы более тяжёлые стали сборкой более лёгких. Это упрощало создание и эксплуатацию и значительно удешевляло производство — можно было делать несколько разных ракет из одинаковых элементов.

Именно поэтому в 1961 году проект Челомея признали наиболее перспективным и дали задачу построить УР-200, а затем, с включением ОКБ-23 В.М. Мясищева, и УР-500. УР-500 была особенно важна, поскольку именно она должна была стать стратегическим носителем 150-мегатонной водородной бомбы. Принцип семейственности выполнялся неукоснительно, и первые две ступени УР-500 представляли собой четыре параллельных ступени УР-200. А  вторая ступень пятой УР-200 играла роль третьей ступени УР-500. Чтобы не терять полезную нагрузку в такой сложной схеме, ОКБ перепроектировали ракету, сделав ступени последовательными.

Ракета проектировалась в строгом соответствии со стандартами эксплуатации, делать её должны были в КБ имени Хруничева, а затем в разобранном виде доставлять на Байконур — для окончательной сборки и запуска. Именно Байконур навсегда стал единственной стартовой площадкой для ракеты. Габариты блоков адаптировались к условиям транспортировки. Уже на этом этапе, несмотря на явную военную нацеленность — ракета должна была носить боевые заряды на расстояние в 12 тысяч километров — закладывались и возможности гражданского применения.

Двигателями для силовой установки УР-500 были жидкостные РД-253 — уникальные и не имеющие аналогов для своего времени. Они были созданы в начале 60-х под руководством академика Валентина Глушко — изначально для советской лунной программы. Споры с С.П. Королёвым вызвали некоторые их характеристики, и в первую очередь экология. Диметилгидразин (гептил) + тетраоксид азота (амил) были слишком ядовитым веществами, элементы которых могли нанести непоправимый ущерб почве, флоре и фауне, но благодаря  им РД-253 были проще и эффективнее кислородно-керосиновых аналогов. На Н1 ОКБ-1 С.П. Королёва они не попали, там и их стали использовать только для военных нужд. На УР-500 РД-253 использовались только на первой ступени.  

После того как военные отвергли УР-500 для использования в качестве межконтинентальной баллистической ракеты, сделав выбор в пользу более простого механизма, МБР Р-9 Королёва, стало ясно, что будущее детища ОКБ-52 в гражданском применении — как тяжелой ракеты-носителя.

В начале 1964 года на Байконуре начался монтаж взлётной установки для УР-500. 15 мая того же года состоялся первый пуск ракеты с наземным оборудованием. 16 июля 1965 года был произведён первый пуск новой двухступенчатой УР-500 с космическим аппаратом. Это был ИСЗ Н-4 № 1 «Протон-1».  

Тяжёлая ракета-носитель «Протон» долгое время являлась главным «грузовиком» российского и мирового космоса и символом российской космической индустрии. За более чем 400 полётов эти РН выводили на орбиту не только всевозможную российскую полезную нагрузку, но и десятки зарубежных спутников, в том числе в 2017 году EchoStar 21 с рекордной массой в 6871 кг.

Сейчас пришла пора уступить дорогу более совершенным ракетам-носителям. В середине 2018 года «Роскосмосом» была поставлена задача полностью перейти на РН «Ангара». В декабре 2019 года прекратился выпуск первой ступени двигателей «Протона-М». Тремя месяцами ранее генеральный директор Центра им. Хруничева Алексей Варочко сообщил, что до конца 2021 года будет изготовлено 11 ракет «Протон-М», после чего производство будет прекращено. На 2021 год было запланировано три пуска «Протонов». В 2024 году на смену «Протонам» окончательно должны прийти РН «Ангара А5». Но при этом «Протоны» будут использоваться до полного замещения их функций и задач «Ангарами», поэтому срок выхода из эксплуатации может и поменяться.


Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.