«Тополь» планируют использовать для запуска спутников

17 мая 2018
1 369 0 0

Россия рассматривает применение ракет «Тополь» для вывода спутников на орбиту.

«Тополь» планируют использовать для запуска спутников

sdelanounas.ru

В российской ракетно-космической отрасли вернулись к рассмотрению проекта конверсионного применения выводимых из эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет «Тополь», передает РИА «Новости».

В настоящее время МБР «Тополь» (РС-12М) постепенно заменяют более современными ракетам «Ярс» и ранее их просто утилизировали. Россия накопила большой опыт создания ракет-носителей на базе МБР.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин поставил задачу вооружить 14 ракетных полков комплексами «Ярс» взамен устаревших систем «Тополь».

В 2016 году командующий ракетными войсками стратегического назначения России генерал-полковник Сергей Каракаев говорил, что на базе ракет «Тополь» могут быть созданы ракеты космического назначения, но разработки приостановлены.

Справка:

Баллистическая ракета РС-12М «Тополь» была запущена в серийное производство в 1984 году, спустя два года принята на вооружение. На начало 2016 года таких ракет на вооружении оставалось 72, сейчас — около 70. Их постепенно заменяют «Тополь-М».

Поделиться
Комментарии0

Последний Первомай накануне Великой Победы

В весеннем воздухе Москвы первого мая 1945 года витало особое настроение....

109 0 0

Линия контроля между Индией и Пакистаном, разделяющая спорную территорию Кашмира, вновь превратилась в зону активных боевых столкновений.

80 лет назад Красная армия штурмовала цидатель нацистской Германии - Берлин.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».