О Славе русского солдата. Как брали Очаков

13 июля 2021
1 060 0 0

13 июля 1737 года русские войска под командованием генерал-фельдмаршала Иоганна Миниха штурмом овладели турецкой крепостью Очаков.

О Славе русского солдата. Как брали Очаков

Осада Очакова, гравюра XVIII в.

Взятие Очакова стало одним из главных эпизодов русско-турецкой войны 1735-39 годов. Причин её начала было несколько. Прежде всего, Россия хотела обезопасить себя от постоянных набегов крымских татар. Кроме того, феодальное княжество Кабарда в Черкессии хотело перейти под опеку России. Наконец, постоянное нарушение Портой мирных договорённостей и отказ от встреч для обсуждения и разрешения конфликтных ситуаций. В более глобальном плане фельдмаршал Миних, руководивший русскими войсками,  вынашивал планы отторжения Крыма от Турции и присоединения его к России. И, разумеется, Россию совершенно не устраивали положения Прутского мирного договора, было ясно, что его пересмотр — это вопрос времени. Осенью 1735 года Россия объявила Турции войну и отправила к южным границам 40-тысячную армию.

Поход начался в плохую погоду, которая сопровождала войска генерала-лейтенанта Леонтьева три недели. А потом, после непрерывных дождей, ещё и ударили морозы. Стали падать лошади. Поэтому был дан приказ вернуться назад. Вскоре стали готовить новый поход, который возглавил уже генерал-фельдмаршал Миних. Был дан приказ грузить на суда артиллерию и боеприпасы для подготовки к взятию Азова.

Российская укреплиния состояла из 16 крепостей, каждая из которых была с земляным бруствером и со рвом, наполненным водой, и с возведёнными редутами. В новый поход отправилось 54-тысячное войско с 12 тысячами казаков, которых сопровождал обоз в 9 тысяч возов. Армия двигалась пятью колоннами, по дороге фельдмаршал приказывал строить в степи редуты и оставлять в них солдат и казаков под командованием обер-фицеров. Общая линия обороны состояла из рва в  7 вёрст, местами его ширина достигала 12 саженей, а глубина — семи. За рвом возвышался вал высотой до 70 футов. На нём располагались 6 каменных башен (бастионов).

Готовилась и турецкая армия. Великий визирь сидел в Исакче с 20 тысячами солдат, а всего в Бендерах, Очакове и Хотине турки планировали собрать армию в 150 тысяч человек. В Крым было переброшено 30 тысяч турецких солдат из Персии и 20 тысяч ногайских татар. После взятия Перекопа 21 мая 1736 года армия Миниха углубилась в пределы Крымского ханства. В конце июня была взята его столица — Бахчисарай. Затем русские войска установили контроль над оставленным городом Ак-Мечеть (нынешний Симферополь).

На следующий год, после того как Петербург договорился с Австрией о совместных действиях против турок, в новый поход отправилась 70-тысячная армия. Миних скрывал свои намерения и распространял информацию, что главной его целью являются Бендеры. Турки укрепили эту крепость, но значительную часть войска отправили и к Очакову.

27 июня 1737 года авангард армии Миниха подошёл к Бугу, 1 июля была осуществлена переправа через реку, а 10 июля в 12 вёрстах от Очакова состоялось первое столкновение с турками. В Очакове к тому моменту уже было около 20 тысяч турок. Перед самой крепостью крымские татары подожгли траву, поэтому пространство перед ней было наполнено пылью и пеплом. Было принято решение немедленно штурмовать крепость, пока турки не дождались подкрепления.

Земля вокруг крепости была чрезвычайно твёрдой, поэтому редуты строили в близлежащих садах. 11 июля Очаков был окружён. По крепости начали метать бомбы, особенно в направлении порохового склада. Где он был расположен, Миних знал из донесений разведчиков. Русские войска подступили к крепости на расстояние ружейного выстрела и начали атаку. На правом крыле штурмом командовали генералы Румянцев и Бирон, на левом — Кейт и фон Левендаль. Сам генерал-фельдмаршал ободрял солдат личным примером. Под Минихом даже убило лошадь.

Войско достигло рва шириной в 12 футов. Около 2 часов солдаты безуспешно пытались его преодолеть и выбраться наверх. Генерал Румянцев заметил, что к пороховому складу подбирается огонь, и чтобы спасти солдат, дал приказ отступить. В это время из крепости выскочили несколько сот турок, которые ударили по отступающим. Но артиллерия исправила ситуацию, и вскоре пороховой склад с ужасающим грохотом взлетел на воздух. Затем показалось и белое знамя.

Миних потребовал от гарнизона крепости сдаться в течение часа. Часть турок попыталась сбежать морем, но кормчие галер, увидев, что крепость взята русскими, поспешили сняться с якоря. Русские гусары и казаки ворвались в крепость, и гарнизон сложил оружие. Под Очаковом полегло 17 тысяч турок и 1050 русских. Оставив крепость на часть войск и коменданта, Миних повёл своё войско в Малороссию.


Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».