Под флагом адмирала Ушакова: как был разгромлен турецкий флот

20 июля 2021
4 355 0 0

19 июля 1790 года в Керченском морском сражении русская эскадра, состоявшая из 10 линейных кораблей и 6 фрегатов, с 860 пушками на борту, под флагом контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова разгромила турецкий флот (10 линейных кораблей и 8 фрегатов, 1100 пушек) капудан-паши Хусейна.

Под флагом адмирала Ушакова: как был разгромлен турецкий флот

Керченское сражение. Художник В.И. Тихоновский.

Керченское сражение стало первым для адмирала Ушакова, в котором он получил всю полноту власти на Черноморском флоте в качестве командующего эскадрой.

Эта битва состоялась во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Порта надеялась вернуть себе земли, потерянные в ходе предыдущей войны — 1768-74 годов, а также Крым, присоединённый к России в 1783 году. Россия вела эту компанию в очень тяжёлых условиях, поскольку на севере король Густав III, совершив военный переворот и урезав власть парламента, мобилизовал рекордное в истории войско Швеции для похода в Россию. Цель была той же, что и у турок — вернуть земли, потерянные в прошлых войнах — по Ништадскому и Абоскому мирным договорам.

Турки планировали высадить в Крыму десант, для этого в конце июня 1790 года из Босфора вышли главные силы турецкого флота во главе с капудан-пашой Хусейном. 28 июня они появились вблизи Севастополя, а затем отправились для усиления на Восток — в турецкий порт Анапа, чтобы взять на борт десантные войска. Керченский полуостров был выбран турками для десантирования, поскольку был ближайшей крымской территорией к их владениям.

19 июля в половине 10 утра одно из русских крейсерских судов сигнализировало о приближении турецкого флота со стороны Анапы. Ветер был на стороне турок, и превосходящая по силам турецкая эскадра направила главный артиллерийский удар на авангард флота Ушакова в Керченском проливе.

Ушаков понимал, что принятая в то время линейная тактика не приведёт к успеху в этом сражении из-за численного превосходства турок (54 корабля против 33) и их преимущества по ветру. Поэтому командующий Черноморским флотом принял новое тактическое решение — выделил для поддержки авангарда 6 фрегатов и построил батальные линии без соблюдения назначенных кораблям мест. А сам на флагманском корабле «Рождество Христово» вышел в голову эскадры и приказал авангарду осуществить маневр «всем вдруг» оверштаг. Русским кораблям удалось отразить атаку.

Воспользовавшись переменой ветра, головная часть эскадры Ушакова сблизилась с противником на дистанцию картечного залпа и открыла огонь из всех артиллерийских орудий. От перемены ветра и решительности русских турки пришли в замешательство. Турецкие корабли, особенно флагманские, получали повреждения и начали выходить из боя. А затем турецкая эскадра пустилась в бегство, и только лёгкость кораблей неприятеля не позволили русским догнать турок и полностью разгромить. В результате Керченского сражения турецкий план высадки десанта в Крыму был сорван.

Ф.И. Ушаков писал о победе: «я сам удивляюсь проворству и храбрости моих людей. Они стреляли по неприятельским кораблям нечасто, но с такой сноровкой, что казалось, что каждый учится стрелять по цели».

В ознаменование этой победы русского оружия в 1915 году одному из эсминцев Черноморского флота было присвоено имя «Керчь».

Поделиться
Комментарии0

22 июня 1790 года (по старому стилю) состоялась ключевая битва Русско-шведской войны 1798-90 годов — Выборгское сражение. Битва стала крупнейшим сражением на Балтике тех времён и морской истории как таковой, предопределила исход войны и позволила России полностью доминировать в акватории Балтийского моря в течения столетия.

1 494 0 0

11 августа 1791 года русская эскадра численностью в 18 боевых и 17 вспомогательных кораблей под командованием Ф.Ф. Ушакова нанесла поражение турецкой эскадре капудан-паши Хусейна и Сеида-Али-паши (35 боевых кораблей, 43 вспомогательных судна) у мыса Калиакрия.

18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.