Под флагом адмирала Ушакова: как был разгромлен турецкий флот

20 июля 2021
4 993 0 0

19 июля 1790 года в Керченском морском сражении русская эскадра, состоявшая из 10 линейных кораблей и 6 фрегатов, с 860 пушками на борту, под флагом контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова разгромила турецкий флот (10 линейных кораблей и 8 фрегатов, 1100 пушек) капудан-паши Хусейна.

Под флагом адмирала Ушакова: как был разгромлен турецкий флот

Керченское сражение. Художник В.И. Тихоновский.

Керченское сражение стало первым для адмирала Ушакова, в котором он получил всю полноту власти на Черноморском флоте в качестве командующего эскадрой.

Эта битва состоялась во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Порта надеялась вернуть себе земли, потерянные в ходе предыдущей войны — 1768-74 годов, а также Крым, присоединённый к России в 1783 году. Россия вела эту компанию в очень тяжёлых условиях, поскольку на севере король Густав III, совершив военный переворот и урезав власть парламента, мобилизовал рекордное в истории войско Швеции для похода в Россию. Цель была той же, что и у турок — вернуть земли, потерянные в прошлых войнах — по Ништадскому и Абоскому мирным договорам.

Турки планировали высадить в Крыму десант, для этого в конце июня 1790 года из Босфора вышли главные силы турецкого флота во главе с капудан-пашой Хусейном. 28 июня они появились вблизи Севастополя, а затем отправились для усиления на Восток — в турецкий порт Анапа, чтобы взять на борт десантные войска. Керченский полуостров был выбран турками для десантирования, поскольку был ближайшей крымской территорией к их владениям.

19 июля в половине 10 утра одно из русских крейсерских судов сигнализировало о приближении турецкого флота со стороны Анапы. Ветер был на стороне турок, и превосходящая по силам турецкая эскадра направила главный артиллерийский удар на авангард флота Ушакова в Керченском проливе.

Ушаков понимал, что принятая в то время линейная тактика не приведёт к успеху в этом сражении из-за численного превосходства турок (54 корабля против 33) и их преимущества по ветру. Поэтому командующий Черноморским флотом принял новое тактическое решение — выделил для поддержки авангарда 6 фрегатов и построил батальные линии без соблюдения назначенных кораблям мест. А сам на флагманском корабле «Рождество Христово» вышел в голову эскадры и приказал авангарду осуществить маневр «всем вдруг» оверштаг. Русским кораблям удалось отразить атаку.

Воспользовавшись переменой ветра, головная часть эскадры Ушакова сблизилась с противником на дистанцию картечного залпа и открыла огонь из всех артиллерийских орудий. От перемены ветра и решительности русских турки пришли в замешательство. Турецкие корабли, особенно флагманские, получали повреждения и начали выходить из боя. А затем турецкая эскадра пустилась в бегство, и только лёгкость кораблей неприятеля не позволили русским догнать турок и полностью разгромить. В результате Керченского сражения турецкий план высадки десанта в Крыму был сорван.

Ф.И. Ушаков писал о победе: «я сам удивляюсь проворству и храбрости моих людей. Они стреляли по неприятельским кораблям нечасто, но с такой сноровкой, что казалось, что каждый учится стрелять по цели».

В ознаменование этой победы русского оружия в 1915 году одному из эсминцев Черноморского флота было присвоено имя «Керчь».

Поделиться
Комментарии0

22 июня 1790 года (по старому стилю) состоялась ключевая битва Русско-шведской войны 1798-90 годов — Выборгское сражение. Битва стала крупнейшим сражением на Балтике тех времён и морской истории как таковой, предопределила исход войны и позволила России полностью доминировать в акватории Балтийского моря в течения столетия.

1 539 0 0

11 августа 1791 года русская эскадра численностью в 18 боевых и 17 вспомогательных кораблей под командованием Ф.Ф. Ушакова нанесла поражение турецкой эскадре капудан-паши Хусейна и Сеида-Али-паши (35 боевых кораблей, 43 вспомогательных судна) у мыса Калиакрия.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.