Победителей «Лучших проектов в сфере информационных технологий в интересах обеспечения обороны» наградят в Москве

18 июня 2021
681 0 0

Департамент информационных систем Министерства обороны Российской Федерации на протяжении 6 лет проводит конкурс, направленный на выявление талантливых специалистов, научно-технического задела, результатов инновационных исследований и разработок в сфере информационных технологий для решения задач обеспечения обороны и безопасности государства.

В 2021 году в конкурсе приняли участие специалисты органов военного управления, воинских частей, научно-исследовательских организаций и военных образовательных учреждений, а также представители федеральных органов исполнительной власти. Количество участников конкурса с каждым годом растет, повышается научно-технический уровень представляемых проектов, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Больше всего проектов представлено специалистами Воздушно-космических сил (14 проектов), Военно-морского флота (10 проектов), Восьмого управления Генерального штаба (10 проектов) и Штаба материально-технического обеспечения Вооруженных Сил (8 проектов). Специалистами МЧС России представлено 4 проекта, 2 проекта разработаны сотрудниками ФСО России, по одному проекту представлено от МВД России и Росгвардии.

Значительная часть работ посвящена использованию новейших цифровых технологий в наиболее приоритетных сферах: информационной безопасности, интеллектуальной поддержки принятия решений, обучения и боевой подготовки специалистов, а также моделирования сложных организационно-технических систем и образцов вооружения, военной и специальной техники в целях повышения эффективности их применения. Характерной чертой стало наличие в подавляющем большинстве работ внедренных практических результатов, подтвержденных патентами на изобретения, промышленные образцы и полезные модели, свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных.

По результатам экспертизы 79 работ определены победители и лауреаты конкурса.

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоится 27 августа 2021 г. в рамках мероприятий Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021».

Поделиться
Комментарии0

Специалисты Главного управления научно-исследовательской деятельности (ГУНИД) Минобороны России отобрали пять конкурсных проектов и разработок двойного назначения для дальнейшей реализации в инициативном порядке на площадке Военного инновационного технополиса «ЭРА».

477 0 0

Руководил торжественной церемонией награждения начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности Минобороны России генерал-майор Андрей Гончаров.

672 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.