Лучшие инновационные проекты минобороны России получили награды в технополисе «ЭРА»

4 июня 2019
673 0 0

Руководил торжественной церемонией награждения начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности Минобороны России генерал-майор Андрей Гончаров.

Технологии и разработки операторов научных рот Военного инновационного технополиса «ЭРА» признаны лучшими в Вооруженных Силах России. Торжественная церемония награждения победителей конкурса прошла под руководством начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности Минобороны России генерал-майора Андрея Гончарова.

«Мы проводим награждение на технополисе «ЭРА» для популяризации научно-исследовательской деятельности в интересах обороны страны,- приводит департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации слова генерала Гончарова.- Эту работу мы проводим среди молодых ученых – вчерашних выпускников вузов. Полученный опыт используем в профессиональном развитии операторов научных рот».

В 2019 году в конкурсе заявлены 78 проектов. Для участия в конкурсе были отобраны 76 проектов, из них 25 – поступили от молодых ученых в погонах. По сравнению с 2018 годом этот показатель увеличился в 2 раза. 

Лучшим инновационным проектом в категории «Научные роты Вооруженных Сил Российской Федерации» стала конкурсная работа авторского коллектива научной роты Военной академии РХБ защиты им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко. С проектом «Устройство для защиты органов дыхания и головы военнослужащего» победителями конкурса стали капитан Алексей Камьянов и оператор научной роты рядовой Игорь Кузьмин.

Награжден также оператор 4 научной роты ВИТ «ЭРА» ефрейтор Евгений Янов. Он стал призером конкурса за работу «Распознавание технологий обхода ограничения доступа к запрещенным информационным ресурсам».

Получил награду и группа авторов в составе подполковника Сергея Каданцева, капитана Сергея Минакова и ефрейтора Сергея Ключенкова, создавших макет дистанционно-управляемого робота радиоэлектронной борьбы авторского коллектива научной роты войск РЭБ ВС РФ.

Победители конкурса представят свои проекты в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2019» на стенде Военно-инновационного технополиса «ЭРА».

Поделиться
Комментарии0

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Прорыв в будущее», по результатам которого будут определены лучшие инновационные проекты в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации. Конкурс проводится в рамках Всеармейского фестиваля «Армия России».

529 1 0

Специалисты Главного управления научно-исследовательской деятельности (ГУНИД) Минобороны России отобрали пять конкурсных проектов и разработок двойного назначения для дальнейшей реализации в инициативном порядке на площадке Военного инновационного технополиса «ЭРА».

477 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».