Российские ПВО возвращаются в Среднюю Азию

18 мая 2021
1 470 0 0

Президент России Владимир Путин одобрил создание объединённой системы противовоздушной обороны с Таджикистаном и поручил подписать соглашение об этом после переговоров с таджикской стороной.

Российские ПВО возвращаются в Среднюю Азию

МРЛС зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" во время ученийДенис Беляев/Минобороны РФ/ТАСС

Об этом говорится в распоряжении главы государства, опубликованном на официальном портале правовой информации. «Принять предложение правительства России... о создании Объединённой региональной системы противовоздушной обороны России и Республики Таджикистан», — говорится в документе.

Путин поручил Минобороны при участии МИД провести переговоры с Таджикистаном и по достижении договорённости подписать указанное соглашение от имени России, а также вносить в одобренный кабмином проект «изменения, не имеющие принципиального характера». Создание объединённой системы ПВО России и Таджикистана необходимо рассматривать в контексте двух взаимосвязанных событий.

Во-первых, США объявили о практически полном выводе войск из Афганистана к 11 сентября этого года. Уход американцев знаменует не только то, что они так и не смогли добиться в горной азиатской стране всех своих военных и политических целей, но и неизбежное обострение ситуации в регионе. Поэтому со стороны России наверняка потребуются дополнительные усилия по обеспечению безопасности на афгано-таджикской границе.

В годы распада СССР Таджикистан, как известно, стал одним из очагов нестабильности, что иллюстрировали прежде всего события в Горном Бадахшане 1990 года, когда бадахшанский клан открыто заявил о претензиях на власть стране. Конфликт бадахшанцев, поддержанных кланами гиссарцев и гармцев, протестовавших против многолетнего доминирования ленинабадцев и кулябцев, привёл к гражданской войне. Примерно в то же время произошёл трагический эпизод на таджикско-афганской границе — в июле 1993 вооружённые боевики напали на российскую погранзаставу, 12-я застава Московского погранотряда тогда 11 часов отбивала нападения моджахедов, потеряв 25 человек убитыми.

После прихода к власти в Афганистане талибов, боевики постоянно рвались к таджикской границе с перспективой проникновения в Таджикистан, но их прорывы успешно отбивали войска Ахмад Шаха Масуда — таджика по национальности. Который фактически превратился из противников советских войск в ситуативного союзника. Как и афганский генерал-узбек Дустум, чьи подразделения также помешали прорывами талибов в бывшую советскую Среднюю Азию.

Уже в 2012 году в Таджикистане произошли Хорогские события, превратившиеся в открытые боестолкновения в течение трёх дней. А с 2010 года на таджикско-киргизской границе регулярно происходят перестрелки, которые странным образом только усилились после подписания договора о демаркации границы. Парламент Киргизии до сих пор не смог ратифицировать договор — в итоге в конце апреля — начале мая этого года после очередной провокации на водозаборной станции Головной, в верховьях реки Исфара вблизи киргизского села Кёк-Таш, наполняющей водой Турткульское водохранилище, произошли самые масштабные бои между киргизами и таджиками. Бои с применением тяжёлой артиллерии, приведшие к многочисленным жертвам и пострадавшим среди мирного населения.

Вооружённый конфликт в Баткенской области Киргизии удалось погасить довольно быстро, но его неприятные последствия ещё будут ощущаться — подобные артиллерийские стрельбы, безусловно, не на пользу России — поскольку обе страны — члены ОДКБ, и на территории обеих государств находятся российские военные базы.

Зато несомненно этот конфликт на пользу американцам, которые в последние года значительно усилили своё политико-культурное присутствие в Таджикистане (культурные центры, центры изучения английского языка и так далее), пожалуй, обогнав в этом даже Китай, которые в последние 10 лет считает бывшую советскую Среднюю Азию своей вотчиной. Однако в военном плане в регионе доминирует Россия, что никому из конкурентов не нравится.

В то числе не нравится это и многочисленным боевикам с юга, которые регулярно проникают в регион — и  в отношении противодействия России чаще всего действуют в унисон США. Это и бывшие боевики ИГИЛ, и талибы, и Исламское движение за Узбекистан, и, разумеется, Хизб ут-Тахрир аль-Ислами, которая давно использовалась американскими и британскими спецслужбами для дестабилизации обстановки в советской, а затем и постсоветской Средней Азии.

Учитывая всё это, усиление российского присутствия в регионе — с целью обезопасить свои южные рубежи — неизбежно и будет только продолжаться.

Поделиться
Комментарии0

С органами управления и дежурными по ПВО силами Объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ успешно прошла совместная тренировка. Все учебные вопросы в ходе тренировки отработаны в полном объеме.

611 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.