Военная форма в России и США: удобство и практичность

17 мая 2021
1 099 0 0

У военной униформы есть несколько функций. Главная исторически заключалась в том, чтобы сделать солдат противоборствующих сторон узнаваемыми друг для друга.

Военная форма в России и США: удобство и практичность

Военнослужащие РФ во время занятий по рукопашному боюСергей Бобылев/ТАСС

Вторая - снизить вероятность обнаружения вражескими солдатами. Оливково-зеленый и коричневый цвета до сих пор используются как фактор камуфляжа. Старинные военные костюмы тоже могли использоваться для запугивания врага.

Цветами униформы в армии чаще всего являются оливково-зеленый, зеленый, камуфляжный и серый. Цвет униформы в ВВС, как правило, темно-синий. На флоте обычно используются белый, черный и темно-синий цвета.

В соответствии с распоряжениями Министерства обороны Российской Федерации к 2020 году все военнослужащие получили Всесезонный комплект полевого обмундирования (ВКПО). Ранее комплект именовался аббревиатурой ВКБО (Всесезонный комплект базового обмундирования).

Комплект включает в себя китель - с воротником-стойкой, который застегивается с помощью супатной (скрытой) застежки-молнии. Воротник оснащен липучками, которые защищает шею от раздражителей, а также от натирания (например, бронежилетом). Рукава кителя усилены в локтевой области. Манжеты могут регулироваться с помощью застежки-липучки. На кителе имеется 4 накладных карманы (карманы расположены горизонтально).

Костюм имеет большое количество поверхностей велкро, которые рассчитаны на размещение всех необходимых отличительных знаков и нашивок Вооруженных сил РФ. Брюки - прямого кроя имеют широкие шлевки, которые подходят для уставного ремня оливкового цвета. Брюки могут заправляться в военные ботинки (берцы). Имеются 3 прорезных кармана. Брюки усилены на коленях и сзади. ВКПО также обязательно включает в себя влагоотводящее и флисовое нательное бельё. Для зимы используется шапка-ушанка ВКПО, утеплённые рукавицы и шарф. Кроме того, выдаются демисезонное пальто,  балаклава и баул.

Что касается аналогов ВКПО в  вооружённых силах США, то они в последние два десятилетия значительно упростили номенклатуру выдаваемой униформы. Большинство американских военнослужащих теперь постоянно носят повседневную камуфляжную форму, кроме официальных случаев,  в прошлом же  её не было положено носить, если солдат не выполнял грязную или физическую работу.

Корпус морской пехоты США носит синюю парадную форму, повседневная форма включает рубашки цвета хаки на пуговицах, пальто зеленого цвета и боевой камуфляж. В других флотских подразделениях по-прежнему может выдаваться цветная униформа, например, белая форма офицера ВМС США для теплой погоды. Необходимо отметить, что вооруженные силы США позволяют каждой отрасли разрабатывать и использовать свою собственную униформу.

В XXI веке были видоизменены униформы со знаменитым узором US Woodland. Корпус морской пехоты разработал новый образец MARPAT (Marine pattern), а сухопутные силы США разработали универсальный образец (ACU, Army Combat Uniform) в качестве своей стандартной боевой формы. В 2010 году был применен специальный камуфляж для использования в Афганистане. Как головной убор используется берет для ношения с униформой ACU (по правилам  2011 года), при этом стандартным головным убором по умолчанию для ношения с ACU теперь является патрульный колпак ACU, который обеспечивает  лучшую степень защиты от солнца для глаз.

В 2016 году армия США начала внедрять униформу OCP (Operational Camouflage Pattern), вернувшись к зеленому камуфляжному рисунку, с коричневыми майками, ботинками и поясом «цвета койота». Таким образом сейчас вооружённые силы США находится в процессе перехода от  шаблона ACU к новому шаблону OCP. Военные США используют разные модели камуфляжа в зависимости от зоны боевых действий. Например, в Ираке и Афганистане, используется разноцветный камуфляж, который скоро будет модифицирован в связи с выпуском новой формы по стандарту OCP.

Поделиться
Комментарии0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

60 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

126 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

88 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.