По надуманному плану

7 января 2021
1 431 0 0

Североатлантический альянс разработал новую программу оперативного развертывания.

По надуманному плану

Военная техника США прибыла в порт Антверпена и направится в Восточную ЕвропуAP/TASS

Увеличить численность многонационального военного контингента в рамках передового присутствия и оперативного развертывания на балтийском направлении – такова, по своей сути, новая программа НАТО которую придумали в военачальники альянса исходя из…российской угрозы. Такую мысль публикует бельгийская газета Modern Diplomacy.

В материале, в частности, говорится, что еще на саммите альянса, прошедшем в 2016 году в Варшаве, члены блока договорились о необходимости усилить восточный фланг организации. Долго ждать данная договоренность себя ждать не заставила и уже к лету 2017 года на военные базы Адажи и Пабраде в Латвии прибыл первый многонациональный батальон НАТО, тем самым положив хороший фундамент для продолжения наращивания сил в Восточной Европе. Вместе с живой силой в Прибалтику перебросили бронетехнику и артиллерию, включая внушительное количество боеприпасов к ним.

Причем по многочисленным заявлениям руководства Североатлантического альянса, увеличение численности контингента в Восточной Европе носит исключительно оборонительный характер, а также идет в полном соответствии с международными конвенциями и правами. Но ряд аналитиков о опытных военных корреспондентов видят в этом иные цели, которые преследует Запад, наращивая свои военные силы у российских границ. Среди таковых (целей): увеличение расходов на оборону странами Балтии, политическая поддержка, а также поддержка всех политических и общественных уровнях решений, принимаемых в штаб-квартире альянса.

Именно исходя из вышеупомянутых тезисов, военно-политическое руководство Североатлантического альянса вынужденно придумывает новые и новые угрозы, связанные, естественно, с вездесущей «российской угрозой». Поэтому теперь альянс и придумал новую легенду для дальнейшего пребывания многонациональных сил в прибалтийском регионе.

В материале, опубликованном Modern Diplomacy, авторы развивают мысль далее, указывая на то, что страны Прибалтики превратились в один большой полигон для испытаний НАТО, а конкретнее, беспилотных летательных аппаратов. И как вы думаете, какой в этот раз был придуман посыл? Конечно: якобы беспилотники представляют серьезную угрозу для армий союзников по блоку. А на «переднем крае» обороны находится, как вы думаете кто? Правильно – Прибалтика.

Исходя из этого, руководство блока специально провело тематический симпозиум в лагере Адажи, который состоялся на базе Адажи в ноябре прошлого года. Примечательно, что подобные мероприятия проходят регулярно накануне каких-либо громких заявлений или принятия решений руководством блока.

Но что еще более характерно отражает отношения Запада и стран Прибалтики, так это отсутствие послаблений для Эстонии, Латвии и Литвы в реформах по увеличению военного бюджета страны. То есть иначе говоря: затрат на оборону. Чего так активно добивается НАТО. Плюс ко всему возьмем проблемы, вызванные пандемией коронавирусной инфекции и сделаем вывод насколько объективно и реально прибалты смогут осилить новую оборонную программу Североатлантического альянса Эстония, Литва и Латвия.

Поделиться
Комментарии0

Совместную оперативную группу высокой готовности НАТО (VJTF) с 1 января 2021 года возглавит армия Турции. Начиная с января и до конца текущего года несколько тысяч военнослужащих ВС Турции переведены в режим боевой готовности и, в случае необходимости, готовы к боевому развертыванию.

510 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.