Если завтра война? НАТО бряцает оружием у российских границ

19 августа 2021
1 515 0 0

Мария Захарова: Россия обеспокоена наращиванием передового военного присутствия США в Прибалтике.

Если завтра война? НАТО бряцает оружием у российских границ

Военные учения НАТО на базе Адажи в ЛатвииEPA/TASS

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что увеличение военного контингента Североатлантического альянса в Польше и странах Прибалтики является недальновидной и провокационной политикой Запада.

«Так называемое ротационное присутствие в Прибалтике и Польше на деле сводится к постоянному базированию на земле четырех натовских батальонных групп, которые в совокупности могут быть приравнены к уровню усиленной мотопехотной бригады с тяжелой техникой», - сказала Захарова в ходе официального брифинга в МИД России.

Также, по ее словам, тяжелая эпидемиологическая обстановка, вызванная пандемией коронавируса нового типа не оказала существенного влияния на военную активность сил блока. Действительно, вопреки предостережениям альянс провел ряд крупных учений, объединенных под одними большими маневрами – «Защитник Европы». От кого собрались американские военные с союзниками защищать страны ЕС объяснять, по-видимому излишне.

Польское направление

Вместе с тем, российский дипломат затронула вопрос увеличения численности ВС США на территории Польши. Так, по имеющимся открытым данным в Польше базируются порядка 4,5 тысяч военнослужащих США. Параллельно с этим Пентагон активно развивает военную инфраструктуру, перебазировав на польскую землю командование Пятого корпуса ВС США. Кроме того, американское командование проводит планомерное увеличение своего контингента за счет перевода подразделений из Германии. Планируется, что к началу 2022 года в Польше будет находится около 20 тысяч американских военных.

Но за такую мнимую безопасность Варшаве придется серьезно заплатить – кроме расходов на оборудование необходимых мест проживания и тренировок, а также прочих расходов на содержание американских военных – дополнительно заключаются многомиллионные контракты на поставку Польше из США комплексов противовоздушной обороны «Пэтриот», закупку американских истребителей пятого поколения F-35 и многое другое.

Балтийский форпост НАТО

Что касается обстановки в странах Прибалтики – Эстонии, Литвы и Латвии, то один только факт о выделении в 2021 году этим странам $168,7 млн. со стороны Вашингтона исключительно на военные нужды говорит сам за себя. Американские военные базы/аэродромы/полигоны в Пабраде, Резекне и Тапе стали частыми «гостями тематических программ» как среди отечественных, так и западных аналитиков. Причем сформировав в этих странах свое так называемое передовое присутствие, штаты вопреки заявлениям о ротационной основе и временной дислокации на данных военных объектах формируют вполне себе постоянные пункты дислокации для личного состава, склады с боеприпасами и парки с техникой. Большое внимание во всех этих мероприятиях оперативной и боевой готовности Североатлантический альянс уделяет Калининградской области, а точнее Балтийскому флоту ВФМ России.

Действительно, Балтфлот, по сути, является неким авангардом в военно-геополитическом противостоянии «Востока и Запада». Этакая «Брестская крепость» готовая первой взять на себя удар. Но и обольщаться альянсу не стоит, так как за это время у Москвы было достаточно времени чтобы в тени дипломатических пикировок планомерно укреплять свои рубежи на западном направлении.

Поделиться
Комментарии0

Москва решительно отвергает все претензии и обвинения в том, что якобы Россия оказала поддержку наступающим войскам Ливийской национальной армии во главе с Халифой Хафтаром на триполи в 2019 году.

506 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.