Шведские войны: Стокгольм показал, как будет воевать с Россией

14 января 2021
944 0 0

Глобальное будущее и войну с Россией показала шведская армия в коротких роликах.

Шведские войны: Стокгольм показал, как будет воевать с Россией

Вертолеты Apache во время военных учений в ШвецииZuma\TASS

«Когда начнется война» - с таким философско-риторическим названием вышла серия видеороликов на хостинге Youtube, подготовленных Министерством обороны Швеции. В них показано как вооруженные силы страны будут воевать с потенциальным противником, которым стала…вполне ожидаемо – Россия. Среди короткометражных роликов: «Неопределенное будущее», «Серая зона», «Поле битвы будущего», «Всеобщая защита» и «Что стоит защищать?». Каждый из них поделен по смысловому и хронологическому принципу ведения войны с условным противником в лице России, что понятно из их названий.

Единой красной нитью всех пяти роликов является природный факт – глобальное потепление. В результате данного природного катаклизма у международного сообщества стал повышаться интерес к арктическому региону как ценному источнику углеводородов и других природных ресурсов в виде полезных ископаемых. Отдельно в роликах прослеживается тема перспективного транспортного коридора через Северный морской путь, который, кстати, Россия уже начала осваивать, построив крупный логистический хаб в заполярном городе Сабетта, который включает международную воздушную гавань и морской порт.

Отметим, что Швеция хоть и старается сохранить военный нейтралитет, периодически выступает с ярко выраженными антироссийскими тезисами. Напомним, в самом начале нынешнего года министр обороны скандинавской страны Петер Хульктвист заявил, что Швеция не собирается вступать в Североатлантический альянс несмотря на увеличивающуюся «российскую угрозу», так как это будет более безопасно для государства. То есть военный министр признал, как и его коллеги по блоку НАТО, что так называемая «российская угроза» существует и исходя из инстинкта самосохранения, правда в государственном масштабе, Стокгольм принял решение не присоединяться к блоку НАТО.

Теперь о самих видеороликах. Проанализировав их, создается двойственное впечатление. Первое – это то, что в Министрестве обороны Швеции глубоко убеждены, что грядущий вооруженный конфликт будет выглядеть в виде гибридной войны с обязательным и главным союзником – США. Второе - ролики выглядят крайне футуристично и, мягко говоря, нелепо. Ведь Россия неоднократно в лице МИД России и официального Кремля заявляла, что считает арктический регион зоной свободной от каких-либо территориальных претензий и милитаризации. Но в Североатлантическом альянсе, судя по всему, считают иначе, проводя крупные военно-морские многонациональные учения как в северной Атлантике, так и в арктическом регионе. Одним из последних подобных решений стало заявление министра ВМС США Кеннета Брейтуэйта, заявившего, что американские военные суда приступают к патрулированию вдоль российских арктических границ, прикрываясь отговоркой про «обеспечение свободы навигации гражданских судов». Вот только Россия никогда не препятствовала их свободному и законному перемещению по Северному морскому пути. Шведы, по-видимому, решили подыграть Вашингтону, в очередной раз продемонстрировав свою лояльность блоку. Только вряд ли кто-то из шведских режиссеров и операторов, снимая ролики задумывался, что в той войне, которую они изображают, не будет ни победителей, ни проигравших.

Поделиться
Комментарии0
19 декабря 2025Армия

Прямая линия с Владимиром Путиным: итоги года и грядущие перспективы

В Москве состоялась итоговая прямая линия с президентом России Владимиром Путиным, традиционно совмещенная с большой пресс-конференцией....

17 декабря в Москве состоялось расширенное заседание Коллегии Минобороны России.

17 декабря в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Министерства обороны Российской Федерации.

18 ноября 2025Украина

«Врата к Запорожью»: как обрушение украинской передовой под Гуляйполем меняет конфигурацию фронта

Оборона ВСУ в районе Гуляйполя, ключевого узла в запорожском направлении, дала трещину и фактически обвалилась....

12 ноября 2025 года стало знаковой датой для современной российской армии. В этот день было официально объявлено о создании в структуре Вооруженных сил Российской Федерации нового рода войск - войск беспилотных систем. Об этом сообщил заместитель начальника нового рода войск, полковник Сергей Иштуганов в интервью «Комсомольской правде».

29 сентября 1944 года Красная армия начала Моонзундскую десантную операцию — одну из самых крупных и сложных морских операций Великой Отечественной войны.

527 0 0