Последний штурм на краю России

4 октября 2020
788 0 0

2020 год – это не только юбилей 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, но и год 75-летия Победы над Японией.

Последний штурм на краю России

Шумшу мемориал

Между тем, второе событие оказалось в тени первого. Безусловно, значимость победы над фашизмом огромна, но и разгром японцев на Дальнем Востоке, восстановление контроля над Сахалином и Курильскими островами, отторгнутыми от России еще в 1905 году также важен.

С Японией Советский Союз воевал менее месяца – с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Скоротечность боевых действий объясняется не слабостью противника, а полководческим искусством военачальников, закаленных в сражениях с германским вермахтом, воинским мастерством командиров, мужеством и отвагой солдат и матросов, которые в очень непростых погодных условиях сумели в кратчайшие сроки преодолеть мощные укрепления и разбить сильного врага, на протяжении десятка лет, готовившегося к войне с СССР.

Площадь театра боевых действий с Японией (северо-восточные провинции Китая, Северная Корея, Южный Сахалин и Курильские острова) вполне сопоставима с площадью полей сражений Великой Отечественной войны и составляла около 1,5 млн. кв. км. Это территория протяженностью с севера на юг почти 1700 км (примерно, как от Санкт-Петербурга до Краснодара по прямой), с запада на восток – почти 1500 км (всего на 100 км меньше, чем от Москвы до Берлина).

С нашей стороны в боях участвовало более 1 млн. 600 тыс. человек в составе войск (сил) Забайкальского, 1 и 2-го Дальневосточных фронтов, Тихоокеанского флота и Амурской флотилии под общим командованием Маршала Советского Союза А.В. Василевского.

Противостоявшая советским войскам в Северном Китае и Северной Корее японская Квантунская армия насчитывала более 1 млн. 200 тыс. человек. В два раза больше войск дислоцировалось в самой Японии. При определенных обстоятельствах они вполне могли бы быть переброшены в Китай и Корею.

Одним из наиболее драматичных и кровавых сражений этой скоротечной войны является штурм японских укреплений на самом северном острове Курильской гряды – Шумшу.

Курильские острова представляют собой цепь больших и малых островов (более 50) и отдельных скал, протянувшихся на 1200 км с севера на юг – от полуострова Камчатка до японского острова Хоккайдо. Они позволяют контролировать выход из Охотского моря в Тихий океан.

На Курилах были построены многочисленные оборонительные сооружения, которые даже сегодня, спустя десятки лет поражают своей мощью, созданы авиационные и военно-морские базы. Именно здесь тренировались японские летчики перед нападением на американский Перл-Харбор.

Остров Шумшу имеет каплевидную форму с расширением к югу; в наиболее широких частях его размеры: 30 км с севера на юг и 20 км с запада на восток, площадь 388 км2. Он выступал в качестве форпоста всей японской обороны на Курилах.

С Камчаткой Шумшу разделяет Первый Курильский пролив шириной около 11 км, а со следующим, наибольшим островом Северных Курил – Парамуширом, – Второй Курильский пролив шириной до 2 км.

На обоих островах имелись крупные японские гарнизоны. Численность гарнизона Шумшу превышала 8500 чел, а Парамушир – 13 тыс. Японцы имели 80 танков, в т.ч. 60 на Шумшу. Кроме того, на Шумшу было около 100 орудий, более 300 пулеметных огневых точек, 34 дота и 24 дзота.

В подземных укрытиях острова размещались склады боеприпасов и продовольствия, госпитали, электростанции, телефонные станции и другие важные объекты. Учитывая, что глубина подземных сооружений достигала 50 – 70 м, уничтожить их снарядами и бомбами было невозможно.

К основному рубежу обороны острова, находившемуся в его северо-восточной части, вели многочисленные шоссейные и грунтовые дороги. Они позволяли японцам маневрировать силами и средствами. Общая протяжённость дорог составляла более 120 км.

В южной части Шумшу была построена крупная авиабаза, способная принять несколько сот самолетов, и порт. Именно их прикрывали укрепления, созданные на севере острова.

Наши войска на Камчатке уступали японцам по численности. В целях скрытия момента начала боевых действий, дополнительных частей с материка на Камчатку переброшено не было (все корабли с войсками в Петропавловск-Камчатский должны были бы проходить через Первый пролив). На полуострове дислоцировалась одна стрелковая дивизия (101 сд, до 10 тыс. чел.) и ряд отдельных частей и подразделений, входивших в состав Камчатского оборонительного района, а также корабли и части Петропавловской военно-морской базы Тихоокеанского флота.      

Курильская десантная операция началась в ночь на 18 августа. Драматизм ситуации состоял в том, что еще 17 августа командующий Квантунской армией отдал приказ о полной капитуляции, после чего войска на материке стали в массовом порядке сдаваться в плен. Но японские части на Курилах подчинялись командованию, находившемуся на острове Хоккайдо, а оно приказа о сдаче не отдавало, несмотря на то, что еще 14 августа японский император заявил о капитуляции Японии.  

Высадка десанта, в который вошли 2 усиленных стрелковых полка и батальон морской пехоты, собранный из моряков береговых подразделений флота, проводилась ранним утром в северной части Шумшу, в условиях тумана. Это стало неожиданностью для японцев, так как береговая линия в этой части острова малопригодна для подхода кораблей.

В связи с мелководьем и плохой видимостью корабли были вынуждены высаживать десант на удалении 100-150 м от берега, на глубинах до 2 м. Немало десантников утонуло. Кроме того были выведены из строя 21 из 22 радиостанций. Спасший единственную радиостанцию моряк со сторожевого корабля «Дзержинский» Г.В.Мусорин позднее вспоминал: «Я знал, что наши радиостанции боятся воды, и решил во что бы это ни стало сохранить свою рацию. Набрав в легкие воздуха, я оттолкнулся от трапа и, держа над головой свой груз, пошел под водой по каменистому грунту в направлении берега. Запаса воздуха хватило ненадолго, появились головокружение и звон в ушах. Короткие секунды казались вечностью. Мучительно хотелось оттолкнуться от грунта и всплыть, но я боялся подмочить рацию».  

По единственной рации командование высадки осуществляло руководство десантом с одного из кораблей.

В первый же час, пользуясь растерянностью японцев, десантникам удалось захватить небольшой плацдарм у подножия двух высот, открывавший дорогу на равнину вглубь острова. Опомнившись, враг открыл шквальный артиллерийско-пулеметный огонь. Наша артиллерия с кораблей не могла его достаточно эффективно подавить, во-первых, потому, что корректировать ее действия было нечем (рации вышли из строя), а во-вторых, в условиях тумана и с учетом нахождения орудий и пулеметов в мощных укреплениях, попасть в амбразуры было очень сложно.

Десантники и корабли десанта несли тяжелые потери. В ходе высадки были утрачены сторожевой катер и 4 десантных судна, еще 8 десантных судов были серьезно повреждены. С рассветом стала действовать японская авиация, которая атаковала группами и одиночными самолетами. Наша авиация из-за плохих метеоусловий тогда помочь не могла.

Огневые точки уничтожались штурмовыми группами с помощью взрывчатки и гранат. Вскоре господствующие высоты были заняты.

Враг контратаковал. В тяжелом бою, из противотанковых ружей и гранатами десантники подбили 15 из 20 атаковавших японских танков,  уничтожили большое количество пехоты, но вынуждены были отойти. Позиции трижды переходили из рук в руки. Позднее у десантников появились четыре 45-мм пушки и было подбито еще 17 танков. К исходу дня высоты остались за десантом, а плацдарм был расширен до 4 км по фронту и 6 км в глубину.  

В ходе первого дня боев бессмертные подвиги совершили начфиз 101 сд ст. лейтенант С.А.Савушкин, который возглавил атаку первых высадившихся десантников и в ходе отражении контратаки японцев лично подбил танк; боцман плавбазы «Саратов» Н.А.Вилков и рулевой сторожевого катера П.И.Ильичев, повторившие подвиг А.Матросова; начальник инженерного склада техник-лейтенант А.М.Водынин, береговые артиллеристы ст. краснофлотец С.И.Рындин и ст. сержант И.А.Кобзарь, бросившиеся с гранатами под танки, и многие другие воины.

Бои шли еще несколько дней. Только 22 августа японцы сложили оружие. В ходе боев за остров Шумшу погибли 516 наших воинов, и еще 123 пропало без вести. Скорее всего, они утонули.

Остальные гарнизоны Курил капитулировали без боя. 4 сентября, уже после окончания II Мировой войны, последним сдался гарнизон одного из Курильских островов в архипелаге Хабомаи.

С.А.Савушкин и Н.А.Вилков были удостоены звания Героя Советского Союза еще в сентябре 1945 г. П.И.Ильичеву это звание присвоили в 1958 г. А.М.Водынин, С.И.Рындин и И.А.Кобзарь были награждены орденом Отечественной войны I степени осенью 1991 г., незадолго до развала СССР.

Сегодня на Шумшу кроме смотрителей маяка никто не живет. На высоте, в северной части острова, находится братская могила, в которой похоронены С.А.Савушкин, Н.А.Вилков, А.М.Водынин, П.И.Ильичев и еще 183 воина, отдавших свои жизни за далекий маленький клочок земли на краю России. Они не были подготовленными десантниками, не имели боевого опыта, но когда понадобилось, сумели в первом и единственном своем бою проявить лучшие качества советских воинов – умение, мужество, самоотверженность. Их подвиг и подвиг еще 12 тысяч наших солдат, погибших в войне с Японией, не менее значим и должен быть также памятен, как и подвиги, совершенные советскими людьми в боях с фашистами.

Вечная им память!

Поделиться
Комментарии0

В Вашингтоне боятся, что вновь обострившаяся вражда между двумя главными американскими союзниками на Дальнем Востоке: Южной Кореей и Японией будет использована Пекином для дальнейшего укрепления китайского влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

618 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».