Кто помешал Польше победить Гитлера?

7 октября 2020
1 055 0 0

«СССР помешал Польше победить Гитлера!», - заявил на днях польский министр обороны Мариуш Блащак.

Кто помешал Польше победить Гитлера?

Польские националисты в форме солдат Второй мировой войныZuma\TASS

Это произошло во время торжественной церемонии открытия новой 19-й Люблинской механизированной бригады в Коцке. Вероятно, таким образом он хотел провести историческую параллель и повысить боевой дух личного состава соединения: мол, польская армия всегда была сильна и могла дать отпор любому агрессору. Но, как говорится, попал пальцем в небо.

«Тот факт, что солдаты генерала Клееберга сражались так храбро, был свидетельством того, что польская армия была хорошо подготовлена к битве. Если бы не пакт Молотова-Риббентропа, если бы не нож, воткнутый в спину Советской Россией 17 сентября 1939 года, судьба нашей Родины сложилась бы иначе», - высказался Блащак.

Генерал Францишек Клееберг действительно один из немногих польских военачальников, кто не сложил оружие перед Гитлером. Его корпус последним капитулировал перед немцами 5 октября 1939 года, причем сделать это его заставили не военные поражения, а недостаток провизии и боеприпасов.

Проблема в том, что Клееберг со своими подчиненными воевали против Германии фактически в одиночестве. Все остальные вооруженные силы были безнадежно разгромлены. Американский историк и публицист XX века Джон Толанд в своей книге «Адольф Гитлер» писал: «К утру 5 сентября польская авиация была уничтожена, а два дня спустя почти все тридцать пять польских дивизий были разгромлены либо окружены».

Как бы героически не сражались подразделения Клееберга, они не могли в одиночестве противостоять силам Вермахта. Об этом же сообщали и другие очевидцы тех событий, а также ученые историки.

Интересно, что Великобритания и Франция объявили войну Германии еще 3 сентября, однако никаких реальных действий не предпринимали. Кроме, пожалуй, одного – переговоров с правительством Польши о предоставлении ему убежища.

И в этом еще одна нестыковка, развенчивающая логику Блащака. Он пытается убедить аудиторию, что только «вторжение» СССР заставило его страну капитулировать. Однако он упускает тот факт, что части Красной армии вошли на территорию восточной Польши 17 сентября, а польское руководство начало переговоры об организации своей эвакуации из страны почти за десять дней до этого – 9 сентября.

16 сентября, когда, как доподлинно известно, еще не было никакой информации о вступлении советских войск на территорию страны, президент и члены правительство республики срочно запросили у Румынии транзит во Францию через ее территорию и 17 сентября покинули страну на долгие годы. «Достойный» поступок «достойных» лидеров.

Польский министр обороны прав, пожалуй, в одном. Генерал Клееберг и его немногочисленные солдаты и офицеры сражались действительно героически. Вот только их героизм оказался не нужен собственному правительству, и победить Гитлера Польше помешал вовсе не СССР.



Поделиться
Комментарии0

80 лет назад началась самая страшная война в истории нашего Отечества. 5,5 миллионов солдат и офицеров армии Вермахта вторглись на территорию Советского Союза, чтобы начать войну на уничтожение нашего народа. В планы гитлеровской Германии входил не просто захват территорий СССР, а физическое уничтожение русского народа и России как государства, от которого она не должна была оправиться уже никогда.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».