По следам 75-й Генассамблеи ООН: от юбилея Победы до запрета космического оружия

23 сентября 2020
1 348 0 0

Впервые в истории работы ООН заседание Генеральной ассамблеи организации проводится в дистанционном формате: лидеры стран обращаются к президиуму посредством видеообращений.

По следам 75-й Генассамблеи ООН: от юбилея Победы до запрета космического оружия

Президент России Владимир Путин во время выступления с видеообращением на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.Михаил Климентьев/ТАСС

Не стало исключением и выступление президента России Владимира Путина. Основными темами своего выступления российский лидер определил юбилей окончания Второй Мировой войны, последствия и борьба с коронавирусной инфекцией, а также запрет на размещение оружия в космическом пространстве.

Затрагивая тему 75-летнего юбилея окончания Второй Мировой войны Путин отметил, что победа над нацизмом в 1945 году стала не просто знаковым событием, а настоящим разгромом нацистской идеологии и мировой агрессии, где нет ничего человеческого, а благодаря духу союзничества и пониманию стран антигитлеровской коалиции цены, которую пришлось заплатить за мир и одну Победу на всех, стало возможным построить новый, уже послевоенный миропорядок.

Отдельно президент Путин в своем обращении остановился и на уроках Второй Мировой, а точнее ее последствий и недопустимости попыток переписать историю либо попыток фальсифицировать исторические факты, касающиеся итогов войны. В частности, Путин подчеркнул, что безответственно предавать забвению уроки истории и крайне недальновидно трактовать ход, причины и итоги Второй Мировой, основываясь на домыслах и политизированных фактах, что в корне переиначивает договоренности союзников в рамках конференций и Нюрнбергского трибунала. Такие шаги со стороны ряда государств (а они известны) лидер России назвал настоящей низостью, историческим преступлением и предательством памяти тех, кто боролся с нацизмом.

Что касается глобальной архитектуры безопасности, то в этом плане президент России сосредоточил особое внимание на достижении единого соглашения с США по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Напомним, что срок действия ДСНВ истекает уже в феврале 2021 года. По словам Владимира Путина, Москва ведет с Вашингтоном переговоры относительно дальнейшей судьбы документа и рассчитывает на «взаимную сдержанность» в плане размещения новых ракетных комплексов. Также глава Кремля отметил, что Россия в одностороннем порядке объявила о моратории на размещение в европейском регионе и других странах мира своих ракетных комплексов средней и меньшей дальности, однако пока что не видит ответной реакции Вашингтона и его союзников на такое решение.

Кроме того, напомнил глава государства и про инициативу, которая юридически обяжет все ведущие космические державы не размещать свое оружие и любые боевые компоненты в космическом пространстве, а также применение силы «или угрозы силы в отношении космических объектов».

Затронув наиболее важные с точки зрения международной безопасности и экономической стабильности темы, российский лидер подытожил, что достойную жизнь нынешнему и будущим поколениям можно обеспечить только благодаря скоординированным совместным действиям, основываясь в принятии каких-то важных решений на международном праве, основы и принципы которого были заложены в Уставе ООН еще в 1945 году.

Поделиться
Комментарии0

В Южно-Сахалинске состоялось единственное на Дальнем Востоке торжественное шествие войск Восточного военного округа (ВВО), посвящённое 76-й годовщине окончания Второй мировой войны, освобождения Сахалина и Курильских островов от милитаристских захватчиков.

443 0 0

Очередная 76-я годовщина празднования Победы над нацистской Германией вновь стала поводом для дискуссий на тему: «Кто из союзников больше сделал для разгрома гитлеровцев?».

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».