Вирус и Россия – главные угрозы НАТО

13 мая 2020
839 0 0

Министры обороны стран ЕС определились с основными военными угрозами.

Вирус и Россия – главные угрозы НАТО

Россия. Севастополь. Праздничные мероприятия в 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне во время коронавируса.Сергей Мальгавко/ТАСС

Пандемия коронавируса нового типа, захлестнувшая мир, угрожает безопасности развивающихся европейских государств, а может даже и всего мира. С такими словами на брифинге по итогам видеоконференции министров обороны ЕС выступил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

«Военная безопасность развивающихся государств - и не только их, а всего мира - может пострадать в результате пандемии», - считает политик. По его словам, из-за отсутствия спроса на энергоресурсы, под ударом окажутся государства, чья экономика сильно зависит от продажи добытых полезных ископаемых. «Тяжелый удар будет нанесен по регионам, зависящим от туризма, в то же время страны Запада не смогут принимать значительное количество мигрантов из проблемных государств в связи с ухудшением собственного экономического положения», - отметил Боррель.

«Все это приведет к серьезным экономическим проблемам, которые могут сопровождаться политическими проблемами, причем не только в соседних с ЕС государствах, но и во всем мире», - подытожил дипломат. Отметим, что согласно опубликованному 6 мая докладу Еврокомиссии, на 2020 год ожидается спад мировой экономики на 3,5%, а европейский сегмент обрушился на 7,7%.

Закончив обсуждать тему коронавируса и его тяжелых последствий для европейского континента и мира в целом, участники не смогли не затронуть такую болезненную для членов по Североатлантическому альянсу тему как присутствие России на своем восточном фланге. Теперь слово взял генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Начиная свою речь с того, «что проблемы безопасности не уменьшились из-за COVID-19», он плавно перешел к «вопросу России», заявив, что «потенциальные противники будут пытаться проверить решимость НАТО».

«Как никогда важно помогать нашим союзникам и партнерам, повышать устойчивость населения и бороться с дезинформацией», - подчеркнул Столтенберг. Также генсек не смог не упомянуть об успехах организации в борьбе с пандемией, подчеркнув, что НАТО помогает своим членам во время пандемии воздушными перевозками, медицинским опытом, разрабатывает инновационные меры реагирования и развертывания вооруженных сил для поддержки гражданских властей.

Напомним, что на предыдущей встрече министров обороны стран ЕС, которая впервые прошла в формате видеоконфренеции из-за распространения коронавируса, Столтенберг выступал с практически идентичной речью про активность внутри блока по поддержке всех союзников в связи с пандемией и агрессивными действиями России. Так, по его словам, действия России являются настоящим вызовом в сфере безопасности для альянса, сравнив действия Москвы с такими проблемными регионами как Афганистан и Ирак. В связи с этим, по мнению Столтенберга, вызовы для союзников по НАТО во время пандемии нисколько не уменьшились и всей организации нужно предпринимать меры по «обеспечению сдерживания и обороны».

Вообще, говоря про борьбу с коронавирусом и то, как союзники по НАТО эффективно друг друга поддерживают (по словам Йенса Столтенберга), нельзя не упомянуть и о той вакханалии в логистике и взаимных обвинениях между партнерами, которые начались практически сразу после вспышки пандемии. Как сообщал портал «Военная платформа», 6 апреля немецкие политики обвинили США в перехвате большой партии медицинских масок, предназначавшихся для врачей и полицейских в Берлине. Произошедший факт в Германии окрестили «современным пиратством». В ответ на это президент США Дональд Трамп объявил, что Берлин только наживается на торговле с США и не вносит достаточного финансового вклада в развитие Североатлантического альянса. Такая позиция двух стран говорит о том, что на фоне коронавируса все давние и скрытые проблемы между государствами и целыми организациями только обострятся.

Вместе с тем Чехия присвоила 680 тысяч медицинских масок, отправленных Китаем в Италию для нужд по борьбе с коронавирусом. Чешский Минздрав в течении трех дней не хотел признавать этого факта и отвергал все претензии итальянской стороны, однако пока Китай не отправил для итальянцев новую партию масок – Прага молчала и только потом призналась, что распаковала гуманитарный груз и уже разослала его по больницам. Такой вот поистине европейский поступок. И это только пара показательных примеров. А сколько еще таких не придали огласке. Поэтому Североатлантическому альянсу, вместе с руководством стран союзников, нужно сначала разобраться между собой, кулуарно, кто кому и чего должен, а только потом лихо рапортовать о взаимной поддержке и единении.

Но вернемся к вопросу России как угрозе европейской безопасности. Одной из стран блока, кто реально преуспел в вопросе борьбы и противодействию «российской угрозе» (непонятно как эта русофобская риторика не набила оскомину простому европейскому обывателю) стала Польша, принявшая новую Стратегию национальной безопасности. Согласно утвержденному польским лидером Анджеем Дудой документу, главной угрозой национальной безопасности для польского государства является «неоимперская политика России»! В частности, в документе говорится, что «аннексия Крыма», «война с Грузией» и активность Москвы на «Восточной Украине» подорвали основы системы европейской безопасности и нарушили нормы международного права.

В ответ на такой системный, откровенно говоря, русофобский бред, дипломатично высказались в Совете Федерации. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что, возводя Россию в ранг врага всей национальной безопасности, Варшава просто забывает свою историю: «История всегда опирается на какие-то аналогии, на прошлое. Обвиняя нас в захватнических планах, Польша забывает свою собственную историю. А ведь именно она показывает, что республика постоянно воевала с нашей страной».

«Эта стратегия - некая ностальгическая боль Польши, которая мечтала протянуть свою империю от запада до северных морей, но на ее пути всегда стояла Россия. Обвинения в наш адрес будут беспрерывными. Но надо не копаться во всем этом, а искать точки соприкосновения и двигаться вперед», - подытожил сенатор.

Отметим, судя по общим настроениям, болью для Россия является не только для Польши, но и ЕС с НАТО. Хотя Варшава из всех союзников и шагнула далеко вперед по антироссийской лестнице. Такие настроения и страхи, причем фантомные, относительно вездесущей российской угрозы, отчасти вполне объяснимы. Может быть сам по себе европейский обыватель и далек от мысли, что Россия является врагом для его страны, но на уровне госаппарата эта идея превалирует и является крайне модной. Связана такая тенденция с тем, что антироссийские страхи активно культивируются Вашингтоном среди политических элит Европы. А с учетом депрессивной экономической ситуации в странах Балтии, «любить» Россию не только модно, но и выгодно, так как благодаря антироссийскому политическому вектору многие получают кредиты и субсидии. Но не понимают в Вашингтоне и ЕС, что коронавирус уйдет, а Россия останется.

Поделиться
Комментарии0

В США убеждены, что категорически не целесообразно снижать расходы на оборону в НАТО из-за пандемии коронавируса. Об этом в преддверии видеоконференции министров обороны стран НАТО заявила постпред США при Североатлантическом альянсе Кей Бейли Хатчисон.

547 0 0

Руководители военных ведомств и командующие вооруженными силами 49 стран уже согласились принять участие в Московской конференции по международной безопасности. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества (ГУМВС) Минобороны России генерал-майор Евгений Ильин.

493 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.