Ядерные амбиции НАТО

11 мая 2020
952 0 0

Североатлантический альянс желает видеть мир без атомного оружия, но пока оно существует, организация будет ядерным союзом.

Ядерные амбиции НАТО

Германия. Берлин. Макеты ядерных ракет во время акции против прекращения действия ДРСМД между Россией и США.DPA/TASS

Об этом в своей статье, опубликованной в немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung», написал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мир, в котором Россия, Китай и другие государства будут владеть атомным оружием, а НАТО нет, не будет безопасным. В связи с этим все партнеры по альянсу договорились о том, что НАТО будет оставаться ядерным альянсом до тех пор, пока существует атомное оружие», - считает Йенс Столтенберг.

Также генсек в очередной раз напомнил, что блок представляет из себя исключительно «оборонительный альянс». В статье военный чиновник рассуждает, что «атомное оружие НАТО не нацелено на то, чтобы провоцировать конфликты, но нацелено на сохранение мира и сдерживание агрессивных действий». Вместе с тем, Столтенберг заявил, что несмотря на широкое распространение коронавирусной инфекции, с которой столкнулось и НАТО, в мире присутствуют и другие не менее страшные угрозы: «сохраняются террористические угрозы, авторитарные режимы бросают вызов демократиям, мы видим развитие атомного оружия в таких странах, как КНДР, а также агрессивные акции России».

Кроме того, поддерживая антироссийское амплуа себя, как руководителя военного блока регулярно грозящего России военными учениями, Столтенберг пустился обвинять Москву в развитии ядерного потенциала. «Россия в последние годы инвестировала значительные средства в свои военные мощности, в особенности в ядерный арсенал, разместила способные нести атомное оружие ракеты в Калининграде». И еще якобы «грозила Дании, Польше и Румынии атомными ударами».

К сожалению, на этом генсек НАТО не остановился в русофобском угаре (иначе это не назовешь) и напомнил об аннексии Россией Крыма и нарушении Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. При том, что Вашингтон вышел из него 2 августа 2019 года в одностороннем порядке. «В противоположность этому НАТО стремится к миру без ядерного оружия посредством осуществления контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. Ядерные соглашения НАТО сегодня так же важны, как и прежде», - утверждает Столтенберг в своей статье.

Еще глава Североатлантического альянса высказал мысль, что если бы в НАТО отказались от своей стратегической концепции по устрашению потенциальных противников, то многие государства уже разработали бы и имели на вооружении собственные ядерные бомбы.

А теперь разберем посылы Столтенберга, а точнее что же он хотел сказать своей статьей широкой общественности? Что касается слов генсека относительно того, что «НАТО останется ядерным союзом», то в этом тезисе он поддержал США в вопросе модернизации и увеличения ядерного потенциала. Так, на сайте Госдепа США недавно был опубликован материал, раскрывающий возможность создания в США ядерных боезарядов малой мощности W76-2 с последующим оснащением ими своих подводных лодок, а значит и других типов вооружения: самолетов-бомбардировщиков, тактических комплексов системы ПРО и других образцов вооружения.

Как сообщал портал «Военная платформа», в ответ на эту информацию официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «мы обратили внимание на опубликованный 24 апреля на сайте госдепа материал, он был посвящен вопросу создания в США ядерных боезарядов малой мощности W76-2 и оснащению ими части баллистических ракет подводных лодок Trident 2. Необходимость разработки и развертывания ядерного оружия малой мощности подается как реакция США на "усиление глобальных угроз", в первую очередь "наращивание ядерного потенциала России и Китая". Как мы уже не раз разъясняли, считаем подобный шаг опасным, мы считаем, что он является таким элементом дестабилизации».

Далее, относительно претензии к развитию Москвой ядерного потенциала, в том числе на территории Калининградской области. В сфере стратегической обороны Россия действует исходя из сложившейся внешнеполитической обстановки в мире и когда некоторые государства, в частности США, саботируют ряд важных документов, призванных сохранять глобальный паритет, то российской стороне ничего не остается, как принимать симметричные меры. А что касается Калининградской области, то здесь упреки Столтенберга крайне непонятны, ведь Россия суверенное государство и размещает Вооруженные силы на своей территории так, как ей захочется. Что касается угроз Москвы, направленных в адрес «Дании, Польше и Румынии атомными ударами», то эта фраза вообще не выдерживает никакой критики.

Отдельно стоит выделить антироссийский блок в статье главы альянса. Хотя она и так вся была пропитана русофобским духом. Пусть и дипломатично. Говоря о пандемии коронавируса в мире, которая коснулась и деятельности НАТО, генсек не просто сравнил, а поставил выше этой страшной болезни Россию, точнее ее «агрессивные действия», уравняв это с террористическими угрозами. Крайне некрасиво, а главное не профессионально. Тем более для руководителя такого ранга.

И напоследок затронем вполне мирное завершение статьи Йенса Столтенберга, где он уверяет, что «НАТО стремится к миру без ядерного оружия посредством осуществления контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения». Тут он явно лукавит. Ведь можно вспомнить хотя бы последние действия Вашингтона относительно денонсации ДРСМД и намерений не продлять в 2021 году Договор о стратегических наступательных вооружениях. А США являются не просто полноценным союзником, а одним из идейных вдохновителей и столпов всего Североатлантического альянса. В общем есть с кого брать пример. Особенно с такими «ядерными амбициями».

Поделиться
Комментарии0

Вооруженные силы США готовы подготовиться и провести ядерные испытания в течении нескольких месяцев если этого потребует президент США Дональд Трамп, заявил исполняющий обязанности помощника заместителя американского министра обороны по ядерным вопросам Дрю Уолтер, говорится на сайте Defense News.

535 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

44 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

146 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.