Дежавю по-афгански

29 апреля 2020
673 0 0

На фоне мирного соглашения обстановка в Афганистане накалилась: террорист-смертник совершил атаку на военную базу США.

Дежавю по-афгански

Афганские спецназовцы стоят на страже возле места нападения террориста-смертника на окраине Кабула, Афганистан, в среду, 29 апреля 2020 года.AP/TASS

Об атаке смертника 29 апреля сообщил телеканал Tolo News со ссылкой на источник в афганских силовых ведомствах. По предварительным данным инцидент произошел в столице государства, городе Кабул, в районе Риш-Хор. Ответственность за нападение по состоянию на утро 29 апреля на себя не взяла ни одна группировка.

Представители американского военного контингента на территории республики Афганистан, в свою очередь, связали этот теракт вместе с остальными предшествующими и обвинили во всем движение «Талибан». Так, командующий США и НАТО в Афганистане генерал Скотт Миллер заявил, что группировка «Талибан» должна ждать ответа за свои действия против атаки на афганские правительственные силы и иностранные военные базы.

 «Если талибы продолжат атаки, то они должны ожидать ответ. Мы нуждаемся в них, чтобы уменьшить насилие от всех сторон и это сокращение дает нашему политическому руководству возможность определить мирный путь вперед», - сказал Миллер в ходе визита в штаб афганских сил специальных операций вместе с исполняющим обязанности министра обороны Асадуллой Халидом.

Тем временем по данным официальных властей, в 14 провинциях Афганистана только за последние несколько недель произошел ряд тяжелых боестолкновений боевиков движения «Талибан» с правительственными силами. По ряду сообщений из афганских СМИ, более 150 сотрудников сил безопасности афганской республики погибли в результате диверсионных нападений талибов.

В свою очередь министр обороны республики Асадулла Халид обнародовал другие данные, заявив, что жертвы среди силовиков минимальны, а потери талибов оказались существенно выше заявленных самой группировкой. «Потери противника во много раз выше, особенно с того времени, когда мы находимся в активной обороне. Мы привержены любому голосу о мире. Мы уважали неделю сокращения насилия, но именно «Талибан» усилил насилие после недели сокращения насилия и усилил свои нападения».

   Глава силового ведомства подчеркнул, что, несмотря на участившиеся атаки боевиков, «наш голос - это голос мира и прекращения огня, особенно в отношении соблюдения месяца Рамадан и борьбы с COVID-19». Возросшую активность движения «Талибан» отмечают и в Совете национальной безопасности (СНБ) Афганистана. В сообщении совета говорится, что талибы совершают в среднем 55 нападений в день с момента подписания мирного соглашения с США в Дохе 29 февраля. Пресс-секретарь СНБ Джавид Фейсал на пресс-конференции уточнил, что с «начала марта по 19 апреля талибы совершили 2804 нападений, добавив, что группировка не остается приверженной процессу примирения, который поможет стране закончить десятилетия войны».

Ранее, в начале апреля, представители движения «Талибан» выступили с заявлением, обвинив Вашингтон и Североатлантический альянс в нарушении условий всеобъемлющего афганского соглашения. Сам проект соглашения заключается в двустороннем обмене пленными, выводе иностранного военного контингента из страны и старта переговоров и мирном урегулировании конфликта. Но обмена как такового не состоялось, и сделка оказалась под угрозой. Все из-за того, боевики заявляли и ожидали обмена без предварительных и других оговорок в формате «всех на всех», но Кабул на это не пошел, продолжая удерживать ряд членов движения у себя в тюрьмах. Таким образом боевики просто анонсировали череду кровавых нападений, тем самым развязав себе руки.

Напомним, что «Талибан» образовался в 1994-м в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года.

Кроме того, руководство движения «Талибан» крайне болезненно восприняло сообщение Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) о большом количестве жертв среди мирного населения в результате действий талибов в первом квартале текущего года. Официальный представитель группировки Забихулла Муджахид в своем заявлении заметил, что «в докладе еще раз предпринята попытка скрыть ежедневные преступления, совершаемые американскими войсками и войсками администрации в Кабуле, разведкой, полицией и милицией против мирных жителей, путем занижения численности жертв среди мирного населения и приписывания 39% подобных потерь моджахедам Исламского эмирата».

То есть всю вину за жертвы мирных афганцев талибы просто переложили на власти и иностранных военных, базирующихся в Афганистане.

Если судить о докладе МООНСА отстраненно, то даже дилетантским взглядом заметно, что «афганская сделка», которую затеял Вашингтон, мягко говоря, не удалась. По крайней мере «на земле». В связи с этим возникает некий эффект дежавю, когда афганские власти уже пытались договориться с талибами, при посредничестве США, о запуске процесса мирного урегулирования, но каком-то из этапов весь процесс давал сбой, как по вине официального Кабула (который к слову сказать без Вашингтона ничего сам не решает), так и по вине самих боевиков. Но сценарий эскалации всегда один: теракты, диверсии, нападения, масштабные операции и все из этого вытекающее. Только результат этого «кровавого дежавю» один – гибель простых мирных жителей.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».