Польские амбиции: зачем Варшава стремится руководить элитным подразделением НАТО?

2 января 2020
609 0 0

С нового 2020 года Польша приняла командование Силами сверхбыстрого реагирования НАТО (Very High Readiness Joint Task Force - VJTF).

Польские амбиции: зачем Варшава стремится руководить элитным подразделением НАТО?

Фото: Michal Fludra / Zuma/TASS

Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте Североатлантического альянса. В частности, говорится что, начиная с 2020 года основной боевой составляющей силами сверхбыстрого реагирования НАТО станет 21-я бригада Подгальских стрелков вооруженных сил Польши. Соответственно и общее руководство всеми подразделениями в составе многонациональных сил будут осуществлять польские военнослужащие.

Отметим, что в текущем году в VJTF войдут около 6 тыс. солдат, из которых 3 тыс. будут из Польши. Своих военнослужащих для укомплектования сил сверхбыстрого реагирования отправят Болгария, Венгрия, Великобритания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Португалия, Румыния, Словакия, Турция и Чехия. Причем Пентагон направит в состав VJTF подразделения военно-морских сил и другие боевые единицы.

Но прежде чем подробнее остановиться на целях и задачах Сил сверхбыстрого реагирования альянса, следует рассказать, что это за польская 21-я бригада Подгальских стрелков, которой отвели достаточно высокую и трудную миссию в составе многонационального контингента НАТО. Свою историю польская бригада начинает с 1940 года. Причем основали бригаду на территории Франции на основе соглашения Парижа и Варшавы. Первоначально в состав бригады вошли три батальона 1-й гренадерской дивизии и батальон 2-й пехотной дивизии. Комплектовались подразделения, преимущественно, из этнических поляков, уехавших на заработки во Францию еще до начала Второй мировой войны. Свое название: «Подгальских стрелков» бригада получила в честь польского горного местечка – Подгале, тем самым давая понять, что речь идет о горном подразделении. Да и вся организация бригады была сделана по подобию французской бригады альпийских стрелков. В истории становления бригады примечателен тот факт, что первой и главной кампанией для подгальских стрелков должна была стать советско-финская или Зимняя война. Где согласно планам, поляки поддержали бы финнов против советских войск. Однако по ряду причин осуществить эту идею не удалось. Да и вскоре после завершения Великой Отечественной и Второй мировой войн бригада была расформирована.

После такого исторического экскурса вернемся к нашим дням. Так что же за Силы сверхбыстрого реагирования НАТО, которыми будут руководить польские военнослужащие? В первую очередь VJTF обеспечивают оперативную поддержку действиям НАТО и имеют высокое техническое оснащение. Все структурные подразделения VJTF находятся в полной боевой готовности для молниеносной высадки в любой точке земли. В их состав входят сухопутная, морская и воздушная составляющие. Созданы были VJTF в 2003 году. Изначально в состав входили сил входили только страны-члены альянса, но затем к ним присоединились и «нейтральные» Финляндия, Швеция, а позже Украины и Грузия. Численный состав VJTF постоянно увеличивается. Особенно тревожно это выглядит на фоне анонсированных генсеком организации Йенсом Столтенбергом крупных военных учений в Восточной Европе «Защитник-2020». К тому же, в начале декабря прошлого года руководство альянса объявило о намерении сделать космос новой военной сферой, объединив весь военно-космический потенциал партнеров и союзников.

Такие планы военно-политического руководства блока вкупе с передачей «бразды правления» VJTF польской стороны как минимум настораживает. Зная об исторических и политических притязаниях Варшавы к Москве, особенно в канун 75-летнего юбилея Победы в Великой отечественной войне, можно предположить, что передача командования самыми мобильными силами в составе альянса Польше является ничем иным как символическим актом со стороны Запада. К тому же широкой аудитории давно известно, что исторически в Польше как государстве развивались нездоровые антироссийские амбиции, подогреваемые своеобразным комплексом «маленькой униженной страны».

В целом, резон поруководить таким серьезным многонациональным подразделением понятен и отчасти похвален. Вот только справится ли Польша? Возможность показать себя европейскому военному сообществу, да и Вашингтону насколько привлекательно выгодна, настолько и крайне рискованная. Почет и уважение, а как следствие и соответствующие преференции в случае удачного опыта и разрыв ряда договоренностей по линии НАТО при негативном раскладе управления VJTF. А обжечься Варшаве проще простого. Хотя бы из-за своих давних неуемных антироссийских амбиций.




Поделиться
Комментарии0

Совместную оперативную группу высокой готовности НАТО (VJTF) с 1 января 2021 года возглавит армия Турции. Начиная с января и до конца текущего года несколько тысяч военнослужащих ВС Турции переведены в режим боевой готовности и, в случае необходимости, готовы к боевому развертыванию.

510 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.