Какой новогодний «подарок» подложит НАТО под ливийскую ёлку?

31 декабря 2019
722 0 0

Североатлантический альянс предлагает ввести бесполетную зону над территорией Ливии. Реализовать данную идею, в канун Нового года, предложил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Какой новогодний «подарок» подложит НАТО под ливийскую ёлку?

Премьер-министр Италии Джузеппе КонтеФото: GIUSEPPE LAMI /EPA

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте, аргументировал такое решение тем, что бесполетная зона сможет привести к прекращению боевых действий на территории Ливии. Однако к подобной инициативе с осторожностью отнеслись в МИД России, объяснив, что волнение вызывают плохие ассоциации с началом военного вторжения НАТО в североафриканскую страну.

«Что касается идеи объявить бесполетную зону над Ливией, это очень плохая ассоциация... Ведь НАТО стала бомбить Ливию после того, как Совет безопасности ООН принял ровно такое же решение - объявить бесполетную зону над Ливией. И единственное уполномочие, которое Совет безопасности одобрил, он поручил заинтересованным странам обеспечивать режим бесполетной зоны», - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, военно-политическое руководство Североатлантического альянса в очередной раз дискредитировало себя, воспользовавшись данным документом ООН чтобы, грубо поправ его начать наносить воздушные удары по территории Ливии.

«Что из этого получилось - вы знаете. Поэтому любые предложения, которые предусматривают создание бесполетной зоны, вызывают у нас не очень приятную ассоциацию, и не думаю, что мы можем в очередной раз доверяться всем нашим партнерам из НАТО, что они соблюдать подобные договоренности стали бы стопроцентно. Поэтому, мне кажется, лучше сделать так, чтобы все без исключения международные игроки влияли на ливийские стороны в одном направлении - прекратить незамедлительно боевые действия, объявить бессрочное прекращение огня и договариваться между собой», - сказал Сергей Лавров.

Отметим, что одним из самых активных иностранных «игроков»-членов НАТО на ливийском театре военных действий является Турция, активно поддерживающая силы правительства национального согласия под руководством Файеза Сарраджа. Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», Турция отправила в столицу Ливии – Триполи подразделения спецназа, советников и военную технику. Причем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще ранее заявлял, что правительство национального согласия под руководством Файеза Сарраджа само попросило Анкару о военной помощи. Сам же Эрдоган неоднократно говорил, что его страна не признает командующего Ливийской национальной армией Халифу Хафтара законным лидером государства.

В тоже время в Кремле подтверждают обеспокоенность происходящим в Ливии независимо от того как воспользуется НАТО идеей бесполетной зоны. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что деятельность на территории Ливии наемников из разных стран является разрушительными действиями ряда государств: «Можно с уверенностью сказать, что после того, как Ливия как государство была разрушена действиями группы стран, которые хорошо известны, территория Ливии стала пристанищем для наемников из целого ряда стран, из огромного количества стран - и наемников, и террористических элементов. Это все последствия хорошо известных действий хорошо известных стран по разрушению ливийской государственности».

В целом, если блок НАТО все же пойдет на то, чтобы под предлогом бесполетной зоны начать проводить воздушную операцию в Ливии, то такое действие создаст не просто излишнюю напряженность в раздираемой гражданской войной стране, но и приведет к эскалации региональной безопасности в целом. А уж насколько североафриканский регион к ней чувствителен говорить излишне. Проще посмотреть на сухую статистику.К тому же преследуя свои личные интересы в регионе Запад практически откровенно выражает свое безразличие судьбой сотней тысяч граждан, ставших беженцами или вынужденными переселенцами из-за внутреннего ливийского конфликта, явно провоцируемого и поддерживаемого на западные ресурсы. Достаточно неглубоко изучить логику и инструментарий принятия решения внутри альянса, чтобы понять, какой же новогодний «подарок» НАТО готовит для ливийского общества.

Но несмотря на такой неоднозначный расклад внешних сил в Ливии, особенно в канун новогодних праздников, редакция портала «Военная платформа» желает всем читателям без исключения Счастья, Мира, Добра и обретения полного внутреннего равновесия. Особенно в эпоху интенсивно меняющейся внешнеполитической обстановки.


Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».