Турецкому вторжению быть: парламент Анкары одобрил введение войск в Ливию

3 января 2020
610 0 0

Мандат на отправку военной помощи Ливии был одобрен парламентариями 2 января большинством голосов: 323 против 184.

Турецкому вторжению быть: парламент Анкары одобрил введение войск в Ливию

фото: Burhan Ozbilici/AP/TASS

Подобная идея принадлежит президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, который ранее неоднократно выражал намерение оказать поддержку Правительству национального согласия (ПНС) Ливии во главе с Фаизом Сарраджем. Напомним, портал «Военная платформа» сообщал, что Турция отправила в столицу Ливии – Триполи подразделения спецназа, советников и военную технику. Сам же Эрдоган неоднократно говорил, что его страна не признает командующего Ливийской национальной армией Халифу Хафтара законным лидером государства.

Однако если ранее Анкара по решению Эрдогана оказала точечную поддержку, то теперь Парламент Турции дал, по сути, своему президенту карт-бланш на полномасштабную военную операцию на территории североафриканской республики. Официальным поводом для заседания парламента и одобрения мандата на использование войск в Ливии стало обращение главы ПНС Ливии Фаиза Сарраджа к турецкой стороне от 26 декабря 2019 года.

На согласие отправки турецкого военного контингента в Ливию отреагировали и российской Госдуме. «Решение парламента Турции у меня лично вызывает тревогу. Направление турецких военных в Ливию по запросу Триполи может усугубить кризис и осложнить ситуацию. Россия всегда выступала за внутриливийское урегулирование политико-дипломатическим путем. В стране фактическое двоевластие в условиях гражданского противостояния», - сказал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По словам главы комитета Госдумы, нужно продолжать искать мирные способы разрешения внутриливийского кризиса при посредничестве ООН и поддержке усилий всего международного сообщества. А военное вмешательство – не самое лучшее решение.

Вообще, ситуация в Ливии из-за стремительного и непредсказуемого развития стала все больше интересовать западные силы, изначально живого интереса к государству и его внутренней обстановке не проявлявшие. Так, Североатлантический альянс предлагает ввести бесполетную зону над территорией Ливии. Реализовать данную идею, 31 декабря 2019 года предложил премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Итальянский политик аргументировал свое решение тем, что бесполетная зона сможет привести к прекращению боевых действий на территории Ливии. К подобной инициативе с осторожностью отнеслись в МИД России, объяснив, что волнение вызывают плохие ассоциации с началом военного вторжения НАТО в североафриканскую страну. Кроме того, практически сразу после одобрения турецкого мандата о военной помощи Ливии, президенты США и Турции провели телефонный разговор. Отмечается, что в ходе беседа Дональд Трамп заявил, что турецкое вмешательство в Ливию осложнит обстановку в этой стране.

Во всей этой череде новостных сообщений прослеживается интересный факт: заявления Реджепа Тайипа Эрдогана о военной помощи ПНС Ливии стали звучать с декабря прошлого года, когда силы Ливийской национальной армии Халифа Хафтара начали проводить операцию по наступлению на столицу страны – Триполи, где располагается руководство ПНС вместе с Фаизом Сарраджем. В этот же временной отрезок свою обеспокоенность и предложение ввести в ливийском небе бесполетную зону выразил и Североатлантический альянс в лице итальянского премьера. Москва же все подобные милитаристские действия Запада комментирует сдержанно, призывая решать внутренний ливийский конфликт с позиции дипломатии нежели силы.

Тем временем ряд тематических сообществ в социальных сетях, в том числе арабоязычных аккаунтов, утверждают, что после успешного утреннего наступления 3 января, передовые силы Ливийской национальной армии не просто прорвались на окраины Триполи, но и подошли на расстояние четырех километров к комплексу президентских дворцов, где находится штаб-квартира ПНС. Насколько данная информация достоверна судить преждевременно, но то, что силы Хафтара удерживают стратегическое превосходство и в ближайшем времени смогут сломить оборону ПНС в Триполи факт практически неоспоримый. По-видимому, понимая расклад сил и сложившуюся обстановку Анкара, преследуя собственные интересы в регионе, спешит помочь слабеющему Сарраджу. Только помощь такая может оказаться «медвежьей»: направив войска в Ливию Эрдоган не просто завязнет в ливийских песках, но и развяжет очередной крупный региональный конфликт, от которого уже неизбежно пострадает и сам запад.




Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

126 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

216 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.