Замахнуться на стратегическое господство

16 декабря 2019
691 0 0

В США испытали запрещенную ДРСМД ракету «Precision Strike Missile».

Замахнуться на стратегическое господство

imago images / Xinhua

Об этом рассказал генерал Вооруженных сил США Джон Рафферти. Согласно открытой информации, летные испытания новой ракеты «Precision Strike Missile» (PrSM) класса «земля-земля» прошли на полигоне «Белые пески» в штате Нью-Мексико. Новинку для американской армии разработала известная компания-разработчик «Lockheed Martin».

По словам генерала Рафферти, новое оружие должно стать убийцей российских систем противовоздушной обороны (С-400 «Триумф»), а в тихоокеанском регионе целью оружия станут китайские боевые корабли. «Разрабатываемое нами оружие является частью усилий армии США по поддержке ВВС и ВМС США в возможных многодоменных операциях», - уточнил Джон Рафферти.

Отметим, что на вооружение ракета должна поступить в 2023 году, а первое обновление: способность отслеживать и уничтожать движущиеся цели в зависимости от их радиоизлучения, получит в 2025 году. По итогам испытаний в Пентагоне сообщили, что максимальная дальность «PrSM» составляет 499 километрам, но она может быть увеличена до 550 километров, так как США и Россия больше не связаны Договором о сокращении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Напомним, как ранее сообщал портал «Военная платформа», 2 августа текущего года прекратил действие ДРСМД. Все произошло по инициативе Вашингтона, который в одностороннем порядке вышел из договора, предварительно неоднократно обвиняя Москву в систематическом нарушении соглашения. В МИД России все обвинения США отвергли, заявив, что у Кремля есть серьезные вопросы к тому, как сами штаты выполняли все это время условия договора.

А теперь вернемся к новой американской разработке. По замыслу Пентагона, ракета «PrSM» должна стать на порядок выше своих российских аналогов и таким образом преодолеть систему противовоздушной обороны России. Как подчеркнул генерал Джон Рафферти, на европейском театре военных действий «новинку» планируется использовать как «контрмеру российским системам противовоздушной обороны». Причем новая «PrSM» должна будет со временем заменить тактическую ракетную систему «ATACMS».

Использовать «американское чудо» ракетостроения планируется в комплексах «Himars», которые уже развернуты в Европе, а точнее в двухстах-трестах километрах от Калининградской области, где несут боевое дежурство отечественны С-400. Таким образом, Вашингтон дает понять, что всерьез обеспокоен наличием у России в ее самой западной части таких систем ПВО как «Триумф (С-400) и намерен с этим бороться. Только готовя свое выступление Джон Рафферти серьезно просчитался. Да, ракета «PrSM» недосягаема для российских С-400, но они – «Триумфы» и не предназначены для борьбы с такими ракетами как американская «PrSM», и потому уязвимы для них. Но есть одно большое, но! Абсолютно любой позиционный район развертывания комплекса С-400 («Триумф) автоматически прикрывается средствами ПВО/ПРО малой дальности. К примеру, ЗРПК «Панцирь-С», ЗРК «Тор-М2» и ряд других. Для понимания текущего момента добавим, что именно расчеты ЗРПК «Панцирь-С», развернутые в российской группировке войск/сил в Сирийской Арабской Республике, не пропустили ни одну ракету, выпущенную по авиабазе «Хмеймим». А таковых попыток было великое множество.

А попыток у США не только открыто саботировать ДРСМД, но и хорошо подготовиться к его срыву было достаточно. Вспомнить хотя бы слова министра обороны России Сергея Шойгу, сказанные им в ходе пленарного заседания Пекинского Сяншаньского форума: «Они создавали ударные беспилотные летательные аппараты, использовали в качестве ракет-мишеней баллистические ракеты средней дальности, развертывали в Европе пусковые установки Мк-41, изначально разработанные для пуска крылатых ракет "Томагавк". Это подтверждает тот факт, что спустя 16 дней после денонсации Договора были проведены испытания крылатой ракеты наземного базирования, которая, по заявлению самих США, поразила цель на расстоянии свыше 500 километров».

Таким образом, современное общество становится невольным свидетелем страшных по мировым меркам события: с подачи США происходит разрушение многоуровневой системы безопасности, что крайне негативно сказывается на контроле над вооружениями. Теряется глобальный паритет и стратегическая стабильность. Подвергается деградации как международное право, на примере саботажа ДРСМД и СНВ, так и баланс сил. И в лучшем случае подобные действия Вашингтона приведут к новому витку гонки вооружений.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.