Притворство и провокация: США провели ядерные учения против России

25 февраля 2020
738 0 0

Пентагон провел учения с применением ядерного оружия после удара России по европейским странам-членам НАТО.

Притворство и провокация: США провели ядерные учения против России

Министр обороны США Марк ЭсперФото: Susan Walsh/AP/TASS

Об этом сообщил представитель Пентагона в ходе брифинга с журналистами. В учениях принимали участие министр обороны США Марк Эспер и конгрессмен-республиканец от штата Небраска Джефф Фортенберри. В ходе военной тренировки министр и чиновник ознакомились каким образом в штатах будет вестись координация действий в случае ядерного кризиса, подчеркнули в Пентагоне.

«Сценарий включал в себя вариант развития событий в Европе, при котором ведется война с Россией, и Россия принимает решение ограниченно применить ядерное оружие малой мощности против объекта на территории стран НАТО», - говорится в стенограмме брифинга.

«Потом начинается разговор, который бы был в этом случае, сначала с министром обороны, а потом в конечном счете с президентом, чтобы решить, какой давать ответ», - сказал сотрудник Министерства обороны США.

В ответ на вопрос журналистов о том, каким был ответ Вашингтона на действия России, военный чиновник сообщил: «Они совершают нападение на нас с применением ядерного оружия малой мощности. Так что во время учений мы симулировали ответ с использованием ядерного оружия».

Отметим, что подобных учений в США давно не проводились. До этого маневры ядерных сил были еще при президенте Обаме. Поводом в годы президентства Барака Обамы для проведения секретных командно-штабных игр Совета национальной безопасности Белого дома стало размещение Вашингтоном новых ядерных боеголовок малой мощности W76-2 на подводных лодках. Тогда согласно легенде учений, Россия начала масштабные боевые действия в Европе с использованием обычных вооружений, но принимает решение на ядерный удар малой мощности по военной базе НАТО в Германии.

Затем состоялось обсуждение маневров с участием чиновников и военных. По итогам двустороннего совещания большинство пришло к выводу, что США обязаны ответить ядерным ударом. «Они решили нанести несколько ядерных ударов по бывшей советской республике Белоруссия, хотя по условиям игры она не имела никакого отношения к нападению со стороны России. Потом они завершили учения, не став отыгрывать последние несколько ходов», - писали американские издания.

В свою очередь в Москве уже заявили, что проведенные Соединенными штатами военные учения с применением ядерных сил – притворством и провокацией. Так, Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил, что учения США имеют две цели: «Первая цель - привыкание населения к такому невероятному сценарию решения конфликта, как нанесение ядерного удара между Россией и блоком НАТО. Вторая цель - попытка запугать население Европы и оправдать нахождение американских баз на территории европейских стран как гарантов безопасности и защитников на случай ядерного удара со стороны России».

По словам парламентария, согласно военной доктрине России подобный сценарий возможен только в том случае, если целостности государства. По мнению Шерина нанесения Москвой ядерного удара по европейским странам является утопией, так как радиус поражения коснется и России. «Мы не ведем с Европой никаких конфликтов, в результате которых мы бы наносили по ним ядерный удар», - подытожил депутат.

В целом, Вашингтон предпринимает далеко не первую попытку по нарушению глобального паритета в области стратегических вооружений. Так, по словам генерала Вооруженных сил США Джона Рафферти, в конце 2019 года испытали запрещенную ДРСМД ракету «Precision Strike Missile». Согласно открытой информации, летные испытания новой ракеты «Precision Strike Missile» (PrSM) класса «земля-земля» прошли на полигоне «Белые пески» в штате Нью-Мексико. Новинку для американской армии разработала известная компания-разработчик «Lockheed Martin». Новое оружие должно стать убийцей российских систем противовоздушной обороны (С-400 «Триумф»), а в тихоокеанском регионе целью оружия станут китайские боевые корабли.

Напомним, как ранее сообщал портал «Военная платформа», 2 августа текущего года прекратил действие ДРСМД. Все произошло по инициативе Вашингтона, который в одностороннем порядке вышел из договора, предварительно неоднократно обвиняя Москву в систематическом нарушении соглашения. В МИД России все обвинения США отвергли, заявив, что у Кремля есть серьезные вопросы к тому, как сами штаты выполняли все это время условия договора.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

35 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

139 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.