Американские лидеры врали американцам об Афганской войне

17 декабря 2019
822 0 0

Руководство США знало, что войну в Афганистане невозможно выиграть, но тем не менее лгало народу, говоря, что победа рядом, что называется, за углом. Цена лжи – 1 трлн долларов и около 2,4 тыс. погибших и более 20 тыс. раненых граждан США.

Американские лидеры врали американцам об Афганской войне

ФОТО: PIXABAY

Газета Washington Post (WP) произвела очередную сенсацию. Хотя, наверное, это будет преувеличение. По большому счету, журналисты столичного издания лишь подтвердили то, о чем американцы уже давно начали догадываться и без них. С каждым днем становилось все очевиднее, что война явно зашла в тупик.

Журналисты WP проанализировали более двух тысяч страниц документов и бесед, проведенных в 2015-16 годах сотрудниками Управления генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR) с более чем 400 людьми, непосредственно связанных с Афганской войной, и пришли к выводу, что руководство Соединенных Штатов едва ли не с самого начала знало и понимало, что в войне в Афганистане невозможно победить. Тем не менее, американские руководители всех рангов все 18 лет, что идет эта война, напропалую врали американцам, что победа не за горами и что до нее остался один маленький шаг. Напомним, Афганская война длится уже более 18 лет и является самой долгой в истории Америки. Война не только самая долгая, но и сопровождалась большими жертвами и громадными материальными расходами, в немалой степени вызванными и коррупцией, причем, не только среди афганских чиновников, но и среди американцев.

Сотрудники SIGAR беседовали с участниками Афганской войны в рамках проекта «Горькие уроки». Кстати, для того, чтобы получить доступ к документам и опубликовать результаты исследования, им пришлось изрядно потрудиться. Газете понадобилось дважды обращаться в суд, тяжбы затянулись на три года.

Проект «Горькие уроки» похож на проект «Бумаги Пентагона», тайную историю Вьетнамской войны, которую военное ведомство с десяток лет вело во Вьетнаме и в конце концов с позором было вынуждено вывести американских венных из этой страны в Юго-Восточной Азии. «Вьетнамское» досье тоже «просочилось» в печать, только  в 1971 г. и тоже повествовало о схожей неприятной истории сокрытия военного фиаско.

Со временем до американцев начало доходить то, что известно школьникам из уроков истории: победить афганцев практически невозможно. В этой прописной истине за тысячи лет могли убедиться многочисленные завоеватели, начиная от персидских царей и Александра Великого и заканчивая советскими и американскими генералами.

Анализ документов показывает, что американцы и их союзники и партнеры проявили удивительную безалаберность, которая дорого им обошлась как в прямом, так и в переносном смысле. Достаточно сказать, что генералы из Пентагона так и не смогли четко определить и сформулировать цели и задачи Афганской войны. Они начали войну без какой бы то ни было подготовки, даже не изучив сначала страну, ее народ, его сильные и слабые стороны, обычаи и традиции афганцев. К тому же, американцы еще и потратили астрономические деньги, пытаясь стабилизировать страну, но так и не преуспев и в этом.

Конечно, вопросы и сомнения начали зарождаться, как говорится, не вчера. Однако власти продолжали упрямо лгать, для убедительности исправляя статистические данные и искажая действительность, чтобы создать впечатление, что все в порядке, что еще совсем чуть-чуть, последнее усилие и будет одержана победа.

Многолетнюю практику правки статистических данных раскрыл разговор с человеком, известным сейчас только как «сотрудник Совета национальной безопасности».

«Невозможно было создать хорошую статистику,- рассказал он в 2016 г.- Чем мы только не пользовались: и численностью подготовленных военных, уровнем насилия, и контролем над территорией, но ничто не давало точную картину. Статистику подчищали все годы войны».

«Буквально вся статистика подтасовывалась, чтобы нарисовать как можно более благоприятную картину,- рассказал полковник Боб Кроули, служивший в 2013-14 гг. советником по борьбе с повстанцами у командующих американским контингентом.- Отчеты, например, были полностью ненадежны. Однако все делалось для того, чтобы убедить всех в их объективности и в том, что им можно верить».

Глава SIGUR Джон Сопко согласен с выводами Washington Post.

«Американскому народу постоянно лгали»,- говорит генинспектор.

«Мы не знали, что делаем в Афганистане,- объяснил во время беседы в 2015 году Дуглас Лут, трехзвездный генерал в отставке, который воевал в Ираке и Афганистане при президентах Буше и Обаме и лучше подавляющего большинства знает эти войны.- Что мы пытались там сделать? У нас не было ни малейшего понятия, к чему мы стремимся, что хотим… Если бы американский народ знал, насколько все плохо, наверное, не были бы потеряны 2400 жизней».

Война в Афганистане против движения «Талибан», запрещенного в России, началась в 2001 году. За это время Пентагон отправил в эту страну более 775 тыс. военнослужащих. Около 2,4 тыс. из них были убиты, более 20 тыс. ранены. В довершение ко всему, эта война очень дорого обошлась американским налогоплательщикам - по приблизительным, естественно, расчетам, примерно в один триллион долларов! Причем, боевые действия продолжаются и сейчас и этот счет растет каждый день.

«Что мы получили взамен этого триллиона долларов?- задает риторический вопрос бывший морской котик Джеффри Эггерс, который служил при Буше и Обаме в Белом доме.- Стоило ли все это триллиона? После убийства Усамы бен Ладена я сказал, что Усама, наверное, смеется в своей морской могиле, когда думает, сколько мы потратили на Афганистан».

«Мы не вторгаемся в бедные страны, чтобы сделать их богатыми. Мы не вторгаемся в страны с авторитарными режимами, чтобы сделать их демократическими,- размышляет вслух Джеймс Доббинс, экс-посол США в Афганистане.- Мы вторгаемся в страны, где очень напряженная обстановка, чтобы успокоить их и сделать мирными. И мы несомненно потерпели неудачу в Афганистане».

Администрация Трампа несмотря на слова президента в сентябре о «смерти» переговоров с талибами недавно все же решил их возобновить, потому что ему, как воздух, нужно закончить Афганскую войну. Однако шансы договориться с талибами за столом переговоров невелики. Международный Институт экономики и мира не случайно недавно назвал «Талибан» самой опасно и кровавой террористической организацией планеты. Нелегко договариваться о мире с людьми, которые, с одной стороны, соглашаются, что пока прекращать войну, а с другой, одновременно проводят теракты. Талибы взяли ответственность за теракт у американской базы Баграм. К счастью, убитых немного – всего один человек, а вот пострадало около сотни!

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».