Неоправданные траты и разваливающиеся самолеты: что происходит с ВВС США?

30 октября 2019
827 0 0

Англичанка нашла у себя в саду деталь от американского бомбардировщика Б-52.

Неоправданные траты и разваливающиеся самолеты: что происходит с ВВС США?

Lubos Pavlicek/Zuma/TASS

Минувшие сутки буквально всколыхнули просторы сети Интернет и профильные СМИ: уроженка городка Брайли графства Уорикшир услышала протяжный звук от падающего предмета и глухой стук у себя на заднем дворе в палисаднике. Когда хозяйка вышла посмотреть, что случилось, то обнаружила большой металлический предмет. Как ей заявили прибывшие на место спасатели и полицейские упавшая с неба груда железа не что иное, как деталь от американского стратегического бомбардировщика Б-52, что дислоцируются на базе британских ВВС около города Фэрфорд.

Как бы этот случай не казался смешным и курьезным, но именно эти военные воздушные суда прибыли в Великобританию с целью демонстрации военной силы и поддержки в Европе в рамках партнерства по НАТО и так называемому «сдерживанию России». В ходе данной миссии группа американских бомбардировщиков уже совершила вылеты в регион Балтийского моря и к акватории Черного моря, где выполнили условные бомбовые удары по Калининградской области и Крыму. Но, как мы видим, этим экипаж одного из боевых воздушных судов не ограничился и прицельно поразил придомовой участок одного из домов графства Уорикшир частью собственного самолета. Только чудом удалось избежать жертв.

Отметим, что американский стратегический бомбардировщик Б-52 находится на вооружении ВВС США с 1955 года. В первую очередь самолет служил для доставки ядерного оружия во время холодной войны. Поражает и тот факт, что при ежегодном рекорде оборонного бюджета США на международной арене, Пентагон не в состоянии произвести ремонт стратегической авиации, созданной более полувека назад. Но, согласно официальным данным, у Пентагона нет планов, в ближайшее время, проводить массовую модернизацию явно устаревших самолетов.

Примечателен тот факт, что инцидент с бомбардировщиком Б-52 произошел на фоне заключения нового военного контракта между министерством обороны США и корпорацией «Lockheed Martin» на покупку крупной партии многофункциональных истребителей пятого поколения F-35. Планируется, что сделка состоится в несколько этапов. И уже сейчас корпорации «Lockheed Martin» поступил первый транш в размере $7 млрд за 114 самолетов. Всего же расходы Пентагона составят $34 млрд за 478 самолетов для США и союзных государств.

Но и здесь у американского ВПК есть серьезные трудности: за две недели до сделки в ВВС Норвегии заявили, что столкнулись с существенными трудностями при эксплуатации F-35 Lightning II, предназначающегося как раз-таки для пресловутого «сдерживания России». А еще раньше – в июне этого года военными экспертами была проведена тщательная диагностика истребителей пятого поколения в результате которой у, казалось бы, новых самолетов обнаружилось 13 серьезных проблем, влияющих на эффективность выполняемых ими миссий.

Но вместо того, чтобы признать свое очевидное техническое и технологическое отставание перед Россией, бельгийские СМИ сообщили, что военные летчики, дежурившие в Балтийском регионе, перехватили и сопроводили новейшие российские самолеты СУ-35.

«Дислоцированные в настоящее время вблизи северо-восточной границы НАТО истребители F16 успешно перехватили сегодня некоторые российские самолеты, среди которых мощный Су-35 "Фланкер". Наши пилоты и наземный персонал проделали большую работу, вновь обеспечив безопасность европейского воздушного пространства НАТО», - говорится в официальном аккаунте ВВС Бельгии социальной сети Твиттер.

В тоже время, бельгийские летчики уже не в первый раз говорят о своих «воздушных геройствах» и постоянных перехватах российской авиации. В ответ на такие сообщения, Минобороны России опубликовало сообщение, где говорится, что все полеты выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Действуя по логике: «не можешь одолеть – жалуйся», американцы решили во всех своих бедах с авиационной техникой обвинить Россию. А искать корень технологических проблем с самолетами разных типов и классификаций стоит в первую очередь у себя. Может тогда твои самолеты перестанут разваливаться в воздухе или не соответствовать выдвигаемым требованиям.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.