Миллиарды на ветер

24 октября 2019
930 0 0

Как американский ОПК получает десятки миллиардов долларов на производство супероружия и как они оказываются выброшенными на ветер

Миллиарды на ветер

AP/TASS

США потратили в прошлом году на оборону 610 млрд долларов, что составляет примерно треть оборонных расходов всей планеты. Однако такие большие траты не означают, что деньги используются или, по крайней мере, всегда используются эффективно. За последние 30 лет Америка участвовала в двух длительных войнах и в нескольких коротких и воевала главными системами вооружений, появившимися в ВС США в 70-80-е годы прошлого века.

Частично это объясняется тем, что американское военное ведомство сократило расходы на высокотехнологичные разработки, чтобы хватило средств на дорогие войны в Ираке и Афганистане. Однако, с другой стороны, американские военные потратили 30 млрд долларов на 5 хайтековских систем вооружений, ни одна из которых так и не поступила в войска.

Безупречное оружие против танков

Даже в конце холодной войны Пентагон боялся советских танковых войск, которые значительно превосходили американские. «Безупречное противотанковое оружие» (БАТ) было одним из проектов большой противотанковой программы Пентагона. БАТы представляли собой миниатюрные управляемые ракеты, упакованные в оперативно-тактический ракетный комплекс (ATACMS), которым в свою очередь заряжалась универсальная ракетная пусковая установка М270.

ATACMS мог запустить 13 БАТов, которые спускались на парашютах и при помощи специальных направляющих плавников и инфракрасных датчиков уничтожали боевые машины пехоты и другую бронированную технику. Теоретически один ATACM мог уничтожить целую танковую роту противника.

Конечно, распад СССР в 1991 году и разгром в том же году огромной механизированной армии Хусейна в первой Войне в заливе значительно ослабил угрозу огромных танковых армий. Однако к тому времени на создание безупречного противотанкового оружия были потрачены очень солидные средства. На момент окончательного закрытия программы в 2003 году ее смета выросла до 2,3 млрд долларов.

Впрочем, не все эти деньги были выброшены на ветер. Позднее БАТы были переделаны в миниатюрные высокоточные планирующие бомбы GBU-44/B Viper Strike, которые вооружали дроны и самолеты KC-130J.

Разведывательно-ударный вертолет RAH-66 Comanche

Еще одна идея пентагоновских стратегов времен холодной войны предполагала создание маневренного разведывательного и одновременно ударного вертолета с использованием технологий стелс для замены OH-58D Kiowa Warrior, который, кроме разведывательных функций, мог вести только легкий бой.

Boeing и Sikorsky сделали два похожих на Cobra прототипа из поглощающего волны материала. Планировалось, что Comanche будет вооружен 6 противотанковыми ракетами или 12 противосамолетных ракет Stinger. Кроме этого, его отличала удивительная дальность – 1200 миль (ок. двух тысяч километров).

Однако оказалось, что «медленный» (по сравнению со сверхзвуковыми самолетами) вертолет даже с технологией стелс был значительно более уязвим, чем истребители с технологиями стелс, летающие на сверхзвуковых скоростях на больших высотах.

В Пентагоне к тому же сильно сомневались в «невидимых» характеристиках Comanche, причем, не только против ПВО близкого боя, но и старых зенитных пушек.

Еще одним существенным минусом Comanche была очень высокая стоимость. Достаточно сказать, что его разработка «съела» почти 40% всего бюджета американского авиационного ведомства. Такой дорогой система вооружения поддержки, а не атакующая быть не могла по определению.

Программа была окончательно закрыта в 2004 году. К тому времени она обошлась налогоплательщикам в 7,9 млрд долларов.

Самоходная гаубица Crusader (Крестоносец)

Основное артиллерийское орудие ВС США – самоходная гаубица М109 Paladin появилась в американской армии 56 лет назад. Их огромные 155-милимметровые пушки предназначены для поражения противника на больших расстояниях.

Несмотря на то, что М109 претерпела немало модификаций и усовершенствований Пентагон хотел в 90-х годах прошлого века обновить и модернизировать артиллерию. Результатом этой модернизации и должна была стать хайтековская самоходка XM2001 Crusader с автоматической пушкой с охлаждаемым стволом, что позволило бы ей стрелять со скоростью 10 выстрелов в минуту на расстоянии до 40 км. Кроме этого, ее защищала более прочная броня.

Неудачно оказалось выбрано время разработки. Сама пушка весила 43 тонны, а тягач – 36 тонн. Между тем, в конце столетия Пентагон выступал за снижение веса техники и за повышение точности стрельбы.

Самоходную гаубицу «замучила» пресса. В 2002 г. «Крестоносца» окончательно похоронил тогдашний министр обороны США Дональд Рамсфельд. К тому времени он обошелся американским налогоплательщикам в 2,2 млрд долларов.

Боевая система будущего (FCS)

«Кончине» самоходной гаубицы Crusader способствовала еще и новая программа Пентагона, обещавшая самые современные и легкие гаубицы на собственном ходу.

В конце девяностых американское военное ведомство решило разработать универсальную ходовую платформу, которую можно будет использовать при разработке множества новых боевых машин и машин поддержки. В частности, боевой машины пехоты (БМП) М-2 «Брэдли», самоходных артиллерийских орудий и минометов, боевых разведывательных машин и машин скорой медицинской помощи и многого другого.

Однако идея разработать универсальную платформу для техники с самыми разными функциями оказалась простой только на бумаге. Кстати, примерно с такой же проблемой столкнулись авиационные конструкторы, разрабатывавшие три разных модели новейшего истребителя F-35.

Работа над универсальной платформой шла восемь лет и обошлась в астрономическую сумму – 18,1 млрд долларов. Несмотря на столь внушительную продолжительность работы программа была далека от завершения в 2009 году, когда глава Пентагона Роберт Гейтс ее закрыл.

Наземная боевая машина (GCV)

Военные попытались воспользоваться наработками FCS. Сама идея универсальной платформы была сохранена, но немного сужена. Теперь речь шла о платформе для наземных боевых машин. Война в Ираке показала уязвимость БМП «Брэдли», основной боевой техники американской пехоты, против современного оружия. Попытка модернизировать GCV с учетом пожеланий и требований, возникших после войны в Ираке, привела к резкому увеличению веса машин пехоты. Некоторые из них весили до 60 тонн, т.е. были тяжелее танков!

Громадный вес заставил Конгресс США закрыть в 2014 г. программу GCV. Налогоплательщики, если можно так сказать, «дешево» отделались. По сравнению с вышеперечисленными программами создания супероружия эта действительно оказалась недорогой – немногим более миллиарда долларов.

Большинство закрытых военных программ было наследием старой военной стратегии.

Сейчас военные конструкторы вновь работают над заменой БМП «Брэдли» и САУ М113. Третья попытка называется «Боевая машина следующего поколения» (NGCV). От предыдущих программ она отличается тем, что сейчас Пентагон требует от ОПК скорости, а не применения исключительно новых технологий и проектов. Так, например, ни о какой универсальной платформе речь сейчас не идет. У каждой машины своя индивидуальная платформа.

Справедливости ради следует сказать, что затраты на неудачные незавершенные программы все же меньше 30 млрд долларов, потому что некоторые идеи и технологии применяются в новых программах. Но в любом случае сумма, близкая к 30 млрд долларов, слишком велика для нескольких прототипов, к тому же неудачных.





Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

109 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.