Ищут и не могут найти: что искали шесть самолетов-разведчиков НАТО у границ России?

23 сентября 2019
893 0 0

19 сентября сразу шесть разведывательных самолетов Североатлантического альянса совершили многочасовые полеты вдоль российских границ.

Ищут и не могут найти: что искали шесть самолетов-разведчиков НАТО у границ России?

Дальний беспилотник ВВС США «RQ-4B Global Hawk».Фото: Eric Lalmand / Zuma\TASS

По данным ряда авиационных мониторинговых ресурсов, воздушные суда Великобритании, США и Франции провели разведывательные полеты у России в Балтийском регионе. Так, в непосредственной близости от сухопутной и морской границ Калининградской области были замечены: самолет радиоэлектронной разведки ВВС США «RC-135V», патрульный самолет ВМС США «P-8A Poseidon» и дальний беспилотник ВВС США «RQ-4B Global Hawk». Все они выполняли специальные задачи, а потому плановыми полетами это назвать нельзя.

Одновременно с этим, самолет радиоэлектронной разведки ВВС Франции «Transall C-160NG» барражировал вдоль границ Псковской и Ленинградской областей, находясь в воздушном пространстве Эстонии. Практически сразу за ним целую серию многочасовых полетов провели все тот же самолет радиоэлектронной разведки «RC-135W» и самолет разведки и управления нанесением авиаударов «Sentinel R.1» британских Королевских ВВС.

Напомним, что это далеко не первые случаи пролетов специальной авиации НАТО, граничащих с провокациями, вблизи границ России. Ранее, на прошлой неделе, три военных самолета США и один самолет ВВС Франции уже появлялись у северных рубежей страны. Вообще, воздушная разведывательная активность сил блока за сентябрь существенно возросла, превысив все допустимые нормы. Причем если ранее полеты членов НАТО производились, в основном, силами ВВС США, базирующимися в Европе, то теперь стали практиковаться комплексные вылеты с участием разных стран.

Безусловно, данные факты не наводят на позитивные мысли, но довольно примечательно, что все эти полеты практически совпали с выходом публикации американского издания «The National Interest» об обороноспособности самого западного российского форпоста и анклава – Калининградской области. В частности, авторы материала утверждают, что Москва последние несколько лет активно вооружала Калининград, разместив на его территории системы ПВО С-300 и С-400, противокорабельные ракеты «Оникс» и баллистические ракеты «Искандер-М». Далее западные аналитики заявляют, что Россия сможет без труда угрожать практически всем целям: как морским, так и наземным или воздушным с территории Калининграда на сотни миль вокруг. Констатируя свои доводы относительно боевой мощи России американские журналисты признают, что концепция стратегического сдерживания Москвы проработана скрупулезно и практически не имеет слабых мест.

Однако, обозреватели «The National Interest» пишут, что в ответ на российские меры, у Пентагона есть комплексный план по захвату Калининграда в случае возникновения кризисной ситуации. Причем какой именно ситуации не уточняется. Итак, согласно опубликованному материалу, план США предусматривает атаку Калининградской области с воздуха, суши, моря и киберпространства. Но едва ли эти факторы не учли в Москве при переброске и развертывании на боевое дежурство комплексов ПВО С-400. Вот и пытаются без конца своими полетами разузнать что и где находится, и как работает российская система ПВО.

Вместе с тем отметим, что недавнее заявление председателя Объединенного комитета начальников штабов США Джозефа Данфорда о том, что превосходство НАТО над Россией подорвано является частью единой стратегии Запада по противодействию России. Если раньше Вашингтон активно запугивал страны ЕС, а конкретно Прибалтики рассказами о «российской угрозе», то теперь просто поменян старый тренд, уже приевшийся европейскому обществу. А цель на первый взгляд пораженческих заявлений об утрате превосходства имеет всю ту же русофобскую цель – усилить группировку батальонно-тактических групп НАТО вблизи российских границ и получить на это дополнительные средства из бюджета.

Об этом говорят и недавние действия штатов по выходу из ДРСМД, усилению ПРО в Румынии и Польше, а также спекуляции относительно договора СНВ. Вот и получается, что полеты разведывательной авиации альянса у границ России не просто какая-либо провокация или «игра мускулами», а тщательно спланированные действия. И отнюдь не оборонительного характера, как заявляют многочисленные спикеры НАТО и ЕС. Только как бы то самое, что ищут натовские самолеты у нас, не нашло их быстрее, чем они предполагают.




Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.