Токио, возможно, пошлет военные корабли на Ближний Восток

9 августа 2019
724 0 0

Япония может сопровождать свои коммерческие корабли в Оманском заливе.

Для Страны восходящего солнца любой вопрос, связанный с вооруженными силами, в силу хорошо известных событий первой половины прошлого века носит исключительно сложный характер. В Конституции страны имеется «пацифистская» статья, отмены которой с большим упорством добивается премьер-министр Синдзо Абэ.

Особенно сложными и щекотливыми являются вопросы участия Сил самообороны (ССО) Японии в миссиях за рубежом. Такие миссии были (в т.ч. и в Персидском заливе в 1991 г.) и каждый раз они сопровождались долгими и мучительными дебатами в парламенте и обществе.

Абэ не скрывает, что поставил своей целью отмену пацифистской статьи, но он подчеркивает, что несмотря на недавнюю победу на выборах в верхнюю палату парламента задача это очень сложная и требует длительного времени. Из-за того, что пацифисты в Японии пользуются очень высокими авторитетом, правительству приходится во всех военных вопросах вести себя крайне осторожно.

Сейчас возникла очередная ситуация, когда, возможно, потребуется участие ССО за пределами Японских островов. Речь идет о жизненно важных для Японии поставках энергоносителей (нефти и газа) из Персидского залива, которые в последние недели сильно осложняет конфликт между Ираном и США.

В регионе, похоже, начинается танкерная война, которая сопровождается захватами коммерческих судов и, в первую очередь, танкеров Ирана и противостоящих ему стран. Вашингтон пытается сколотить международную коалицию, которая обеспечивала бы свободу судоходства по Ормузскому проливу, но пока похвастать особыми успехами несмотря на призыв к союзникам присоединиться к ней не может. В данный момент в регионе, кроме американских военных кораблей, находятся всего лишь два военных корабля Великобритании.

Но американские и британские корабли сопровождают почти исключительно свои коммерческие суда. Между тем, Япония получает львиную долю нефти из Персидского залива и вынуждена, следовательно, сама защищать свои поставки.

Как сообщает издание Nikkei, в правительстве Абэ изучаются три возможных варианта действий. Первый - патрулирование военными кораблями ССО. Второй вариант – патрулирование, но уже с воздуха силами авиации, самолеты которой находятся на базе в Джибути. И третий вариант – комбинированный, «воздушно-морской», когда японские коммерческие суда будут охранять и на воде, и с воздуха. При этом, подчеркивает Nikkei, во всех вариантах Япония будет действовать самостоятельно, вне любых международных коалиций.

Ситуацию осложняет еще и то обстоятельство, что у Токио нормальные отношения с Тегераном и в Японии не хотят их портить без особой необходимости. В связи с этим сфера действий сил ССО в случае отправки их на Ближний Восток скорее всего будет ограничена Оманским заливом и Баб-эль-Мандебским проливом.

Поделиться
Комментарии0

На утверждении своей кандидатуры в парламенте Страны восходящего солнца Йошитака Сакурада признался, что у него нет компьютера и что он не знает, с какой стороны к нему подойти и как включить.

946 0 0

Синдзо Абэ хочет подарить Японии полноценную армию. Японское общество раскололось на два лагеря: пацифистов и сторонников премьера, желающих покончить с пацифистским наследием Второй мировой войны.

1 123 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.