За системы ПРО для Эр-Рияда Lockheed Martin получил аванс в размере почти миллиарда долларов

5 марта 2019
745 0 0

Сроки контракта на поставку Саудовской Аравии систем ПРО из Америки с 28 февраля 2019 года по 31 октября 2026 года.

Агентство по противоракетной обороне США выплатило корпорации Lockheed Martin 946 млн долларов в качестве аванса за поставку Саудовской Аравии американской системы противоракетной обороны THAAD. Отчетный период установлен, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны США, с 28 февраля 2019 года по 31 октября 2026 года.

Межправительственное соглашение на поставку Эр-Рияду американской системы противоракетной обороны THAAD на сумму в 15 млрд долларов было подписано 26 ноября 2018 года.

THAAD - мобильный зенитный ракетный комплекс наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата баллистических ракет средней и меньшей дальности на конечном участке траектории в последнюю минуту подлета к цели. Включает три пусковые установки, 24 противоракеты и командный пункт. Дальность - до 200 км, высота перехвата - до 150 км, скорость - до 3 км/сек, радиус действия радара - до 2 тыс. км.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».