В Вене встретились начальники генштабов России и США

5 марта 2019
1 265 0 0

В Вене встретились начальники генштабов России и США

Ольга Балашова/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В понедельник, 4 марта в Вене прошли переговоры между начальником Генерального штаба Вооружённых сил Российской
Федерации Валерием Герасимовым и председателем Объединённого комитета начальников штабов США Джозефом Данфордом. 

«Военачальники обменялись оценками по развитию ситуации в Сирии. Была подчеркнута важность продолжения взаимодействия в вопросах предотвращения инцидентов. В ходе встречи стороны обсудили вопросы стратегической стабильности и региональной безопасности, в том числе касающиеся противоракетной обороны, договоров о СНВ и РСМД»,— говорится в сообщении Минобороны РФ.

Накануне встречи Валерий Герасимов заявил, что США и их союзники прорабатывают военные действия наступательного характера против неугодных стран. Их целью является подрыв суверенитета и смена законно избранных органов государственной власти. В качестве примеров генерал привёл Ирак, Ливию и Украину. По мнению Герасимова, в настоящее время Вашингтон проводит аналогичные действия в Венесуэле.
 

Прошлые переговоры Герасимова и Данфорда состоялись 8 июня 2018 года в Хельсинки. Последний раз начальники Генштабов ВС России и США общались по телефону 5 января.


Поделиться
Комментарии0

День России: праздник страны, которую защищают и строят

12 июня в России отмечается один из главных государственных праздников - День России....

194 0 0

Недостаточные темпы мобилизации на Украине уже перестали быть темой для кулуарных обсуждений и все чаще звучат из уст самих представителей военного руководства страны.

На Ближнем Востоке продолжается новый виток противостояния между США и Ираном.

9 апреля 2026За рубежом

НАТО не прошло проверку: Рютте признал провал союзников

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом....

395 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

915 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

923 0 0