Эр-Рияд договорился с Вашингтоном о покупке THAAD

29 ноября 2018
752 0 0

Сумма сделки оценивается в 15 миллиардов долларов.

Президент Трамп получил право говорить еще об одной победе. Его политика потакания одиозным правителям продолжает приносить плоды.

ТАСС сообщает со ссылкой на Госдепартамент США о том, что Саудовская Аравия подписала с США межправительственное соглашение о покупке американской системы противоракетной обороны THAAD на 15 млрд долларов. В Госдепе уверяют, что американские комплексы ПРО усилят безопасность как королевства, так и всего региона Персидского залива перед «иранской угрозой».

«26 ноября должностные лица Саудовской Аравии и США подписали «письма с предложением и принятием предложения» - межправительственное соглашение, определяющее условия передачи систем ПРО в рамках сделки по продаже,- разъяснили в Госдепе.

О желании КСА купить 44 пусковых установки THAAD, 360 ракет-перехватчиков, 16 пунктов управления и 7 радаров для этих комплексов на 15 млрд долларов Конгресс США узнал в октябре 2017 год. По сведениям агентства Рейтер, вашингтонская администрация «предпринимала агрессивные шаги» для продажи ракет. Достаточно напомнить, что в конце сентября президент Трамп специально звонил саудовскому королю Салману бен Абдель Азиз Аль Сауду, чтобы обсудить этот окончательный договор.

Ракеты изготовит корпорация Lockheed Martin.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».