Украинские войска использовали химические боеприпасы американского производства

25 марта 2024
174 0 0

Вооруженные силы Украины неоднократно применяли химические боеприпасы американского производства против российских войск, заявил посол России в Гааге, постоянный представитель при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин.

«Во время специальной военной операции мы зарегистрировали случаи применения украинскими вооруженными силами химических боеприпасов американского производства», - сказал посол. «Это происходит из-за хорошо отлаженной схемы транспортировки нелетального химического оружия, что нарушает статью 1 Конвенции по химическому оружию».

«Ни для кого не секрет, что на Украине присутствуют иностранные наемники, там действуют различные частные военные корпорации США, в частности, группа передовых наблюдений из Невады», - отметил дипломат. «Впервые их заметили в декабре 2021 года, когда они осуществляли общую координацию доставки и складирования резервуаров с опасными веществами. Тогда четверо украинских военнослужащих получили серьезные химические ожоги и отравление во время разгрузки 200-литровых бочек».

По словам дипломата, Министерство обороны России отслеживает все подобные случаи. Россия указывает на это в соответствующей международной организации, в частности в ОЗХО.

«Я считаю, что США и их сообщников можно остановить только путем максимальной прозрачности, регистрации конкретных фактов, которые показали бы, что они содействуют поставкам этих веществ непосредственно на Украину в нарушение Конвенции по химическому оружию», - сказал Тарабрин.

Поделиться
Комментарии0

Соединенные Штаты сохраняют заинтересованность в использовании химических средств для борьбы с массовыми беспорядками, заявил генерал-лейтенант Игорь Кириллов, командующий войсками радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».