США сохраняют интерес к использованию химических веществ для ведения боевых действий

20 февраля 2024
265 0 0

Соединенные Штаты сохраняют заинтересованность в использовании химических средств для борьбы с массовыми беспорядками, заявил генерал-лейтенант Игорь Кириллов, командующий войсками радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России.

«Вашингтон сохраняет значительный интерес к использованию химических средств борьбы с беспорядками в качестве инструмента проведения военных операций. В 2007 году США приняли общую военную хартию о применении нелетального оружия, а в 2015 году Объединенный комитет начальников штабов утвердил Руководство по выполнению положений Конвенции по химическому оружию», - сказал он.

По его словам, эти документы определяют порядок применения несмертельного химического оружия воинскими подразделениями в ходе специальных, гуманитарных, антитеррористических и миротворческих операций. Если ранее американцы говорили о применении такого оружия только в ответ на химическую агрессию противника, то в новых правилах важным аспектом является возможность одностороннего применения токсичных химикатов.

«В 2021 году, после испытаний в Афганистане, армия США начала поставлять пневматические винтовки V-KS с химическими боеприпасами, заряженными капсаицином. Боеприпасы стреляют с расстояния до 50 метров. Предусмотрено использование 120-мм мин, 155-мм артиллерии и 120-мм танковых снарядов для поражения противника на большей дистанции. Трудно представить, что такие боеприпасы необходимы для разгона демонстраций или в других мирных целях», - добавил Кириллов.

Поделиться
Комментарии0

Вооруженные силы Южной Кореи провели огневые учения в ответ на обстрел Северной Кореей островов Ёнпхён и Пэннёндо, сообщил Рёнхап со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».