Греция возглавит европейскую операцию «Аспидес» в Красном море

14 февраля 2024
1 514 0 0

Даже с учетом неоднократных ударов вооруженных сил Великобритании и США по военным силам повстанцев-хуситов в Йемене, которые, как полагают, связаны с Ираном, частота нападений на суда, курсирующие по Красному морю или Аденскому заливу, не уменьшилась.

Греция возглавит европейскую операцию «Аспидес» в Красном море

Один из членов военизированной группировки хуситов во время демонстрации в Сане - Фото: YAHYA ARHAB/EPA/TASS

Давайте рассмотрим конкретный инцидент, произошедший 12 февраля. Сухогруз Star Iris, работающий под флагом Маршалловых островов и управляемый греческой компанией Star Bulk, подвергся нападению в Баб-эль-Мандебском проливе. Нападавшие хуситы объяснили свои действия тем, что Star Iris, владелец которой зарегистрирован на бирже Nasdaq, работает в интересах США. Первоначально это судно отправилось из Бразилии, направляясь в Бандар Имама Хомейни в Иране.

Хуситы, похоже, меняют свой образ действий. Хотя раньше они отдавали предпочтение противокорабельным ракетам и дистанционно управляемому оружию, часто известному как «дроны-камикадзе», они, похоже, все чаще используют беспилотники наземного базирования, несущие взрывчатку. Однако стоит отметить, что до сих пор не сообщалось ни о какой успешной атаке с использованием этого метода.

Для поддержания безопасности вдоль Красного моря США начали операцию Prosperity Guardian. Эта операция опирается на ранее существовавшие Объединенные морские силы, уже расположенные в регионе, отдельно от атак, направленных против военной инфраструктуры хуситов.

Европейский союз вскоре развернет военно-морские силы под названием EUNAVFOR Aspides, о чем было объявлено в январе. Франция и Италия, которые поддерживают эту инициативу, стремятся стимулировать франко-итальянскую динамику в европейском масштабе и усилить координацию усилий между европейскими странами и их партнерами в регионе.

В Официальном журнале Европейского союза от 12 февраля частично изложены условия этой военно-морской операции. Со скромным бюджетом всего в 8 миллионов евро и планируемой продолжительностью в один год инициативой будет руководить греческий контр-адмирал Василеос Гриппарис из своей штаб-квартиры в Ларисе, Греция. 

EUNAVFOR Aspides обладает широким оперативным охватом, охватывающим пролив Бааб-эль-Мандаб и Ормузский пролив, а также международные воды Красного моря, Аденского залива, Омана и Персидского залива. Основная цель - обеспечение свободы судоходства для судов в этом районе в тесной координации с союзными поставщиками услуг по обеспечению безопасности на море. 

Эта инициатива направлена на сопровождение судов в зоне ее действия, поддержание «осведомленности о морской ситуации» и защиту морских судов от многодоменных угроз «при полном уважении международного права» и на основе «необходимости и соразмерности». 

Ожидается, что EUNAVFOR Aspides будет безупречно сотрудничать с EUNAVFOR Atalanta, которым поручено повысить безопасность на море в западной части Индийского океана и Красном море. Они также могут сотрудничать с операцией Prosperity Guardian, Объединенными морскими силами и «странами, стремящимися повысить безопасность на море в своих оперативных районах». 

Интересно, что предложение не касается Миссии по наблюдению за морем в Ормузском проливе Agenor, инициированной Францией в 2019 году при участии Италии, Дании и Бельгии. 

Учитывая средства, выделенные EUNAVFOR Aspides, известно, что немецкий фрегат Hessen пополнит его ряды. Греция планирует направить фрегат HS Hydra, а Италия разместила в регионе зенитный фрегат Caio Duilio. 

Бельгия предоставила свой фрегат «Луиза-Мари» для участия в миссии. Что касается Франции, то в настоящее время нет никакой конкретики, несмотря на продолжающиеся миссии в Красном море и Аденском заливе FREMM «Лангедок» и усиленной противовоздушной обороной FREMM «Эльзас».

Поделиться
Комментарии0

Евросоюз на этой неделе начнет обсуждение вопроса об открытии собственной военной миссии в Красном море, сообщил на брифинге официальный представитель ЕС по внешней политике Питер Стано.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».