Китай – «охотник за головами» НАТО?

12 февраля 2024
1 246 0 0

Китай восполняет пробелы в своем военном потенциале, тайно вербуя действующих и вышедших в отставку западных военных чиновников. Это стало тревожным сигналом для НАТО.

Китай – «охотник за головами» НАТО?

Солдаты ВМС США на корабле во время военных учений - Фото: Bernd von Jutrczenka/dpa/picture-alliance

Впервые на авиабазе Рамштайн, штаб-квартире объединенного воздушного командования НАТО, была организована конференция официальных лиц НАТО, чтобы обсудить способы борьбы с агрессивной кампанией Китая по переманиванию американского и натовского военного персонала в свои ряды.

Народно–освободительная армия Китая (НОАК) набирает военнослужащих Альянса НАТО - как отставных, так и действующих - в качестве советников китайских вооруженных сил. США не раскрывают, сколько их военнослужащих попали в ловушку выгодных китайских предложений, но число инцидентов растет.

Конференция под названием «Защита нашего военного опыта от противников» является первым подобным мероприятием с участием НАТО, направленным на борьбу с продолжающимися нападками КНР на военный персонал, прошедший подготовку в США и НАТО, с целью трудоустройства. Темы включали обсуждение лучших практик, перекрестного таргетинга и способов борьбы с возникающей угрозой безопасности США и НАТО.

В мероприятии приняли участие военные, представители разведки и другие ключевые заинтересованные стороны из США, 22 их союзников по НАТО и партнеров Five Eyes. Также присутствовали официальные лица из Совета национальной безопасности США. Широкое присутствие свидетельствует об актуальности вопроса для союзников по НАТО.

В пресс-релизе Военно-воздушных сил США говорится, что «официальные лица США и НАТО сосредотачивают внимание на усилиях Китайской Народной Республики по использованию нынешних и бывших военнослужащих, прошедших подготовку в США и НАТО и имеющих опыт воздушных операций, в попытке укрепить возможности военно-воздушных сил НОАК».

С 2022 года отставные американские, британские и немецкие пилоты-истребители работают в военно-воздушных силах и военно-морском флоте Китая, предоставляя свой опыт для улучшения их учебных программ.

В 2023 году немецкое издание Der Spiegel обнаружило, что бывшие офицеры ВВС Германии в течение многих лет готовили китайских пилотов через компании на Сейшельских островах. Министр обороны Германии Борис Писториус позже пообещал провести тщательное расследование.

Отчет, в котором фигурировал пилот Eurofighter Typhoon Александр Х., перехваченный китайскими агентствами, был разоблачительным. В нем говорилось, что перехваченные пилоты с Запада помогали Китаю разрабатывать тактику для сценария нападения на Тайвань и, возможно, разглашали секретные стратегии развертывания НАТО в Европе.

В 2022 году бывший пилот морской пехоты США Дэниел Дагган был арестован в Австралии за нарушение закона США о контроле над вооружениями путем обучения китайских военных пилотов посадке на авианосцы - важнейший навык, который пригодился бы ВВС НОАК при проведении важнейших операций на море, возможно, против Тайваня или США.

ВВС США признали, что открытая и скрытая вербовка НОАК была направлена на нынешних и бывших членов США и НАТО, имеющих опыт проведения воздушных операций. Принцип работы КНР, по словам официальных лиц США, заключается в том, чтобы предлагать эти рабочие места либо через ряд частных компаний, либо по прямому контракту с китайским правительством.

Наиболее востребованными новобранцами являются пилоты НАТО, сопровождающие, персонал центра воздушных операций и другие технические эксперты из различных профессий, которые могли бы дать представление о воздушной тактике, методах и процедурах США и НАТО.

Подбор персонала в КНР такого рода в основном происходит через, казалось бы, типичные объявления о вакансиях с использованием онлайн-сайтов вакансий или по электронной почте, отправляемой непосредственно целевым лицам.

Привлекая внимание официальных лиц НАТО, США указывают на очевидные тревожные сигналы – рабочие места расположены в Китае или вокруг него, контракты, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой, и расплывчатые подробности о конечных клиентах или должностных обязанностях.

ВВС США попросили свой персонал незамедлительно уведомлять власти, если к ним или их коллегам обратятся с просьбой обучать иностранных военнослужащих. В нем приведена формула, которая поможет им связаться с местным отделом расследований Управления ВВС США.

Этот вопрос был освещен в меморандуме от сентября 2023 года, направленном тогдашним начальником штаба ВВС США и нынешним председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Чарльзом К. Брауном младшим. В меморандуме говорилось, что в последние годы наблюдается рост числа таких случаев вербовки и что они представляют риск для конфиденциальной информации о национальной обороне США и их партнеров.

Государственный департамент США регулирует предоставление военной службы иностранным военным в соответствии с Правилами международной торговли оружием. Намеренное предоставление иностранному правительству секретной информации является незаконным в соответствии с Единым кодексом военной юстиции и Федеральным законодательством США. Наказание для лиц, осужденных за умышленное предоставление секретной информации иностранному правительству, может включать увольнение с позором, пожизненное заключение, значительные штрафы и даже смертную казнь в более серьезных случаях.

КНР не опровергла обвинения в вербовке. Вместо этого посольство Китая в Вашингтоне обвинило США в попытке очернить компании, участвующие в «нормальных обменах и сотрудничестве» между двумя странами.

В июне 2023 года правительство США добавило в свой список торговых ограничений десятки компаний, предположительно связанных с правительством Китая. В этот список вошли Frontier Services Group, китайская государственная компания, основанная Эриком Принсом, бывшим главой Blackwater Worldwide, и Академия летных испытаний Южной Африки, которая подверглась тщательной проверке после сообщений о том, что она наняла западных военных пилотов для обучения китайских авиаторов.

У Вашингтона и Пекина долгое время были напряженные отношения, потому что они расходятся во мнениях по таким вопросам, как экономическое соперничество, изменение климата и, совсем недавно, конфликт на Украине.

Напряженность возросла в результате помощи США в области безопасности Тайваню, демократической республике, которую Китай рассматривает как провинцию-ренегат, а также других недавних действий администрации Байдена по укреплению военных связей в Тихом океане.

Опасения по поводу того, что западные пилоты обучают китайских военных, возросли в последние годы, поскольку Австралия, Великобритания и Новая Зеландия – все члены альянса по обмену разведданными Five Eyes, в который входят США, – предприняли шаги, чтобы помешать бывшим военным пилотам предлагать свой опыт Пекину.

В октябре 2022 года Министерство обороны Великобритании заявило, что до 30 бывших британских военных пилотов проходят обучение в Китае и что были приняты обращения ко многим другим, включая действующих пилотов.

В ноябре 2022 года министр обороны Австралии Ричард Марлз подтвердил сообщения о том, что австралийские пилоты проводят военную подготовку в Китае. Он призвал пересмотреть действующие процедуры обеспечения безопасности, поскольку «Оборонная деятельность, люди и активы являются целями для иностранных разведывательных служб».

США предъявили обвинение своему бывшему пилоту–истребителю Даггану за то, что он обучал китайских пилотов садиться на авианосцы - навыку, которому он научился во время своей военной подготовки.

Он опроверг эти обвинения, заявив, что обучал китайских гражданских пилотов только для повышения их квалификации. В 2023 году еще два моряка ВМС США были арестованы и им были предъявлены обвинения в том, что они якобы передавали секретную информацию сотрудникам китайской разведки.

Поделиться
Комментарии0

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг намерен вынести на повестку дня встречи глав МИД стран альянса тему последствий подъема Китая для безопасности и его роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе, говорится в интервью генсека германской медиагруппе Funke.

504 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».