Российский арктический бронетранспортер БТ-3Ф проходит испытания в суровых снежных условиях

25 января 2024
697 0 0

Российская оборонная корпорация «Ростех» недавно представила видеоролик, демонстрирующий активные испытания своего новейшего бронетранспортера модели БТ-3Ф. Судя по всему, машина проходит подготовку к эксплуатации в самых суровых условиях.

Российский арктический бронетранспортер БТ-3Ф проходит испытания в суровых снежных условиях

Боевая бронированная машина БТ-3Ф на международном военно-техническом форуме - Фото: Nickel nitride/wikimedia.org

В середине прошлого года «Ростех» сообщил, что разработка и производство бронетранспортера БТ-3Ф были успешно завершены российской оборонной промышленностью. Уникальной особенностью этого бронетранспортера, по словам «Ростеха», является его индивидуальный дизайн, разработанный специально для подразделений морской пехоты и объединенных сил.

Созданный в 2010 году, БТ-3Ф представляет собой современный гусеничный бронетранспортер из России. Разработанный на базе модернизированной боевой машины пехоты БМП-3Ф, БТ-3Ф может похвастаться превосходными десантными возможностями. В отличие от БМП-3Ф, у нее нет башни, вместо этого она имеет приподнятую надстройку, аналогичную машине управления артиллерией 1В172-2.

После официального ввода в эксплуатацию БТ-3Ф может послужить потенциальной заменой бронетранспортерам 8×8 серии БТР-80, которые в настоящее время используются подразделениями морской пехоты России. Демонстрационный образец БТ-3Ф дебютировал на публике в 2016 году. Однако пока не подтверждено, официально ли Военно-морской флот России включит эту бронированную машину в свой парк.

На международном рынке также наблюдается значительный интерес к БТ-3Ф. В 2019 году Индонезия разместила заказ на 21 такую бронированную машину для пополнения своего парка морской пехоты. Сроки поставки были установлены между 2021 и 2022 годами. Фактически, Министерство обороны Индонезии одобрило закупку дополнительных 79 машин БТ-3Ф в 2020 году, в результате чего их общий запас достигнет замечательной цифры в 100 единиц.

При развертывании с десантных судов БТ-3Ф играет решающую роль в военных операциях в океане, переправляя морских пехотинцев с кораблей на береговую линию, и все это под защитой усиленной брони. Кроме того, он предназначен для руководства первоначальной атакой на пляже и поддержания защищенных периметров для обеспечения безопасного прохода прибывающих войск.

Достигнув суши, БТ-3Ф расширяет свои обязанности, включая наземное патрулирование, охрану контрольно-пропускных пунктов и содействие транспортировке войск и припасов вглубь страны. Это отражает философию, лежащую в основе старой советской модели БТР-50П или американских бронетранспортеров-амфибий AAV7, но БТ-3Ф имеет компактную конструкцию, что приводит к меньшей вместимости для пассажиров.

При сравнении БТ-3Ф с действующими в настоящее время бронетранспортерами серии БТР-80, состоящими на вооружении российской морской пехоты, БТ-3Ф явно лидирует. Он может похвастаться превосходными защитными свойствами, вмещает в два раза больше военнослужащих и обладает повышенной маневренностью на бездорожье благодаря специальной гусеничной конфигурации.

Корпус БТ-3Ф изготовлен из сварной брони из алюминиевого сплава, обеспечивающей 360-градусную защиту от 14,5-мм бронебойных снарядов. Весьма вероятно, что передняя часть бронетранспортера имеет композитную броню, способную выдерживать прямые попадания 30-мм бронебойных снарядов.

Также есть возможность дополнительно усилить защиту БТ-3Ф дополнительным комплектом взрывоопасной реактивной брони. Кроме того, машина оснащена системой РХБ защиты и автоматической системой пожаротушения. Однако стоит отметить, что его гусеничная конфигурация потенциально может сделать его уязвимым для подрыва на минах и самодельных взрывных устройствах.

Оснащенный разрядниками дымовых гранат, БТ-3Ф может создавать дымовые завесы путем впрыскивания топлива в выхлопную трубу – впечатляющая функция для сценариев боя. В этой надежной машине размещается экипаж из трех человек, состоящий из командира, водителя и наводчика, и с комфортом могут разместиться еще 14 человек, спешивающихся с места.

Военнослужащие входят в транспортное средство и выходят из него через задние двери. Однако стоит отметить, что вход в транспортное средство и выход из него могут быть затруднены из-за расположения двигателя сзади. В замкнутых помещениях комфорт не является приоритетом из-за ограниченного внутреннего пространства. Такое отсутствие заботы о комфорте экипажа и пассажиров довольно типично для российских конструкторов бронетехники. Тем не менее, в крыше предусмотрены люки для аварийных выходов. 

В центре внимания этого демонстратора бронетранспортера - дистанционно управляемая боевая установка, вооруженная пулеметом калибра 7,62 мм. Однако есть место и для более крупного оружия. К ним относится более тяжелое вооружение, такое как крупнокалиберные пулеметы калибра 12,7 или 14,5 мм или автоматические гранатометы калибра 30 или 40 мм. 

Кроме того, на БТ-3Ф могут быть установлены два 7,62-мм пулемета, стреляющих вперед. Управляемые десантниками, расположенными по обе стороны от кабины водителя, эти орудия обладают серьезной огневой мощью. Что касается водителя, то они расположены по центру корпуса. 

БТ-3Ф продолжает впечатлять, сохранив те же двигатель и трансмиссию, что и у BMP-3. Расположенный в задней части корпуса, он может похвастаться мощным дизельным двигателем мощностью впечатляющих 500 л.с. Разработанный для обеспечения гибкости, он использует гидропневматическую подвеску, которую можно регулировать в соответствии с пересеченной местностью. 

БТ-3Ф не просто прочный, у него также есть самозакапывающийся отвал, который позволяет ему самостоятельно создавать оборонительные позиции. Кроме того, он может передвигаться как по суше, так и по воде благодаря двойной водометной двигательной установке. При тех же размерах и весе, что и БМП-3, БТ-3Ф может легко перевозиться тем же военным самолетом. Нужна ли она вам для транспортировки или для какого-либо другого специального применения, эта бронированная машина столь же гибка, сколь и прочна.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».