Российский «летающий танк» Т-80БВМ превосходит ОБТ «Леопард-2» в конфликте на Украине

23 января 2024
614 0 0

Российские танки Т-80БВМ превосходят немецкие «Леопард-2» на поле боя. Сравнительная оценка проливает свет на боевые возможности и адаптивность двух выдающихся основных боевых танков.

Российский «летающий танк» Т-80БВМ превосходит ОБТ «Леопард-2» в конфликте на Украине

Танк Т-80БВМ на Запорожском направлении в зоне проведения специальной военной операции - Фото: Александр Полегенько/ТАСС

Российский Т-80БВМ получил высокие оценки за свои боевые характеристики, в то время как немецкий «Леопард-2» изо всех сил пытался сравняться с российским ОБТ в сложных военных условиях. 

«Леопард-2» сталкивается с ограничениями в мощности и трудностями адаптации к разнообразной местности, особенно застревая в грязи.

Ключевым фактором, способствующим превосходству Т-80БВМ, является его мощный газотурбинный двигатель, обеспечивающий отличную проходимость по пересеченной местности. Эта особенность позволяет российскому танку легко перемещаться по полю боя, в то время как «Леопард-2» сталкивается с трудностями при управлении на различных участках местности.

Техническая модернизация еще больше расширила возможности российского танка, включая новую систему связи, усиленную защиту и усовершенствованные приборы управления огнем и ночного видения.

Т-80БВМ оказался более экономичной машиной как по цене, так и по качеству. При его изготовлении используются недорогие материалы без ущерба для его ударной мощи.

Общая оценка свидетельствует о том, что способность российского танка Т-80БВМ преуспевать в разнообразных и сложных условиях в сочетании с его улучшенными характеристиками позиционирует его как мощного соперника на современном поле боя. 

Ранее Национальное радио Китая высоко оценило российский танк Т-80 за его эффективность в бою, подчеркнув его способность выполнять маневры на высокой скорости и эффективно действовать при низких температурах. 

Однако, в отличие от этого, танк «Леопард», хотя и играет жизненно важную роль в укреплении украинской армии, не оправдал прежней шумихи, которая изображала его как оружие, меняющее правила игры, способное нанести существенный вред российским военным.

Эксплуатационным характеристикам танка препятствовал ряд проблем, включая нехватку основных деталей, длительный и трудоемкий процесс ремонта и недостатки в снабжении боеприпасами. 

Т-80БВМ представляет собой модернизированную версию предыдущего основного боевого танка Т-80БВ, первоначально выпускавшегося Советским Союзом.

Эти усовершенствования были разработаны и внедрены российской военной промышленностью с основным упором на повышение боевой эффективности танка в условиях ведения войны 21 века.

Согласно оценкам СМИ и экспертов, танк Т-80БВМ продемонстрировал значительную эффективность в продолжающемся конфликте на Украине, что привело к дальнейшим усовершенствованиям, основанным на боевом опыте, приобретенном в регионе.

В сентябре 2023 года генеральный директор «Уралвагонзавода» Александр Потапов объявил, что российские военные поставили перед компанией задачу возобновить производство модернизированных танков Т-80.

Российский военный эксперт Алексей Леонков ранее рассказал о возможностях Т-80БВМ, выделив его как самую современную модификацию танка Т-80. 

Эти модернизированные танки впервые приняли участие в боевых действиях в зоне боевых действий в Сирийской Арабской Республике, доказав свою высокую эффективность, сказал Леонков. 

Называемые «летающими» танками, они оснащены авиационными двигателями и могут развивать максимальную скорость более 80 километров в час, что, по сути, обеспечивает танку способность «летать».

Примечательно, что эти танки оснащены системой стабилизации орудия, позволяющей им производить высокоточные выстрелы во время движения, в том числе через препятствия. 

Изначально разработанный для ведения боевых действий в арктических условиях, Т-80БВМ продемонстрировал эффективность в различных условиях, включая среднюю полосу и степные условия.

Газотурбинный двигатель Т-80 не только обеспечивает впечатляющую скорость танка, но и повышает его общие характеристики на поле боя. 

Танк Т-80БВМ модели 2023 включает в себя несколько других усовершенствованных функций, повышающих его оборонительные возможности. Примечательно, что танк оснащен усиленной проволочной броней, расположенной на верхней и задней частях башни и корпуса. 

Это усовершенствование конструкции служит для усиления защиты от таких угроз, как реактивные гранатометы и дроны-камикадзе. 

Кроме того, танк оснащен системой электронного подавления беспилотных летательных аппаратов «Волнорез» с двумя всенаправленными антеннами. 

Эти антенны на магнитной основе облегчают установку без необходимости конструктивных изменений и обеспечивают эффективное подавление беспилотных летательных аппаратов в радиусе 600-1000 метров. 

Панель управления этой усовершенствованной системой расположена внутри резервуара и питается непосредственно от бортовой сети, что обеспечивает бесперебойную интеграцию и эксплуатацию.

Кроме того, модель Т-80БВМ оснащена модернизированным тепловизионным прицелом 1ПН96МТ, превосходящим возможности своего предшественника, прицела «Сосна-У».

Поделиться
Комментарии0

Российские военные начали развертывание танков Т-14 «Армата» в рамках продолжающейся специальной военной операции на Украине. Сообщается, что эти танки были оснащены усиленной защитой от противотанковых боеприпасов.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».