Россия впервые использовала робот «Черепаха» для доставки боеприпасов на поле боя

15 января 2024
617 0 0

Российские военные, судя по всему, впервые в мире разработали и использовали робота под названием «Черепаха» для доставки боеприпасов войскам в зоне боевых действий.

Россия впервые использовала робот «Черепаха» для доставки боеприпасов на поле боя

Боевая работа минометного расчета в зоне СВО - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Константин Багдасаров, генеральный директор российской компании-разработчика роботов «Арго», сообщил, что «Черепаха» использовалась в Луганской Народной Республике.

Гендиректор заявил: «Прототип робота-черепахи сейчас работает в Луганской Народной Республике на линии соприкосновения в одной из частей российской группировки войск. Его основные задачи — доставка боеприпасов и продовольствия. В частности, робот доставляет мины для минометных расчетов. Военные довольны разработкой».

По словам Багдасарова, робот работает на фронте и может переносить 500 килограммов груза на расстоянии до пяти километров. Поскольку робот «Черепаха» электрический, по словам Багдасарова, он не шумит и не «светится» в тепловом спектре. Его очень скромный рост, то есть высота корпуса около метра, затрудняет идентификацию визуально.

Гендиректор производителя также уточнил, что рабочее прозвище «Черепаха» роботу дали из-за его ограниченной скорости, поскольку комплекс предназначен для поддержки пехотинцев. Гаджет может развивать максимальную скорость до 10 километров в час. Робот может следить за радиометкой, которую несет группа бойцов.

Компания разрабатывает обновленных роботов «Черепаха», предназначенных для боевых действий. У них есть электронные карты местности, лидары для сканирования местности и системы спутниковой связи. Новые автомобили будут крупнее и будут иметь разные шасси, колеса и гусеницы.

Поскольку вооруженные воздушные дроны и артиллерия ставят под угрозу военные передвижения на линии фронта, логистика, снабжение и эвакуация сопряжены с риском быть обнаруженными.

Ранее Россия выставила на вооружение боевого робота под названием «Маркер», который может автоматически распознавать и атаковать заранее обозначенные цели. В какой-то момент российские официальные лица предупредили, что Маркер будет атаковать поставленные танки «Абрамс» и «Леопард-2».

Более того, Россия тестирует роботов на поле боя на Украине, непосредственно развернув робота «Зубило» в зоне конфликта. Это десантная наземная машина массой 13,3 тонны и грузоподъемностью до 2,7 тонны. Он предназначен для использования в качестве автономной транспортной системы.

«Зубило» устойчив к осколкам взрывных устройств и артиллерийским орудиям и выполняет несколько дополнительных функций, таких как раздача боеприпасов, транспортировка грузов, эвакуация раненых и даже подача энергии для радиостанций и квадрокоптеров.

Конфликт на Украине стала полигоном для испытаний новых технологий, а автономные системы получили широкое распространение. На этом фоне роль искусственного интеллекта и автономных систем в боевых действиях привлекает внимание мировой общественности.

Потенциал робототехнического направления уже давно не вызывает вопросов, и для армии разрабатываются различные комплексы такого рода с определенными функциями. Некоторые из этих образцов уже приняты на вооружение, другие только проходят испытания. При этом оба типа попадают в зону спецоперации и решают реальные задачи.

Серийные и опытные образцы выполняют необходимые работы различного рода и способствуют достижению общих целей операции. Кроме того, появляется возможность провести дополнительные испытания технологии и найти пути ее дальнейшего развития. Таким образом, роботы помогают людям в сложных и опасных сферах службы и в то же время способствуют дальнейшему развитию перспективной области военной науки и техники.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.