«Россия может ударить по нам везде»: Украина хочет изменить поставки F-16

24 января 2024
549 0 0

Украина, похоже, опасается немедленного использования обширного парка истребителей F-16 американского производства, учитывая способность России наносить удары по аэродромам по всей стране и следить за передвижениями военных.

«Россия может ударить по нам везде»: Украина хочет изменить поставки F-16

Президент Украины Владимир Зеленский в ангаре перед истребителем F-16 - Фото: ABACA/TASS

То же самое относится и к ракетам противовоздушной обороны западного производства, которые тоже уязвимы, если их завозить в большом количестве, поскольку Россия располагает информацией обо всех основных украинских складах боеприпасов.

Россия располагает крупными военно-воздушными силами, которые могут наносить смертоносные ракетные удары с помощью таких реактивных самолетов, как Су-30СМ, Су-34 и Су-35

Она использует крупные стратегические бомбардировщики, такие как Ту-95, Ту-160, Ту-22 или МиГ-31К, для поражения целей в глубине Украины с больших дистанций. Последняя группа самолетов стреляет ракетами, включая Х-101 или гиперзвуковую баллистическую ракету «Кинжал».

Она также использует тактические ракеты наземного и морского базирования для нанесения наземных ударов, включая баллистическую ракету «Искандер», крылатые ракеты «Калибр», «Оникс» и беспилотники-камикадзе «Герань-2» для нанесения ударов по объектам противовоздушной обороны Украины.

В интервью журналу Focus представитель ВВС ВСУ Юрий Игнат сказал: «Украинские военные опасаются ввоза в страну большого количества американских истребителей F-16, а также ракет противовоздушной обороны».

Это также согласуется с предыдущим сообщением о том, что Россия имеет право бомбить авиабазы в странах-членах Организации Североатлантического договора (НАТО), окружающие Украину, если западные истребители F-16 будут действовать оттуда.

Таким образом, это признание также подтверждает общий вывод о том, что украинским истребителям F-16, во-первых, может быть сложно выполнять полеты с любого аэродрома – российские ракеты покрывают всю страну.

Украина намерена получить F-16, когда «будут подготовлены условия. Люди, которые будут их пилотировать, люди, которые будут их обслуживать, аэродромная инфраструктура. Когда все будет готово, появится рациональная основа для размещения самолетов на Украине. А пока они будут там ремонтироваться и модернизироваться», - заявил представитель ВВС ВСУ Игнат.

Игнат в прошлом признавал превосходство России в воздухе. В июле прошлого года он указал на то, что истребитель Су-35С, самый совершенный российский реактивный самолет после Су-57, является «основным самолетом, представляющим угрозу, которую необходимо признать2.

Технологически мощный самолет с превосходным вооружением (имеет ракеты), которые могут похвастаться даже большей дальностью полета, чем усовершенствованная ракета класса «воздух-воздух2 средней дальности AIM-120 (AMRAAM). Его радар, система прицеливания и навигации могут вести огонь по нескольким целям одновременно.

С прошлого года ведущие западные аналитики также оценивали, что истребители F-16 не изменят правила игры на Украине и будут легко уязвимы для передовых российских зенитно-ракетных комплексов, таких как С-400, и российских истребителей, включая Су-35 и Су-24.-30СМ. 

А-50 также был объединен с С-400 для сбивания украинских самолетов, что повлияло на максимально возможную дальность действия системы ПВО.

Отмечается полезность самолета для сбивания истребителей F-16, которые Украина получит в результате объединения ракет 40N6 сверхдальней дальности (400 км) систем A-50 и С-400. 

Более того, Россия может усилить воздушное наблюдение с использованием разведывательно-ударных беспилотников «Сириус» для обнаружения любых наземных перемещений, которые связаны с транспортировкой крупных истребителей.

Поделиться
Комментарии0

Воздушно-космические силы России оснастили свой новейший Су-34М крылатыми ракетами дальнего действия через несколько дней после того, как фронтовой бомбардировщик был вооружен гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.