Совместная черноморская группа тральщиков приступит к работе весной

23 января 2024
582 0 0

Болгарское телеграфное агентство сообщает, что на брифинге в Варне начальник штаба обороны болгарской армии адмирал Эмиль Эфтимов объявил, что противоминная группа, состоящая из военно-морских сил Турции, Румынии и Болгарии в Черном море, начнет работать в апреле-мае.

«Турция должна ратифицировать ранее подписанное соглашение, чтобы позволить группе приступить к реальной работе», - отметил Эфтимов. Адмирал выразил уверенность, что сложностей в проведении работ по ликвидации минной угрозы не возникнет, поскольку военно-морские силы трех государств неоднократно проводили совместные учения.

Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев уточнил, что группа тральщиков будет открыта для партнеров по НАТО, но ожидается, что корабли других стран не будут участвовать в операции, поскольку группа будет действовать в соответствии с Конвенцией Монтре.

Дрейфующие в Черном море мины неоднократно были замечены в портах прибрежных стран и приближаются к устью пролива Босфор. В этом контексте появилась инициатива создать совместную группу, которая могла бы очистить море от мин. В сентябре 2023 года рабочие и технические делегации трех стран приступили к разработке текста трехстороннего меморандума, который был подписан 11 января.

Поделиться
Комментарии0

Министерства обороны Турции, Румынии и Болгарии подписали меморандум о создании противоминной военно-морской группировки в Черном море, сообщило Министерство обороны Турции.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».